Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 марта 2005

29 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕ-2006. Молодежные сборные

Андрей ЧЕРНЫШОВ

КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ ДОВЕРИЛИ САЕНКО

Завтра молодежная сборная России проведет очередной отборочный матч чемпионата Европы против эстонской команды. В отличие от подопечных Ярцева, которые сыграют в столице Эстонии, молодежке предстоит непростой переезд на остров Сааремаа, где ее ждет песчаное и болотистое поле стадиона в Курессааре.

- Дорога действительно тяжела, - сказал главный тренер молодежной сборной Андрей Чернышов. - Сначала прилетим с первой командой в Таллин. Затем нужно будет пересаживаться на самолет и отправляться на остров Сааремаа. Будем на месте, наверное, только во вторник вечером, а уже на следующий день игра. Достаточно рано - в час дня по местному времени. Однако не стоит обращать чересчур много внимания на подобные обстоятельства. И раньше бывали сложности, но удавалось их преодолевать.

-Еще одна неприятная информация - плохое состояние поля...

- За оставшиеся дни лучше оно не станет. Предупредим игроков, внесем изменения в тактический рисунок.

-Редкий случай - перед официальным матчем молодежной сборной удается провести полноценный недельный сбор. Не могли бы подвести его промежуточные итоги?

- Прежде всего отмечу очень хорошие условия, в которых проходят тренировки. Не подвела погода. Самое главное - успеть наиграть связи. Радует, что есть время довести до автоматизма те или иные действия игроков. Особых проблем до сегодняшнего дня не было (разговор состоялся в минувшее воскресенье. - Прим. А.Б.).

-Каково состояние игроков?

- Многие приехали на сбор уставшими, даже те, кто не играл в первых турах премьер-лиги. Поэтому в первые два дня упор делался на восстановление. Старались привести ребят в чувство. Сейчас состояние хорошее.

-Кому в отсутствие Александра Шешукова доверена капитанская повязка?

- Ивану Саенко.

-Его выбрали игроки?

- Нет - это решение тренерского штаба.

-Помимо Шешукова и Александра Ионова в сборной нет зенитовцев Олега Власова и Игоря Денисова. В чем причина?

- С Денисовым не раз проводились личные беседы. Он наши требования знает, но добиться их выполнения пока не удалось. Что же касается Власова, то сейчас на позиции крайних полузащитников есть кандидаты посильнее. Но, безусловно, и Игорь, и Олег остаются в поле нашего зрения: от планов их привлечения в сборную не отказываемся.

-Самой проблемной в сборной кажется линия обороны, в которой появились новые игроки. Что показал товарищеский матч с "Санкт-Галленом"?

- В первом тайме действовали сзади неплохо. Делая скидку на то, что впервые в таком сочетании играли два центральных защитника - Игорь Чернышов и Ильдар Ахметзянов.

-За молодежку нечасто выступают футболисты из клубов второго дивизиона. Ахметзянов - один из них. Это его уровень?

- Боюсь делать какие-либо прогнозы. В свое время мне казалось, что Александр Белозеров должен выступать на самом высоком уровне, но ожидания не оправдались. Думаю, что специалисты просматривают большинство молодых игроков из низших дивизионов. И находят таланты - возьмите того же Жиркова. Что касается Ахметзянова, то он очень неплохо играл за сборную. Знаю: им интересовались команды премьер-лиги и первого дивизиона. Наверное, слишком завышенными оказались финансовые требования "Нефтехимика", за который выступает футболист. Но, конечно, если Ильдар будет по-прежнему играть во второй лиге, шансы на то, что мы продолжим вызывать его в сборную, снизятся.

-Решена ли вратарская проблема?

- Трудно найти достойного сменщика Владимиру Габулову - второго голкипера, на которого можно было бы рассчитывать. Продолжим поиски. Габулов же, я всегда это говорил, хороший вратарь, но ему не хватает практики.

Александр БОБРОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

4

4

0

0

13-2

12

2. РОССИЯ

4

3

0

1

11-2

9

3. Словакия

4

3

0

1

6-5

9

4. Латвия

4

1

1

2

4-6

4

5. Эстония

5

0

2

3

0-8

2

6. Люксембург

5

0

1

4

2-13

1

29 марта. Латвия - Люксембург, Словакия - Португалия.

30 марта. Эстония - РОССИЯ.