Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 марта 2005

22 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 2:1 (1:1)

Голы: ОПЕР (Семшов), 23 - 0:1. ДАННИ (Бесчастных, Яшин), 44 - 1:1. БЕСЧАСТНЫХ (Данни) , 69 - 2:1.

32. Левицкий

6,0

22. Бородин

5,5

23. Фрешо

5,5

3. Самусевас

6,0

6. Танасьевич

5,5

(27. Осипов, 79)

5,0

2. Коваленко

6,0

24. Степанов

5,5

16. Жорже Рибейру

5,0

15. Йокич

5,5

18. Яшин

6,0

20. Данча

5,5

66. Лоурейру

6,0

5. Кормильцев (к)

5,5

10. ДАННИ

7,0

(26. Коровушкин, 88)

б/о

15. Кузнецов

5,0

8. Зырянов

5,5

(29. Булыкин, 46)

5,0

10. СЕМШОВ

6,0

22. Ромащенко

6,0

9. Волков

5,0

20. Бесчастных (к)

6,5

7. Опер

6,0

(25. Половинчук, 75)

5,5

11. Панов

5,5

Запасные: 1. Березовский, 4. Ганек, 9. Дятель, 13. Менди,
24. Шкабара

Запасные: 16. Кабанов, 2. Яагер,
4. Йолович, 12. Панферов, 21. Будылин

Удаления

Жорже Рибейру, 72 (затяжка времени, вторая ж. к. )

-

Предупреждения

Танасьевич, 16 (неспорт. повед.)
Жорже Рибейру, 53 (грубая игра)
Данни, 64 (грубая игра)
Лоурейру, 67 (грубая игра)

Семшов, 57 (неспорт. повед.)
Кормильцев, 71 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

8 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

5

Угловые

4

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

20 марта. Москва. Стадион "Динамо". Минус 9 градусов. 4500 зрителей (вмещает 36 880)

РОМАНЦЕВ ИСПЫТАЛ ЗАБЫТОЕ ЧУВСТВО ПОБЕДЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

Раньше ни один прогнозист не удержался бы в такой ситуации - сказал обязательно: "Торпедо" будет тяжело. Попасть под злое "Динамо", крупно проигравшее в чемпионате и вылетевшее из Кубка, - серьезная неприятность".

Вчера так говорили не многие. Хотя исходные данные были теми же, но вот насчет злости... Была она у нынешнего "Динамо" или нет? Смотря у кого. У руководства, понятно, была. У Юрия Заварзина, например, комплектовавшего команду, но не видевшего до вчерашнего дня результатов. У Алексея Федорычева, наверное, тоже. Он ведь давний болельщик бело-голубых, спонсор опять же. Пусть и тихий, если судить по немногочисленным интервью, не выставляющий напоказ свою динамовскую душу, но тем не менее руководитель.

У Романцева, само собой, было море злости от неудач, хотя и говорил он о планомерной работе на месяцы и годы, плоды которой поначалу не видны. Но выиграть-то многократному футбольному триумфатору наверняка хотелось! Ведь радость победы в чемпионате в последний раз Олег Иванович познал полтора года назад - в октябре 2003-го, когда обыграл с "Сатурном" элистинский "Уралан". Были еще, правда, 6:0 в Кубке месяц спустя - тогда жертвой Романцева раменской поры пала иркутская "Звезда". Вот, собственно, и все тренерские радости за последнее время. Как думаете - достаточно при таком победном аппетите, как у Романцева? И динамовского воспитанника Бесчастных ситуация с редкими победами его команды точно злила. А вот как относились к происходящему португальцы - вопрос. Не исключено, что философски. Потому что сформировалась бело-голубая команда в нынешнем составе лишь месяца полтора назад, а для того чтобы пропитаться ее духом, усвоить задачи глобальные, а не личные, да и просто почувствовать себя не совсем чужим в новой стране, времени требуется гораздо больше. У "Динамо" его по большому счету нет. Потому и вывесили вчера болельщики бело-голубой плакат на португальском языке. "Докажите, что вы умеете играть!" - таким был его перевод.

За всех португальцев говорить не стал бы, но "Динамо" в целом доказало вчера, что играть умеет. Точнее даже так уже умеет. И злости спортивной в команде с запасом. А чьих заслуг во вчерашней победе больше, сказать сложно. "Наши" Бесчастных с Коваленко сыграли и зло, и азартно, а "не наш" португалец Данни был не менее, если не более, полезен. Но ведь и Романцев, усыпивший в первых матчах многих стабильностью состава, перетасовал вчера все, как ему нужно, что и стало одним из ключей к динамовскому успеху! Причем перетасовал лишь одной кадровой заменой - вместо Дерлея выпустил Танасьевича. "Почему вместо Дерлея?" - спросите вы. Потому что он - главная звезда динамовской селекции - получил в Самаре травму и выбыл, по словам Романцева, на два месяца. Такое вот безрадостное для бразильца российское начало.

Ну, а главное, что поменял Романцев, - схема игры в обороне. Он вернулся к многократно проверенному варианту с либеро. Причем доверил этот пост не центральному, вообще-то, защитнику - Коваленко, и тот с новыми обязанностями справился. Вернется ли Романцев к "линии", которую он до сих пор не жаловал, сказать сложно. Не исключено, что схема с последним защитником - мера временная, пожарная, и примененная только сейчас, пока динамовская игра не утряслась как следует.

Торпедовский состав, как, собственно, и система, оказались куда более предсказуемы. Сама игра - тоже. Техничная команда у Сергея Петренко - это все знают. Умная, местами даже изящная, тонкая. Но тонкость эта хороша лишь в одном случае - если подкреплена совсем не тонкой обороной. В прошлом году подобная у черно-белых была. Казалось, что к ней бы еще пару форвардов толковых, и жизнь совершенно наладится. Увы, с нападающими по большому счету у Сергея Петренко так и не сложилось. Напротив, ему подвезли защитников. Только вот оборона нынешняя отчего-то у "Торпедо" все равно не такая, как в прошлом году. Во всяком случае пока. Не столь хорош Степанов, не ясен до конца потенциал Йокича. Самусевас, правда, весьма неплох, да и Данча старается. И все же сдержать динамовцев они не смогли.

Красивыми атаками черно-белые начали радовать зрителей уже с 5-й минуты. Но почти на каждую приходился либо собственный промах в защите, либо отменные действия бело-голубых. Так и соперничали команды в опасных моментах до перерыва. Панов едва не замыкает фланговый прострел - Бородин с трудом отражает удар Бесчастных, и Йокич не позволяет добить мяч в пустые ворота Кузнецову. Данни чуть было не превращает в гол классный пас Бесчастных - "Торпедо" проводит атаку, в которой блистает индивидуальным мастерством Семшов. Причем заканчивается она взятием ворот! Красиво обыграв Жорже Рибейру, Семшов подает на дальнюю штангу, где рывок Опера откровенно зевает Фрешо. С таких расстояний форварды обычно не промахиваются. Не промахнулся и Опер.

Затем на поле произошли следующие интересные события. Бесчастных дважды губил атаки "Динамо" пасами в ноги сопернику. А Кормильцев дважды выносил мяч из своей штрафной головой, что для знающих торпедовского капитана людей весьма непривычно. Позже выяснилось, что Бесчастных, оказывается, отрабатывал свой третий - безошибочный пас. Тот самый, который он сделал головой на Данни после навеса Яшина. Португалец расстрелял ворота Бородина и сравнял счет. Кормильцев вроде бы давал знак своим защитникам: будьте строже, внимательнее. Не дошло, однако.

Что в очередной раз подтвердилось и после перерыва. Данни удался фантастический рейд со своей половины поля, в ходе которого он прошил все игровые слои "Торпедо", не разбирая, защитник перед ним или хавбек. В конце его португалец отплатил Бесчастных той же монетой - голевым пасом, и "Динамо" повело в счете. На что лужниковцы попытались ответить массированными атаками, пара-тройка которых вполне могла завершиться голами. И Опер, вроде бы, бил в конце матча опасно, и невезучего Жорже Рибейру судья удалил, что было на руку гостям. Но у них на фланге явно подустал Волков, а Будылина на поле Петренко почему-то не выпустил.

В общем, закончилось все для "Торпедо" плохо. Чего не скажешь о "Динамо" и Романцеве, получившем возможность вновь испытать чувство победы. Чертовски, уверен, ему приятное, несмотря на послематчевую невозмутимость.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Была обоюдоострая игра, живая и интересная для зрителя. К средней линии и атаке претензий нет, но, к сожалению, мы слишком авантюрно и невнимательно сыграли в обороне.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Динамо":

- Еще в прошлом году я говорил, что "Торпедо" - самая играющая команда. Могу только подтвердить эти слова. Футболисты обеих команд пытались демонстрировать умный футбол. К сожалению, в ход матча вмешивался судья - сегодня он был худшим на поле. Поменьше бы таких арбитров во встречах комбинационных, уважающих друг друга команд.

-Что случилось с Дерлеем?

- Он получил травму колена в Самаре. Ближайшие два месяца будет лечиться.

-Как оцените игру Танасьевича?

- Он выполнил свое задание. (Павел ДЕМЕЩИК)