Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Значительных изменений в первой десятке обнародованного вчера рейтинга ФИФА не произошло. Россия по сравнению с февралем опустилась на одну позицию, сообщает сайт ФИФА.

Страна

Баллы

1 (1*). Бразилия

836

2 (2). Франция

782

3 (3). Аргентина

777

4 (4). Чехия

774

5 (5). Испания

759

6 (6). Мексика

752

7 (6-7). Голландия

750

8 (8). Англия

746

9 (9). Португалия

740

10-11 (10). Италия

736

10-11 (11). США

736

...33 (32). РОССИЯ

644

...46-48 (49). Украина

595

...54-56 (54). Словакия

583

...67 (67). Латвия

559

...82 (80). Эстония

519

...144 (144). Лихтенштейн

328

...155 (154). Люксембург

258

* Место в февральском рейтинге.

УЕФА

Франц Беккенбауэр готов составить конкуренцию Мишелю Платини на выборах президента УЕФА, сообщает Reuters. Известный в прошлом немецкий игрок и тренер, а ныне футбольный функционер вчера подтвердил заинтересованность в выставлении своей кандидатуры при условии, что нынешний глава Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон не будет баллотироваться на новый срок.

АЗИЯ

Заявление Австралии о приеме в члены Азиатской футбольной конфедерации было вчера единогласно поддержано членами исполкома АФК. Австралийцам осталось получить разрешение ФИФА, чтобы уже со следующего отборочного цикла пробиваться на чемпионат мира вместе с другими сборными из этого региона, сообщает Reuters. Напоминаем, что по нынешним правилам лучшие команды Азии получают четыре путевки на первенство планеты, а еще одна разыгрывается в поединках с одной из сборных из КОНКАКАФ. В то время как сильнейшая команда конфедерации Океания, куда сейчас входит Австралия, должна встречаться в двух матчах с одной из южноамериканских сборных.

АНГЛИЯ

Сразу три игрока "Ливерпуля" выбыли на разные сроки из-за травм после воскресного дерби с "Эвертоном", сообщает официальный сайт "красных". Полузащитник Дитмар Хаманн пропустит по меньшей мере три недели из-за повреждения связок колена. Столько же времени будет вне игры защитник Стивен Уорнок, травмировавший лодыжку. Наконец, почти на месяц грозит растянуться восстановление надорвавшего заднюю поверхность бедра испанского форварда "Ливерпуля" Фернандо Морьентеса. Первые двое не смогут также участвовать в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов с "Ювентусом". Морьентес не имеет права выступать за "Ливерпуль" в этом турнире, так как заигран за мадридский "Реал".

* * *

Руководство "МЮ" намерено выступить с инициативой изменить формат плей-офф Лиги чемпионов, сообщает Reuters. По словам исполнительного директора клуба Дэвида Джилла, суть предложения состоит в том, что при жеребьевке 1/8 финала Лиги клубы-участники должны рассеиваться не в зависимости от занятого на групповом этапе места, а в соответствии с выступлением клуба в еврокубках в последние годы.

ИСПАНИЯ

"Барселона" получила устное согласие полузащитника ПСВ Марка ван Боммела на переезд в Каталонию, сообщает AS. Контракт игрока сборной Голландии с эйндховенским клубом заканчивается в июне, и "Барсе" он достанется бесплатно. Сторонам осталось согласовать срок контракта: каталонцы предлагают заключить его на 3 года, ван Боммел пока настаивает на 4-летнем соглашении.

"Реал" заключил соглашение о сотрудничестве с "Бэйцзин Гоань". Оно, в частности, предполагает продажу 40 процентов акций китайского клуба испанскому гранду, сообщает Xinhua. Не исключено, что пекинцы сменят название и будут носить имя королевского клуба.

ФРАНЦИЯ

Местные власти и французская ПФЛ дали добро на введение в строй нового стадиона в Истре, строительство которого задержалось на несколько месяцев. Как сообщает AFR спортивное сооружение на 17 тысяч зрителей будет открыто 9 апреля, когда "Истр" примет "Сошо". В течение восьми месяцев домашние матчи команды, поднявшейся по итогам прошлого сезона из D-2, проходили в Ниме, поскольку старый стадион не отвечал нормам высшего дивизиона. За восемь туров до окончания чемпионата Франции "Истр" занимает последнее 20-е место, отставая от спасительной 17-й строчки на 7 очков.

* * *

Дело Фриска побудило французских судей выступить в прессе с признаниями, что они тоже получали угрозы от неизвестных лиц. Вслед за Бертраном Лайеком, который рассказал об анонимных телефонных звонках, 28-летний арбитр Оливье Тюаль сообщил в интервью газете Sud-Ouest, что получил в прошлом году по почте письмо с угрозой смерти в адрес детей... которых, правда, у него нет. Именно по этой причине, как заметил судья, он не придал посланию большого значения.

БЕЛОРУССИЯ

Футбольный сезон в Белоруссии стартует 3 апреля, когда будут сыграны первые матчи 1/4 финала Кубка страны. А очередной 15-й чемпионат начнется 16 апреля и продлится до 5 ноября. Впервые почти все туры приходятся на выходные дни, и белорусское телевидение планирует показы самого интересного матча в каждом из них в прямом эфире. На этот раз элитный белорусский дивизион сократился с 16 до 14 команд, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

ГРУЗИЯ

На сбор перед отборочными матчами ЧМ-2006 с командами Греции и Турции главный тренер сборной Грузии Ален Жиресс вызвал 22 игрока. В список вошли: вратари Девадзе ("Тбилиси"), Ломая ("Химки", Россия), Мерлани ("Торпедо" Кт); защитники Каладзе ("Милан", Италия), Хизанишвили ("Рейнджерс", Шотландия), Хизанейшвили ("Фрайбург", Германия), Мжаванадзе ("Анжи", Россия), Квирквелия, Шашиашвили (оба - "Алания", Россия), Салуквадзе ("Рубин", Россия), Амисулашвили ("Днепр", Украина); полузащитники Кобиашвили ("Шальке", Германия), Цкитишвили ("Фрайбург", Германия), Асатиани ("Локомотив", Россия), Бурдули ("Алания", Россия), Гогуа ("Химки", Россия), Маградзе ("Ксанти", Греция); нападающие Ш. Арвеладзе "Рейнджерс", Шотландия), Иашвили "Фрайбург", Германия), Деметрадзе "Металлург" Д, Украина), Джакобия "Металлист", Украина), Ашветия ("Локомотив", Россия), сообщает Reuters.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Спортул Студенцеск - Динамо - 0:1.

"Динамо" сравнялось по количеству очков с лидером, который пропустил два первых тура второй половины чемпионата из-за участия в Кубке УЕФА. В воротах динамовцев весь матч провел белорус Владимир Гаев, заменивший Богдана Стелю, дисквалифицированного из-за стычки с фанатами после кубкового матча.

Национал - Поли Т - 1:2. Победу гостям принес гол с пенальти на 90-й минуте Виорела Молдована, отличившегося во втором матче подряд после возвращения из Франции, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Бакэу - Брашов - 0:0. ЧФР - Глория - 1:2. Фарул - Университатя - 2:1. Поли Я - Апулум - 1:0. Арджеш - Оцелул 1:1. Матч "Стяуа" - "Рапид" перенесен.

Стяуа - 33 (15), Динамо - 33, Рапид - 30 (16), Фарул - 30, Национал - 28, ЧФР, Оцелул - 24, Глория - 23 (16), Спортул Студенцеск - 22, Поли Т, Бакэу - 21, Арджеш, Поли Я - 19, Брашов - 16, Апулум - 15, Университатя - 14.

Бомбардиры: Д. НИКУЛАЕ (Рапид), БУКУР (Спортул Студенцеск) - 13. Дэнчулеску (Динамо) - 11.

* * *

Георге Хаджи признан самым любимым спортсменом Румынии. Таковы результаты опроса наиболее популярного спортивного издания страны Gazeta Sporturilor среди 40 тысяч читателей. Хаджи по три раза участвовал в чемпионатах мира и Европы, трижды становился чемпионом Румынии, четырежды - чемпионом Турции. Дважды он выигрывал Суперкубок Европы - со "Стяуа" и "Галатасараем", один раз - Кубок УЕФА, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"ОСЕР" ПОКИНУЛИ СЕМЬ ИГРОКОВ

В связи с матчами сборных "Осер", которому предстоят встречи с ЦСКА в Кубке УЕФА, покинули семь футболистов. Полностью команда соберется 31 марта.

В национальные сборные вызваны защитники Больф (Чехия) и Грихтинг (Швейцария), а также нападающий Пьерони (Бельгия). Защитник Санья приглашен в команду Франции для игроков до 21 года. В отличие от европейцев, которым предстоит сыграть по два матча, африканцы отправятся на одну встречу. На Черный континент улетели Мварувари (Зимбабве), Калу и Акале (Кот-д'Ивуар). Правда, им не придется совершать утомительный переезд в другую страну Африки: Зимбабве принимает Анголу, Кот-д'Ивуар - Бенин.

Предполагалось, что уедут полузащитники Тайнио (Финляндия) и Диаби (сборная Франции до 19 лет), но из-за травм они остались в расположении клуба. Как сказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ главный тренер "Осера" Ги Ру, Тайнио для восстановления потребуется еще недели две-три, Гонзалез выбыл из строя до конца сезона, а Бенуа Шейру только-только начал тренироваться.