Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 марта 2005

21 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 0:3 (0:2)

Голы: ВЬЕШТИЦА (Аршавин, угловой), 13 - 0:1. СПИВАК (с пенальти), 28 - 0:2. КЕРЖАКОВ (Радимов), 64 - 0:3.

Нереализованные пенальти: Радимов, 79 (вратарь). Бурдули, 90+2 (вратарь).

44. Цыган

5,5

16. Малафеев

7,0

3. Окоронкво

4,5

28. Флахбарт

6,0

(16. Квирквелия, 46)

5,0

14. Хаген

6,0

6. Бараса

4,0

4. Крижанац

б/о

4. Фузайлов

4,5

(5. Вьештица, 6)

6,5

50. Бланко

4,5

8. Мареш

6,0

13. ЖУТАУТАС

5,5

34. Быстров

6,0

18. Д. Базаев

5,0

88. Горшков

6,0

17. Г. Базаев (к)

5,0

2. Радимов

6,0

20. Тамеш

5,0

6. Спивак

6,5

(23. Канкава, 57)

5,0

11. КЕРЖАКОВ

7,0

77. Гогниев

4,5

10. Аршавин

7,0

11. Даду

4,5

(20. Кожанов, 81)

б/о

(88. Бурдули, 76)

5,0

Запасные: 22. Радич, 2. Пагаев, 15. Кристофер, 8. Тудор

Запасные: 1. Чонтофальски,
19. Шумуликоски, 27. Денисов, 43. Власов,
9. Ширл

Удаления

Бараса, 73 (грубая игра, вторая ж.к.)

-

Предупреждения

Фузайлов, 26 (неспорт, повед.)
Бараса, 55 (неспорт. повед.)
Г. Базаев, 83 (неспорт. повед.)

Флахбарт, 84 (грубая игра)

6

Голевые моменты

11

17 (9)

Удары (в створ ворот)

15 (7)

9

Угловые

2

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Дорошенко (Ейск), Писанко (Новосибирск).

20 марта. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". Минус 1 градус. 10 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

ОЧЕРЕДНОЙ ЮЖНЫЙ УРОЖАЙ "ЗЕНИТА"

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

ПЕТРЖЕЛА ВО ВЛАДИКАВКАЗ НЕ ПРИЕХАЛ

Приезда "Зенита" во Владикавказе ожидали с тревогой. Болельщики видели по телевизору встречу первого тура, в которой питерцы со знанием дела разобрались с московским "Динамо". И знали, что на днях команда с берегов Невы не без труда, но победила на берегах Кубани одноименный клуб в кубковом поединке, шагнув в 1/4 финала. У "Алании" дела выглядели совершенно иначе: неудача на старте первенства в Самаре плюс вылет из розыгрыша Кубка после поединков с "Химками".

Предматчевую тренировку хозяева проводили в затворничестве, у себя на базе, и можно было только догадываться, какое настроение царило на этом занятии. "Зенит" приехал на тренировку в субботу к 17.00 на республиканский стадион, и на лицах футболистов читались спокойствие и уверенность, а само занятие прошло легко и раскованно.

Наверняка настроение питерским игрокам поднимали и воспоминания о том, что в предыдущих двух сезонах визиты к "Алании" заканчивались уверенными победами "Зенита". Причем подопечным пана Петржелы было все равно, где играть с южанами - в столице Северной Осетии или в Пятигорске, куда был перенесен прошлогодний матч из-за смены газона на владикавказском поле. Между прочим, в сезоне-2003 поездка во Владикавказ для Петржелы вообще стала моментом истины. Ходили слухи, что в случае проигрыша "Зенита" тогдашний президент клуба Виталий Мутко мог отправить чеха в отставку. Но питерцы, одержав на юге победу со счетом 2:0, и тренера сохранили, и обрели боевой дух, который помог им в итоге добраться до бронзовых медалей. Годом позже, послав "Аланию" в нокаут в Пятигорске - 3:0, питерцы вышли в лидеры и только на финише упустили призовое место. А "Алания", в свою очередь, покатилась вниз и едва удержалась в премьер-лиге.

Вот и вспоминались осетинским болельщикам те матчи как кошмар, к которому был больше других причастен форвард гостей Александр Кержаков. Во Владикавказе - две голевые передачи, в Пятигорске - два гола. Надеялись поклонники "Алании", что на сей раз Кержакова не прорвет, а вся команда гостей в отсутствие уехавшего на тренерский семинар УЕФА Петржелы сверхмощной игры не покажет и шапками владикавказцев не забросает.

ОДНИ АТАКОВАЛИ, ДРУГИЕ ЗАБИВАЛИ

Соперники бросились в бой без разведки, и "Алания" уже в дебюте едва не отличилась. Суета в штрафной, пробил Бланко, но Мареш вынес мяч из пустых ворот. А уже в следующей атаке удар головой Жутаутаса пришелся чуть выше перекладины. "Зенит" ответил гораздо продуктивнее: удар Аршавина парировал на угловой Цыган. Пробивавший сам отправился к флажку, точно отправил мяч на голову Вьештице, который только что заменил травмированного Крижанаца, - и зенитовцы радостно побежали к сектору, где разместились их болельщики.

"Алания" атаковала не меньше гостей, но у тех атаки получались острее. И оборона хозяев то и дело упускала Аршавина с Кержаковым. На 28-й минуте Окоронкво сфолил на главном бомбардире питерцев. Петтай сначала показал, что дело было за пределами штрафной, однако боковой арбитр его поправил. Спивак, исполняя пенальти, разобрался с Цыганом играючи.

"Аланию" такой поворот событий в нокаут не отправил. Едва не достигли цели два дальних удара братьев Базаевых, не сумел точно пробить Бланко. "Не везет..." - вздыхали на трибунах. Доля правды в этом была: по игре в первом тайме "Алания" счета 0:2 не заслуживала. Но везет, как известно, сильнейшим. А перед перерывом отрыв гостей мог стать и крупным: Кержаков убежал от защитников и чуть было не забил третий мяч.

ПЕНАЛЬТИ: 2-1 В ПОЛЬЗУ ВРАТАРЕЙ

Класс "Зенита" стал подтверждаться с первых минут второго тайма. Быстрые контрвыпады гостей приводили к тому, что на ударные позиции с легкостью выходили Аршавин, Кержаков, Быстров. Последний чуть было не забил - выручил Цыган. Молодому голкиперу южан часто приходилось вступать в игру, исправляя промахи защитников. Правда, пришлось потрудиться и Малафееву, вытащившему очень сложный мяч после удара Канкавы. Но вскоре зенитовцы как по нотам разыграли комбинацию, в завершение которой Радимов, обыграв голкипера, отдал мяч Кержакову и тот поразил пустые ворота.

Питерцы могли и превзойти прошлогодний результат, когда за снос Аршавина был назначен второй пенальти. Наказать владикавказцев попытался Радимов, но Цыган удар отразил. Но этот пенальти оказался не последним. Отличился перед финальным свистком и Малафеев: голкипер сборной отбил мяч после удара с "точки" Бурдули.

"АЛАНИЯ" НАДЕЕТСЯ НА ПАУЗУ В ЧЕМПИОНАТЕ

Владимир БОРОВИЧКА,старший тренер "Зенита":

- Мы опасались этой игры, так как во Владикавказе сейчас новая команда, а новые команды обычно непредсказуемы. Когда забили гол, немного успокоились, а после второго забитого мяча игра уже находилась полностью под нашим контролем. Могли и должны были забить больше.

Станислав ЦХОВРЕБОВ,тренер "Алании":

- В первые 15 минут счет по моментам был 4:1 в нашу пользу. А на табло - 0:1. Так бывает, когда команда не реализовывает собственные возможности. Второй гол с пенальти вы все видели. К сожалению, тренеров штрафуют, если они позволяют себе критику в адрес арбитров. А судей, наоборот, премируют. Двоякое впечатление осталось от сегодняшней игры. С одной стороны, были моменты, которые порадовали, с другой - поражение выявило множество проблем, над которыми предстоит работать. Футболисты у нас подобрались квалифицированные, но у них совершенно не было времени сыграться. Постараемся использовать двухнедельную паузу в чемпионате для того, чтобы наладить взаимодействие в линиях. (Карен ДЗАТЦЕЕВ)