Газета Спорт-Экспресс № 58 (3736) от 17 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 марта 2005

17 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Ответные матчи

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: ВЛАСОВ (Аршавин), 90+3.

31. Дикань

5,5

16. Малафеев

5,5

21. Калешин

5,5

28. Флахбарт

6,0

6. ПЕТКОВ

6,0

14. Хаген

5,5

27. Герасимов

5,5

4. Крижанац

6,0

22. Засеев

5,0

8. Мареш

6,0

8. Тлисов

5,5

6. Спивак

5,5

20. Стефанов

5,5

(43. Власов, 46)

6,5

17. Ушенин

5,5

88. Горшков

5,5

19. Кантонистов (к)

5,0

(27. Денисов, 73)

6,0

(18. Зуев, 62)

6,0

2. Радимов (к)

6,0

10. Топчу

5,0

34. БЫСТРОВ

6,5

77. Попов

5,5

10. Аршавин

6,0

(5. Сальников, 77)

5,0

11. Кержаков

6,0

Запасные: 23. Перов, 9. Рикарду, 11. Вука, 25. Подружко, 26. Матьола.

Запасные: 1. Чонтофальски, 3. Шкртел, 19. Шумуликоски, 7. Трифонов, 20. Кожанов.

Удаления

Топчу, 51 (вторая ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Кантонистов, 44 (неспорт, повед.)
Топчу, 46 (грубая игра)
Герасимов, 65 (грубая игра)

Хаген, 69 (грубая игра) Крижанац, 76 (грубая игра)

1

Голевые моменты

6

8(2)

Удары (в створ ворот)

17(9)

2

Угловые

10

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

16 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 4 градуса.

12 000 зрителей (вмещает 28 000)

Первый матч - 0:0.

ПЕТЕРБУРГ НА ВЗЯТИЕ "КУБАНИ" ПОТРАТИЛ ТРИ ЧАСА С ЛИШНИМ

Александр КУЗЬМИН

из Краснодара

ПРИЯТЕЛИ С ЗАПАДА

Смею предположить, что первая часть двухраундового противостояния "Зенита" и "Кубани" оставила не лучшие воспоминания у игроков обеих команд. Понятно, что, с точки зрения краснодарцев, это абсолютно не относится к счету, отраженному на табло "Петровского": гости были очень довольны безголевой ничьей. На нее они, собственно, и сделали ставку. Не случайно словацкий тренер Йозеф Хованец, сумев не проиграть первый официальный матч в России, в течение всей последовавшей пресс-конференции лучезарно улыбался. Вот только само футбольное действо на бетонном, по определению главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы, поле оказалось тяжелым и мучительным, в том числе для кубанцев.

Незадолго до начала ответной встречи в подтрибунном тоннеле можно было наблюдать нечастую для российского футбола картину: два главных тренера вели дружескую беседу, не замечая оживленной суеты вокруг себя. О чем разговаривали Петржела и Хованец добрую четверть часа? Уж, наверное, не о предстоящем матче. Судя по улыбкам и приятельским тычкам друг друга в грудь, бывшие соотечественники вспоминали прежние годы, когда выступали за "Руду Гвезду", и делились впечатлениями о работе в России.

Тактических сюрпризов приятели не припасли. Хованец выпустил копию стартового состава, "отбившегося" в Санкт-Петербурге. А Петржела вынужденно (простуженный Ширл остался дома) вернул на левый фланг полузащиты опытного Спивака, который в межсезонье наигрывался справа. Отбывший же дисквалификацию Радимов предсказуемо вытеснил из состава Шумуликоски.

ПОД ДОЖДЕМ

Не обращая внимания на начавшийся ровно за четверть часа до стартового свистка дождь, "Зенит" постарался взять с места в карьер. Уже на исходе первой минуты Быстров, прорвавшись по флангу в штрафную, остро прострелил, но сразу три его партнера не разобрались, кому именно следует набегать на мяч. В быстрой контратаке "Кубань" заработала штрафной - и Петков заставил поработать Малафеева. Уже следующий эпизод у ворот хозяев стал по-настоящему голевым. Быстров вновь легко переиграл Засеева, сделал пас Аршавину а тот в жестком единоборстве со Стефановым направил мяч в ворота. Получившуюся "свечу" на самой линии "погасил" Тлисов. Правда, выбил он мяч на Кержакова, но и удар последнего приняли на себя защитники.

Зрителей на трибунах все прибывало (матч-то начался в разгар рабочего дня - в 16.00), и стадион постепенно завелся. "Кубань! Кубань!" - скандировали трибуны. Но кроме эффектной "стенки" с участием Кантонистова и Ушенина, когда опаснейший выпад капитана "Кубани" лишь в последний момент чистым подкатом прервал Хаген, краснодарцы до перерыва ничего не добились. Основные события разворачивались в противоположной штрафной, где солировал Быстров. В середине тайма, когда дождь превратился в ливень, отчаявшийся справиться с полузащитником сборной России футбольными методами Засеев рубанул его сзади по ногам. Сухина ограничился увещеваниями, а Быстров даже после оказания медицинской помощи еще несколько минут прихрамывал.

В самом начале второго тайма две желтые карточки заработал Топчу. Уму непостижимо, зачем уже имевшему "горчичник" хавбеку понадобилось совершать прыжок двумя ногами вперед во Флахбарта? Но время шло, а "Зенит" в большинстве никак не мог пробить Диканя. Не везло Кержакову реже стал получать мячи Быстров, устали Горшков и Радимов. А "Кубань" ушла в оборону всей командой, уповая лишь на ошибку соперника. И едва не дождалась: Хаген в безобидной ситуации подарил мяч Стефанову и тут же вынужден был сфолить. Краснодарцы доказывали Сухине, что норвежец допустил фол "последней надежды", но арбитр ограничился предупреждением. Лишь с выходом Денисова гости наладили комбинационные действия и начали создавать момент за моментом. Но гол забили только на исходе последней из добавленных трех минут. Аршавин сделал острую передачу в штрафную, Кержаков чуть запоздал, зато успел Власов - и нанес неберущийся удар низом впритирку с дальней штангой.

ВЛАСОВ БИЛ, НЕ ВОЛНУЯСЬ

- После удаления "Кубань" стала играть в обороне намного строже, - сказал сразу после финального свистка герой матча Олег Власов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ - Соперник свел риск к минимуму и заметно сузил нам фронт атаки. Брешей в его защите почти не осталось.

-Команда не нервничала, что игра перейдет в овертайм?

- Нет. Играли как умеем. Знали, что можем забить.

-Нанося удар, оказавшийся победным, уповали на удачу или на техническое исполнение?

- Знал, куда бил, и абсолютно не волновался. Видел, что Дикань пошел вперед, пытаясь сузить угол обстрела. Важно было пробить ему под опорную ногу. Получилось! Пусть и со второй попытки, свой шанс я использовал.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Мы знали, что будет очень тяжелая игра. Пепчо создал в Краснодаре отличную команду. Очень сочувствую своему другу: пропускать на последних секундах - тяжелый удар. Но для нас главным было пройти дальше, ведь перед "Зенитом" поставлена задача выиграть Кубок России.

Йозеф ХОВАНЕЦ,главный тренер "Кубани":

- Властимил все сказал верно. Мы готовились к сложнейшему матчу, и мои подопечные полностью выполнили установку. Играть в открытый футбол с "Зенитом" было нельзя. В первом дивизионе мы будем действовать иначе. (Артур КАРАТАЙ)