Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондентов "СЭ" ответили главные тренеры 16 команд премьер-лиги.

ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО!

1. Как оцениваете игру новичков клуба в первых турах чемпионата России?

Властимил ПЕТРЖЕЛА,"Зенит":

- Из новичков хотел бы выделить Крижанаца. Он продемонстрировал тот уровень футбола, которого я и ожидал от него: играл надежно, с уверенностью в себе да еще забил важный мяч в ворота "Динамо". В целом неплохо выглядел и другой центральный защитник - Хаген. Но к нему у меня пока есть определенные претензии - довольно много фолов, в том числе неоправданный подкат в собственной штрафной.

Валерий ГАЗЗАЕВ,ЦСКА:

- Рассуждать на тему новичков, считаю, еще рано.

Юрий СЕМИН,"Локомотив":

- Бугаев, Лебеденко и Омельянчук прошедшие матчи провели на одном уровне со старожилами. Можно сказать, что в настоящий момент они вливаются в основной состав.

Валерий ПЕТРАКОВ,"Москва":

- Все новички проявили себя неплохо. Вратарь Жевнов исправно выручал команду. Защитник Годунок, проводя первые матчи в премьер-лиге, без ошибок не обошелся, но в целом сыграл надежно. Кириченко же подтвердил, что остается хорошим бомбардиром.

Александр ТАРХАНОВ,"Сатурн":

- По большому счету новичков у нас трое - Широков, Харитонов и Барейро. Эти молодые футболисты на старте выделялись. Ну а хорошо сыгравшего во 2-м туре Есипова новичком назвать трудно. Он - старожил высшего дивизиона и уже хорошо чувствует игру нашей команды.

Сергей ПЕТРЕНКО,"Торпедо":

- В целом новички показали все, чего я от них ждал. Но глобальные выводы делать рано.

Александр СТАРКОВ,"Спартак":

- Все наши новички показали, что необходимы команде. О тех, кто работал с нами в межсезонье, говорил уже не раз. А дебютировавшие в матче с "Рубином" Ковач и Погатец сыграли очень хорошо. Оба - командные футболисты, с ходу понявшие наши требования и профессионально относящиеся к делу. Чех и австриец, бесстрашные и активные на поле, коммуникабельные в жизни, уверен, быстро адаптируются в "Спартаке".

Гаджи ГАДЖИЕВ,"Крылья Советов":

- Пока за основной состав сыграл только один дебютант чемпионата - чилийский вратарь Лобос. Считаю, что стартовые матчи сезона он провел удовлетворительно.

Ваит ТАЛГАЕВ,"Терек":

- Выделять кого-то из новичков после двух туров считаю преждевременным.

Олег РОМАНЦЕВ,"Динамо":

- Футболисты из португальского чемпионата, не сумевшие пройти с нами весь цикл подготовки, только начинают понимать, что от них требуется. Но это нормально: мы и не ждали от них в первых турах яркой игры. После матча с "Торпедо" я выделил Данни, но это не значит, что остальные - хуже. Просто португальскому полузащитнику удался данный матч.

Олег ДОЛМАТОВ,"Шинник":

- В целом все наши новички произвели положительное впечатление. Выделять кого-то не хотелось бы.

Геннадий СТЕПУШКИН,"Ростов":

- Никто из наших новичков не провалился, но каждому есть куда расти.

Сергей ОБОРИН,"Амкар":

- По 5-балльной системе Белоруков и Саркисян за игру в первых матчах заслужили "четверки", а Макаров - "четверку с минусом".

Борис СТУКАЛОВ,"Томь":

- Парейко, Катынсус, Яскович (он, правда, не совсем новичок: раньше уже играл в Томске), Борзенков, Климов, Скрыльников и Медведев - все семеро заслуживают хорошей оценки.

Курбан БЕРДЫЕВ,"Рубин":

- Все тренеры ждут от новичков помощи в работе по улучшению игры команды. Но два матча не позволяют судить о степени их полезности. Тем более что пока в России зима. Сложно всем, но людям, прежде не игравшим у нас, трудно вдвойне. Пока давать оценки преждевременно.

Станислав ЦХОВРЕБОВ,"Алания":

- Многие наши новички еще не набрали форму, отсюда и перепады в игре. Так, Окоронкво в кубковом матче с "Химками" сыграл здорово, а с "Зенитом" смотрелся неубедительно. Какие-то оценки пока давать рано.

2. Чего ждете от своих новичков в дальнейшем?

Петржела: - Трифонов, которому пока довольно непросто в условиях сильной конкуренции среди полузащитников, когда освоится, должен принести пользу команде. Много поработать над собой - и в физическом, и в психологическом смысле - еще предстоит Чадиковски. Должен прибавить Хаген. И очень жаль, что из-за травмы выбыл Крижанац - пока даже сложно точно определить, когда он вернется в строй.

Газзаев: - См. ответ на первый вопрос.

Семин: - Задача любого новичка - привнести в игру команды новые черты. От наших жду того же.

Петраков: - В первую очередь - стабильности. Дебютантам чемпионата надо прибавить уверенности в своих силах. Годунок должен проявить себя при розыгрышах "стандартов" у чужих ворот. Кириченко же, полагаю, вполне по силам забить в чемпионате от 12 до 15 мячей. Еще у нас есть Горавски, которому в первых турах помешала сыграть травма ахилла. Польский полузащитник также способен стать одним из лидеров команды.

Тарханов: - Естественно, прогресса в игре. Потенциал и возможности для роста у наших молодых футболистов есть.

Петренко: - Уверен, что все наши приобретения прибавят по ходу сезона и в этом году заявят о себе. Особенно - Йокич и Коровушкин.

Старков: - Того, что они будут прибавлять во взаимодействии с одноклубниками и усилят команду.

Гаджиев: - Лобос и Гусин, надеюсь, добавят прочности оборонительным построениям "Крыльев".

Талгаев: - Более качественной игры.

Романцев: - Жду прогресса в игре всей команды, а не только новичков. На сборе в Молдавии мы работаем над тактикой, наигрываем связки. Если все намеченное выполним, "Динамо" должно выглядеть интереснее уже в следующем туре.

Долматов: - Естественно, все они должны прибавить. Потому что пока только сыгрываются, вливаются в коллектив и набирают форму.

Степушкин: - Хотелось бы большей стабильности и уверенности в себе. Чтобы новички не стеснялись брать инициативу на себя - уровень-то их довольно высок.

Оборин: - Похоже, все новички, улучшив взаимопонимание со старожилами, принесут команде ощутимую пользу. Саркисян должен усилить среднюю линию, от Макарова и набирающего форму Субашича ждем повышения результативности "Амкара", которая в прошлом сезоне была нашим больным местом. Молодой и перспективный Белоруков призван заменить ушедшего в "Рубин" Хузина.

Стукалов: - Стабильности и прогресса.

Бердыев: -

Цховребов: - Того, что продемонстрируют, сколь высок их потенциал.

3. Кто произвел впечатление из новичков других команд?

Петржела: - Многие команды еще не видел, поэтому не возьмусь оценивать силу и потенциал их новичков. Пока отмечу только динамовца Данни - хороший мастер, сильный центральный полузащитник.

Газзаев: -

Семин: - В первых двух турах понравилась "Томь". Выделять кого-то из игроков персонально не хотелось бы.

Петраков: - Больше других запомнился, пожалуй, опорный полузащитник "Спартака" Ковач. Я был в Лужниках на матче красно-белых с "Рубином" и даже немного обрадовался, что чех не вышел на поле в первом туре против нас.

Тарханов: - Пока могу оценить только игроков тех команд, с которыми мы встречались. В "Ростове" очень понравились молодые Данцев и Бурмистров, выглядевшие достаточно ярко. К остальным возможности присмотреться еще не было, но не выделить динамовского полузащитника Данни невозможно. В прошлом году, кстати, "Сатурн" хотел приобрести этого португальца, но не получилось.

Петренко: - Могу отметить динамовца Данни - против "Торпедо" он действительно сыграл сильно. Вместе с тем в первом матче в Петербурге он выглядел посредственно. В матчах других команд, которые видел по телевизору, особенно никого не приметил. Так что подводить итоги, даже предварительные, рановато.

Старков: - Из команд, которые нам противостояли, отмечу новичка "Москвы" Кириченко.

Гаджиев: - Из тех, с кем играли "Крылья", обратил на себя внимание динамовский португалец Данни.

Талгаев: - Слишком мало времени прошло, чтобы давать оценку соперникам.

Романцев: - Не очень хорошо знаю, кто в командах-соперницах новичок, а кто - ветеран. В "Зените" отметил бы связку Аршавин - Кержаков, она мне давно нравится. Хаген и Крижанац? Они ничем особенным не запомнились. В "Торпедо" тоже хороши не зимние приобретения, а Семшов с Пановым. В "Крыльях" выделялся новый для меня футболист Кингстон: в кубковых матчах с нами он предстал игроком, определяющим действия самарцев. Остальные клубы в деле пока не видел.

Долматов: - Пока не готов ответить.

Степушкин: - Из тех, кто играл против нас, сатурновец Широков.

Оборин: - В "Сатурне" понравился нападающий Барейро, который наверняка еще больше разыграется и доставит немало неприятностей вратарям. Новичкам "Шинника" трудно было обратить на себя внимание на тяжелом новороссийском поле, где в дождь и град, при сильном ветре главной задачей игроков было устоять на ногах.

Стукалов: - Выделить кого-то персонально сложно. Меня порадовал бывший игрок "Томи" Харитонов, который уже зарекомендовал себя в "Сатурне".

Бердыев: -

Цховребов: - Наверное, динамовские. В первую очередь потому, что у "Динамо" сейчас те же проблемы, что у нас. Футболистов набрали классных, а сыгранности пока нет.