Газета Спорт-Экспресс № 83 (3761) от 15 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 апреля 2005

15 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера журналисты, среди которых был и корреспондент "СЭ", встретились в неформальной обстановке с главным тренером сборной Украины.

Олег БЛОХИН: "ЗНАЛ БЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛЕГИОНЕРАМИ,
ПОЛУЧИЛ БЫ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

-Чем заняты вы и ваш тренерский штаб во время затяжных пауз между сборами и играми национальной команды?

- Как и в процессе непосредственной подготовки к играм - рутиной. Разрабатываем тактические планы, просматриваем кандидатов. Впрочем, круг игроков, на которых можно рассчитывать в этом отборочном цикле, определен достаточно четко. Но я не исключаю возможности появления в сборной новых людей. Скажем, Свидерский из "Сатурна" стал увереннее играть в российской премьер-лиге - и мы дали ему шанс. Дебютируя, он здорово проявил себя в матче с датчанами. Конечно, я рисковал, доверяя новичку во встрече, от результата которой во многом зависело наше лидерство в группе, но риск оказался оправданным. Все, кто включен в расширенный список, постоянно у нас на виду, мои ассистенты постоянно бывают на матчах с их участием.

-Почему, хотя до домашнего матча со сборной Казахстана еще полтора месяца, вы уже сетуете на нехватку времени?

- А тренер сборной, в отличие от клубных коллег, всегда в цейтноте. Получая игроков в распоряжение за несколько дней до матча, он мало что может изменить в их готовности. Вот меня спрашивают, какие тактические новинки я применю во встрече с казахстанцами. Да о каких новинках может идти речь, если сборная - особый организм, радикальные изменения в котором невозможны в принципе.

-Но вам-то решительности не занимать. Чего стоило одно только заявление о готовности вывести сборную Украины в финал мирового первенства с первого места в группе. Вы сами тогда верили в реальность решения задачи?

- Ни на секунду не сомневался, что сдержу слово. Хотя большинство журналистов и заподозрили меня тогда в авантюризме. Кто верил, что мы для начала сыграем вничью с датчанами и греками, а потом победим в гостях турок? Теперь вот многие сомневаются, что мы справимся с насыщенной обороной казахстанцев. Но нам действительно будет нелегко: противник, которому нечего терять, который не боится поражений со счетом 0:3 или 0:4, может быть вдвойне опасен для фаворитов.

-Вы не раз называли главной проблемой сборной засилье легионеров в украинском чемпионате. Какие пути ее решения видите?

- Если бы я нашел способ справиться с этой бедой - думаю, давно получил бы Нобелевскую премию. В украинском издании "СЭ" увидел недавно занятную статистику: сколько легионеров выходило на поле в первом круге чемпионата и сколько голов они забили. Насколько я помню, в "Динамо" и "Шахтере" (а это ведущие наши клубы!) забивают одни иностранцы. В десятке бомбардиров всего один украинец - Косырин из "Черноморца". Если так дальше пойдет, через год-другой сборную некем будет усиливать.

-А среди игроков молодежной сборной вы не видите достойных кандидатов?

- Назовите мне хотя бы несколько имен из числа тех, с кем работает в молодежке Алексей Михайличенко. В некоторой степени я ему сочувствую: у него почти нет игроков, имеющих более или менее стабильную практику в клубах высшей лиги. Это раньше молодежная сборная, за которую играли Ребров и Шевченко, могла, повзрослев, перейти почти полным составом в национальную команду. А можем ли мы теперь рассчитывать на футболистов, пусть забивающих в каждом матче, но за "Динамо-2" или "Шахтер-2"? Правда, в "Динамо" стали постепенно подпускать к основному составу Милевского, но ему все-таки рановато рассчитывать на место в нашей команде. Алиев, подававший большие надежды, так и пропал во втором составе киевлян. Хорошо, что Пуканыч, почти не имевший практики в "Шахтере", перешел в "Ильичевец" - там ему больше доверяют.

-Сборная Украины уже сыграла со всеми соперниками по отборочной группе. Вы разделяете мнение, что самый сильный из них - команда Дании?

- Могу сказать определенно: та сборная Дании, с которой мы играли в Киеве, сейчас одна из сильнейших команд не только Европы, но и мира. Турнирная ситуация сложилась так, что где-то датчанам не повезло, где-то они были не в оптимальной форме, но в целом выглядели лучше и Турции, и Греции. Хотя и эти команды очень добротные. Так что большой плюс нам, что сумели выиграть бой у Дании. Мы ведь попали на нее в момент, когда команда находилась в оптимальном состоянии. А у нас, напротив, были колоссальные проблемы.

-Новым тренером сборной России, вероятно, станет Юрий Семин, с которым вы не только хорошо знакомы, но и встречались на поле. Как расцениваете его шансы вывести команду в финал чемпионата мира?

- Никогда не изменяю своему принципу - я не обсуждаю других тренеров, их шансы, возможности, умение. Скажу лишь, что стабильность, которую Семин привил "Локомотиву", была бы полезна и сборной России. Иное дело, пойдет ли на пользу его клубу и национальной команде совмещение постов. И Семину, и президенту "Локо" Валерию Филатову, с которым я тоже неплохо знаком, наверное, стоит очень хорошо подумать, прежде чем пойти на это. Ведь давление на тренера будет оказываться и в чемпионате, и в отборочном турнире - особенно в ситуации, в которой, увы, оказалась сборная России после отставки Георгия Ярцева и смены руководства РФС. В общем, если Семин решится на этот шаг, ему будет непросто.