Газета Спорт-Экспресс № 63 (3741) от 23 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 марта 2005

23 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Петр ЧЕХ: "17 ЛЕТ НАЗАД ПОВЕСИЛ В СВОЕЙ КОМНАТЕ ПОРТРЕТ ДАСАЕВА"

Окончание. Начало - стр. 1

Недавно известный австралийский вратарь Марк Боснич, в свое время выступавший за "МЮ" и "Челси", объявил о желании вернуться в футбол после дисквалификации, связанной с допингом. "Вы же не раз говорили, что закончили карьеру!" - изумился беседовавший с ним репортер. "Поглядите, кто стоит в воротах в таких клубах-грандах, как "МЮ" и "Арсенал". Посмотрел - и понял, что я по крайней мере не хуже них. Так почему же не вернуться?" - парировал голкипер-ветеран.

В отличие от двух других британских суперклубов, у "Челси" с постом номер один все в порядке. 23-летний чешский новичок Петр Чех вначале выдержал конкуренцию с Карло Кудичини (и "МЮ", и "Арсенал" могут только мечтать о таком вратаре, но "синие" готовы продать итальянца только за границу), а затем - пропустил лишь 10 голов в 31 матче премьер-лиги. И, пуще того, держал свои ворота на замке в течение 1025 минут кряду! Все громче стали раздаваться голоса, называющие Чеха лучшим вратарем мира.

Но моментом истины для него стал домашний матч Лиги чемпионов с "Барселоной". До того успехи Чеха многие объясняли могучей защитой во главе с Джей-Ти - капитаном "Челси" Джоном Терри. Но боже, что творил 8 марта на "Стэмфорд Бридж" именно он, голкипер! Невообразимый мяч, выловленный в нижнем углу после удара головой Пуйоля с линии вратарской (!), сохранил во втором тайме надежду для "Челси". Только улыбчивое волшебство Роналдинью в этот вечер было способно пробить вратаря - но и этого было недостаточно. Возможно, именно превосходство Чеха над Виктором Вальдесом и оказалось в этот незабываемый вечер решающим.

На просьбу об интервью для "Спорт-Экспресс", с которой я обратился через пресс-службу "Челси", Чех откликнулся охотно. Причем оказалось, что он осведомлен о нашем футболе куда лучше, чем можно было предполагать. После более чем 20 минут беседы голкипер извинился, сказав, что должен идти на собрание команды, но твердо пообещал вернуться. Так и произошло - в результате чего один из лучших голкиперов планеты уделил "СЭ" три четверти часа. Целый футбольный тайм.

ЗНАЮ ОВЧИННИКОВА, АКИНФЕЕВА И МАЛАФЕЕВА

-Вы в курсе, что один из ваших предшественников по вратарскому посту в "Челси" - россиянин?

- Да, вы имеете в виду Дмитрия Харина. И я его помню на поле. Много лет назад "Челси" играл в еврокубке с чешской командой "Виктория" из Жижкова. В Чехии сыграли вничью - 2:2, а в Лондоне "Челси" не оставил от моих соотечественников камня на камне - 5:0. В воротах английского клуба в тех играх стоял именно Харин.

-А кого-нибудь из сегодняшних российских вратарей знаете (тут я, признаться, полагал, что Чех назовет максимум одну фамилию. - Прим. И.Р.)?

- Знаю, конечно. Овчинников, Акинфеев, Малафеев. О первом наслышан еще с тех времен, когда он играл за "Порту". В курсе, что потом Овчинников вернулся в свой родной "Локомотив". Акинфеев недавно играл против "Челси" за ЦСКА, а Малафеева видел в нескольких матчах за сборную России. Среди них - и в том, после которого могу как коллега ему только посочувствовать. Против Португалии...

-Думаете, Акинфеев с Малафеевым могут вырасти в серьезных вратарей европейского класса?

- А почему нет? Оба молоды, но уже успели пройти школу крупнейших турниров. Особенно Акинфеев, которому, кажется, всего 19, но он имеет опыт игры в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, постоянно играет за клуб, который борется за титул чемпиона страны. Когда есть высокая цель, это очень помогает росту мастерства.

-Откуда вы так хорошо знаете российский футбол?

- Как его можно не знать, когда за столом во время обеда в "Челси" сидишь вместе со Смертиным и Ярошиком, и они говорят между собой по-русски (смеется)? Пришлось тоже выучить несколько слов - тем более что некоторые из них похожи на чешские. Что-то уже понимаю и пытаюсь говорить (слово "почему", обращенное по какому-то поводу к Смертину Чех произнес по-русски. - Прим. И.Р.).

-В школе русский не учили?

- Нет. Много лет назад его изучение было в Чехословакии обязательным, но начиналось с пятого класса. А когда я был в четвертом, произошли политические изменения, и русский язык стал даваться только на выбор. Я предпочел немецкий, на котором в то время в Чехии говорили все поголовно. А потом, опять же в школе, выучил и английский, что мне помогло в "Челси".

-Между тем со Смертиным вы разговариваете на французском...

- Так и есть. Даже не знаю, почему так получается, - оба ведь английским владеем. Может, просто уже привыкли.

-Смотрю, вы постоянно с ним общаетесь.

- Мы с Алексеем прожили столько времени в одном отеле! Дебютировали в "Челси" одновременно, и я потратил много времени, чтобы подобрать себе дом, а Смертин - квартиру. Когда постоянно тренируешься и играешь, времени на такой поиск почти не остается. Он был в это время один в чужой стране, я тоже. За месяц в одиночку, когда ни с кем еще толком не знаком, можно сильно загрустить. А тут была возможность и пообедать вместе, и прогуляться куда-нибудь, и поболтать на французском. За это время и сблизились.

-Во Франции не были знакомы?

- Только заочно. В "Ренн", за который я играл, из "Бордо" перешел игрок - Франсуа Грене. Я в это время учил французский, а Грене все время вспоминал, как премудрости этого языка постигал в "Бордо" Смертин. А лично познакомились уже в Лондоне.

-Поддерживаете его сейчас, когда он играет мало?

- Алексей не нуждается в жалости. Он морально сильный человек. Все и всегда делает на максимуме, выкладывается на сто процентов на каждой тренировке. Играет он или нет - отдается своей работе предельно, а когда выходит на матчи, на него всегда можно положиться. И поверьте, в "Челси" это видят все.

ИГРАТЬ В РОССИИ? НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"

-Смертин - один из немногих россиян, ныне играющих за рубежом. В то же время чехов в России сейчас пруд пруди. А у вас во времена выступлений за "Спарту" и "Ренн" никогда не было предложений из нашей премьер-лиги?

- Я по крайней мере о них не знаю. Возможно, в клубы они и поступали, но руководители ничего мне не говорили. К тому же я рано уехал из Чехии во Францию - в 20 лет. А в 22 уже оказался в Лондоне.

-Можете представить, что однажды, через много лет, поедете играть в Россию?

- На данный момент хотел бы как можно дольше оставаться в "Челси" и выиграть с этим клубом все, что возможно. Но, как говорится, никогда не говори "никогда". Если однажды поступит прекрасное предложение из России - например, из клуба, который играет в Лиге чемпионов и обладает большими амбициями, - почему бы и нет?

-Пока что максимальными амбициями обладает россиянин - владелец вашего нынешнего клуба. Что вы думаете о Романе Абрамовиче?

- Для нас как игроков крайне важно, что он присутствует на стадионе на каждом без исключения матче, всегда поддерживает команду и говорит теплые слова после игры. Когда ты чувствуешь, что от твоего босса всегда исходит уверенность и поддержка, когда знаешь, что ему по-настоящему интересен клуб и футбол вообще, то и играешь лучше. Поверьте, далеко не каждый босс так переживает за свою команду, как мистер Абрамович.

СПАРТАКОВЕЦ КОВАЧ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ЯРОШИКА

-Приходу в "Челси" Ярошика наверняка обрадовались?

- А вы как думаете?! Далеко не первый год играю за границей - но впервые в моем клубе выступает соотечественник. Как бы я свободно ни владел иностранными языками, по родному всегда скучаешь. А тут такая возможность на нем регулярно говорить!

-Для вас появление Ярошика в "Челси" стало неожиданностью?

- Не такой уж и большой. В Чехии все знают, что Ярошик - сильный игрок. Последние годы он был одним из лучших в российской лиге. А когда ты один из сильнейших в чемпионате России и вдобавок хорошо играешь в Лиге чемпионов, то два этих фактора вполне могут стать причиной перехода в большой европейский клуб. У вашего первенства сейчас серьезная репутация, за два года оно сделало резкий рывок вперед, в направлении ведущих футбольных стран Европы. И не зря туда теперь уже без всяких опасений едут из-за рубежа многие сильные футболисты и тренеры. В том числе и из моей страны.

-Удивились, что у Ярослава Гжебика, тренировавшего вас в "Спарте", не получилось в московском "Динамо"?

- Некоторое удивление это вызвало - ведь Гжебик успешно работал в "Спарте" и не случайно сейчас туда вернулся. Но у тренеров нередко бывает, что в одной команде они работают успешно, а в другой - по каким-то причинам нет.

-А Властимила Петржелу знаете? Из иностранных тренеров он добился наибольших успехов в России, но его российские коллеги косо на него смотрят из-за излишней, по их мнению, разговорчивости. Прямо как кое-кто в Англии на Моуринью!

- Никогда у Петржелы не играл, но прекрасно помню его по работе в чешской лиге. У него были хорошие результаты в Либереце и "Богемиансе", он всегда был сильной личностью и, насколько помню, в Чехии тоже говорил все, что считал нужным.

-Вы в курсе, что еще один чешский сборник - Радослав Ковач - присоединился к Мартину Йиранеку в "Спартаке"?

- Не просто в курсе, а знал об этом еще за два дня до того, как об этом узнали все, - когда Ковач только летел в Москву, чтобы подписывать контракт. Дело в том, что у нас общий менеджер. Думаю, для него это хорошая возможность со временем попасть в один из ведущих европейских клубов. Если посмотреть на историю Ярошика, который перешел в "Челси" из ЦСКА, то можно надеяться, что Радослав пойдет по такому же пути. "Спартак" - один из ведущих клубов России. И эту команду, и ее бывшего главного тренера, мистера Романцева, хорошо помню по Лиге чемпионов, когда они играли против моей "Спарты". Если бы "Спартак" использовал свои моменты в пражском матче, мы могли бы и не выиграть, тем более со счетом 2:0. Но "Спартак" их не использовал. Кстати, это стало для меня хорошим уроком. Понял, что в Лиге мало хорошо играть - нужно реализовывать голевые моменты. Не забьешь - соперник тебя обязательно накажет.

-Что Ковач за игрок?

- Здорово играет головой, одинаково хорошо бьет с обеих ног. У него уже достаточно опыта - и в Лиге чемпионов в составе "Спарты" играл, и в молодежной сборной, в составе которой вместе со мной в 2002 году стал чемпионом Европы.

-Где он полезнее - в защите или в центре поля?

- Ковач - универсал. Когда в финале молодежного европейского первенства потребовалось сыграть на позиции правого защитника - он и это сделал фантастически. Если действует в центре обороны, то сильная его сторона - первый пас, начало атаки. А место опорного полузащитника для него и вовсе считается основным.

-Ковач сильнее Яна Полака, который тоже рассматривался как кандидат в новички "Спартака"?

- Их уровень примерно одинаков, может, преимущество Ковача - как раз в универсализме. Полагаю, от перехода Радослава в "Спартак" выиграют обе стороны.

ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ АДВОКАТОМ

-Родители хотели видеть вас футболистом?

- Они в первую очередь хотели, чтобы я получил хорошее образование. Поэтому в школе был одним из лучших учеников, и родители надеялись, что я стану адвокатом. Но для меня-то самого футбол всегда был на первом месте. Поэтому когда в 17 лет получил предложение играть в высшем чешском дивизионе за клуб "Хмель" из города Блшаны, решение далось легко. Очень хотелось попробовать. К тому же знал, что, если в большом футболе не пойдет, всегда могу вернуться к серьезному образованию. Но теперь, полагаю, адвокатом я все-таки уже не стану (смеется)...

-Слышал, ваш отец в молодости был сильным десятиборцем.

- Да, и не только десятиборцем. Он и в футбол играл, и в хоккей с шайбой - причем на хорошем уровне. Но в итоге выбрал легкую атлетику. Мы с двумя сестрами (одна из которых - моя двойняшка), когда были детьми, всегда упражнялись в десятиборье в парке около дома. Играли в баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей... Это, считаю, сыграло важную роль для моей карьеры. Я хорошо подготовился физически, появилась отличная координация движений.

-Отец был профессиональным десятиборцем?

- Выступал на высоком уровне, но в те годы заниматься одним лишь спортом было нельзя. Поэтому он работал в Пльзене на фабрике "Шкода", где трудится и до сих пор. Но не на той "Шкоде", которая производит автомобили, а на другой - где изготовляются поезда, автобусы и различные металлоконструкции. Сейчас отец занимается контролем качества продукции. А в молодости шел тренироваться сразу после восьми часов работы. В десятиборье, представляете?

-Родители живут в той же квартире на первом этаже, где вас вырастили?

- Да, и никуда не хотят переезжать. Когда 30 лет живешь в одном месте, куда-то переехать уже сложно. Но они ко мне, конечно, приезжают. И во Францию, и теперь в Англию. Ценю каждую минуту общения и с ними, и с сестренками.

БЫЛ БЫ ХОККЕИСТОМ - МОГ БЫ ИГРАТЬ В СИБИРИ. КАК ЯГР

-В каком возрасте решили стать вратарем?

- Вначале играл слева в полузащите. Но когда мне было 8 лет, на матч однажды не пришел наш единственный голкипер. Я был одним из самых высоких, и тренер поставил в ворота меня. И вдруг оказалось, что стоять в воротах - вовсе не мука, а удовольствие. За той игрой наблюдал тренер вратарей, и он предложил остаться в воротах. Я не возражал.

-Из лучших голкиперов в мире хотели кому-то подражать?

- Больше всего нравился Петер Шмейхель. Но у меня не было таких идолов, на которых целиком хотел быть похожим. Старался подсмотреть что-то лучшее у каждого.

-Хоккей, говорят, одно время конкурировал для вас с футболом?

- Да, тем более что уж тут-то кумир у меня действительно был - Доминик Гашек. Но в конце концов остановился на футболе. Тем более что для родителей вратарская хоккейная экипировка была слишком дорогой. А в футболе - бутсы да перчатки.

-Вы, кстати, знаете, что Яромир Ягр играет сейчас в Сибири, за омский "Авангард"?

- Конечно, знаю! Читаю чешскую прессу и слежу за всеми спортивными новостями. У меня в доме под Лондоном есть чешское телевидение, и вот как раз вчера смотрел матчи нашего хоккейного плей-офф. А была бы возможность, смотрел бы и российский, с участием Ягра.

-Себя-то играющим в Сибири не представляете?

- В футболе - пожалуй, вряд ли. Но если бы был хоккеистом - вполне допускаю, что поехал бы в Сибирь.

-Но вы - футболист. В каком возрасте начали относиться к этой игре как к будущей профессии?

- В 13 лет, когда получил приглашение в национальную сборную из игроков до 14-ти. Чуть позже взяли третьим вратарем на чемпионат Европы до 16 лет. На поле, правда, не выходил, но когда увидел свое имя в газете, понял: страшно хочу играть так, чтобы обо мне писали. С этого момента жизнь для меня перевернулась.

-Был ли хоть один тренер в вашей карьере, который бы вам не доверял и держал на скамейке запасных?

- В первом сезоне в Блшанах почти не играл, что было логично, - мне едва исполнилось 17 лет. Появился лишь в одном или двух матчах, когда был травмирован основной вратарь. Но во втором сезоне я отвоевал у него первый номер и отстоял весь год. Потом перешел в "Спарту". Там играл опытный Яромир Блажек. Он здорово провел предыдущий сезон, начал и новый, но после двух поражений в трех первых матчах тренер решил что-то поменять, и место в воротах занял я. С тех пор всегда был номером один. И в "Спарте", и в "Ренне", и вот теперь в "Челси".

МОГ ПЕРЕЙТИ В "ЧЕЛСИ" ЕЩЕ ПРОШЛОЙ ЗИМОЙ

-Отъезд во Францию был, по-вашему, правильным решением?

- Да. Потому что, когда ты уезжаешь из дома играть за рубеж, - это уже сам по себе огромный опыт. Там все другое. Ты должен зажить новой жизнью, найти себе дом, начать с нуля. Это сложный этап в жизни. Но если ты все эти проблемы преодолеешь - закалку получишь неоценимую. Со временем я адаптировался и в стране, и в языке, и в футболе - и это очень помогло мне, когда приехал в "Челси".

-Когда вам предложили перейти в "Челси", испытывали сомнения? Вы же не привыкли сидеть на скамейке...

- Когда мне в первый раз рассказали о варианте с "Челси", думал всего два часа. Я всегда мечтал играть в английской премьер-лиге. А тут - один из лучших клубов не только Англии, но и мира! Было еще несколько предложений из Италии и Испании - но я никогда не стремился играть именно в этих странах. А в Англии - стремился. Знал, что будет трудно, но был уверен в себе. Хотел показать всем, что могу быть первым номером и в такой команде.

-Конкуренция с Карло Кудичини не пугала?

- Когда в первый раз общался с мистером Моуринью, он сказал, что выходить на поле будет тот из нас, кто сильнее. Для меня это было важно - я увидел, что для нового главного тренера "Челси" мы действительно равны, и все зависит только от меня. Конечно, рад, что выиграл эту битву, потому что Карло - сильный вратарь.

-Предложение из "Челси" вы получили еще до окончания прошлого сезона?

- Да. Более того, присоединиться к "Челси" мог еще прошлой зимой. Но там был нюанс другого рода. Оставалось всего пять месяцев до Euro-2004, и если бы я переехал в Лондон посреди сезона, то с большой долей вероятности сел бы на скамейку. И тогда наверняка потерял бы место в стартовом составе сборной. Поэтому, когда "Ренн" не захотел отпускать меня в "Челси" зимой, это не стало для меня трагедией. Знал, что после чемпионата Европы все равно туда перейду. Было ясно, что я доиграю сезон во Франции до конца, мое место в составе в Португалии не окажется под угрозой - а потом уеду в Англию. Это было идеальное решение.

-Какие у вас отношения с Кудичини?

- Корректные и уважительные. Да, на тренировках конкуренция между нами остра - но на каждом занятии мы работаем вместе. И оба понимаем, что для нормальной работы должны сотрудничать - и это происходит. Что помогает стопроцентно концентрироваться на деле.

-Что делает защиту "Челси", возможно, лучшей в Европе?

- То, что мы все играем как команда. О защите своих ворот думают не только четыре защитника и вратарь, но и весь "Челси". Кроме того, у нас - великолепные защитники: Джон Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Паулу Феррейра, Бридж... Добавьте к этому отлаженную коллективную работу в обороне - и получите такой результат.

ЛУЧШИЙ В МИРЕ - БУФФОН

-Считаете ли себя лучшим вратарем мира?

- Я уверен в себе, но лучшим - это все-таки слишком. В прошлом сезоне я был официально включен в "Топ-10", сейчас, слышал, в серьезных опросах оказался на втором месте. Мне важно, чтобы меня рассматривали как вратаря, который стабильно входит в мировую пятерку. Это придает уверенности.

-А кто же лучший? И кто конкуренты за место в пятерке?

- По моему мнению, номер один в мире по-прежнему Буффон. А о том, кто за ним, говорить уже сложнее. Касильяс, Кан, Дида... Сильных вратарей сейчас немало - от опытнейшего ван дер Сара до молодого Виктора Вальдеса.

-Вы всегда выглядите в воротах предельно спокойным, кажется, что вообще никогда не нервничаете. Работаете ли специально над своей нервной системой, занимаетесь ли аутотренингом?

- Нет. Даже не знаю, отчего так получается. Но есть у меня одно качество, которое помогает выглядеть так уверенно, - стопроцентная концентрация. Если хочу что-то сделать, если мне что-то по-настоящему интересно, - пока не сделаю, отвлечь меня не может ничто.

-Какие элементы вашей игры нуждаются в доработке?

- У меня нет ни ярко выраженных достоинств, ни каких-то особенных недостатков. Но это же означает, что прибавлять надо в каждом компоненте игры.

-Какой день в вашей карьере пока был самым счастливым, а какой - худшим?

- Лучший - день победы молодежной сборной Чехии в финале чемпионата Европы 2002 года. Господи, какое это чувство - быть чемпионом Европы, даже среди игроков в возрасте до 21 года! Худший день - полуфинал взрослого чемпионата Европы-2004 - против Греции. Когда получаешь решающий мяч на последней секунде первого овертайма и из-за правила "серебряного гола" уже не можешь ответить - это ужасно. Нас ведь уже считали фаворитами чемпионата! Никогда не забуду этой горькой минуты. И буду стремиться к тому, чтобы она не повторилась.

Игорь РАБИHEP

Лондон - Москва