Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

НА ПЕРВУЮ ПУГОВИЦУ "ТОРПЕДО" ЗАСТЕГНУЛОСЬ

ТОРПЕДО - РОСТОВ - 3:1 (2:0)

Голы: ПАНОВ (Кормильцев), 2 - 1:0. ВОЛКОВ (с пенальти), 4 -2:0. СЕМШОВ (Панов), 67 - 3:0. МНГУНИ (Каньенда), 68 - 3:1.

б/о

Запасные: 16. Кабанов, 4. Йолович, 6. Кудинов, 21. Будылин.

Запасные: 30. Баги, 7. Акопянц, 32. Бидадун, 37. Манчини.

0

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Барабаш (Ставрополь).

13 марта. Москва. Стадион "Лужники". 1 градус.

4500 зрителей (вмещает 84 745)

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Поговорку, согласно которой доброе начало половину дела съедает, мы помним со школьной скамьи. Естественно, что применительно к чемпионату России начало - нечто большее, чем одна игра. И все же: если первую пуговицу вденешь в петлю неправильно, застегнуться как следует не удастся в любом случае...

Так случилось, что нынешние соперники прошлый сезон заканчивали матчем между собой. И если торпедовцы тогда за что-то еще боролись, то ростовчане мыслями были в отпуске, а их болельщики и вовсе в будущем сезоне. Но вот очередной сезон наступил, и выяснилось, что никаких радикальных изменений в "Ростове" не произошло. Стало быть, снова жизнь по принципу: "Не мы первые, не мы последние"? Первый матч должен был дать пищу для размышлений на эту тему. Тем более что наш чемпионат отнюдь не гарантирует нынче легкого претворения в жизнь второй части означенного нехитрого принципа.

У "Торпедо" психология другая. Черно-белым с их не самыми широкими возможностями, но весьма немалыми спортивными амбициями, терять очки в матчах, подобных вчерашнему, противопоказано по определению. Им-то уж застегиваться следует аккуратно с самого первого движения. Команда это понимает, что и было продемонстрировано вчера в полной мере.

Столь стремительного начала матча в ее исполнении так сразу и не припомнишь. Гости еще только собирались включиться в игру, как были "торпедированы" дважды подряд. А точнее - трижды. Причем хватило для этого одного-единственного маневра с пасом Панову в разрез между двумя защитниками. В первый раз Александр просто убежал от преследователей в лучших традициях Колобка. А вот во втором дубле не знакомый с русскими народными сказками Гутьеррес беглеца все же догнал, но лучше бы он этого не делал. И от гола уругваец свою команду не спас, переведя его в разряд забитых с пенальти, и в меньшинстве за фол "последней надежды" партнеров оставил.

Пять минут с начала встречи, 2:0 на табло и понурая спина уходящего с поля Гутьерреса - впечатляющая картинка, не правда ли? Будь это схватка боксеров, рефери, наверное, ее бы остановил. Но на футбольном поле надо играть даже после самого что ни на есть тяжелого нокаута. Вот и ростовчане произвели вынужденную замену, сцепили зубы и попытались прийти в себя.

Вполне вероятно, "Торпедо" могло добить оглушенного соперника сразу. Во всяком случае, самые горячие головы в ложе прессы уже предрекали результат порядка 6:0. Но черно-белые, получив преимущество так неправдоподобно быстро, обороты сбавили. Хотя нельзя сказать, что и в первые минуты они что-то форсировали. Так уж сложились обстоятельства, что особо напрягаться хозяевам не пришлось. А после ударной пятиминутки торпедовцы и вовсе заиграли в свое удовольствие. Не теряя при этом контроля за ходом встречи ни на минуту.

Известно, что Сергей Петренко - максималист по натуре. Поэтому интересно было, станут ли его подопечные включать более высокие скорости после перерыва? Точно так же возбуждал любопытство вопрос: предпримут ли гости хоть что-нибудь для спасения матча или будут стараться дотянуть до финального свистка с минимальными для имиджа потерями?

Увы, оптимистичных красок болельщикам, жаждавшим полнокровной борьбы во втором тайме, команды не добавили. Торпедовцы продолжали контролировать ситуацию, но более форсированного режима так и не включили. Ростовчане же с "баранкой" на старте, похоже, смирились. Хотя и пытались наладить свою игру. Огрызнулись по-настоящему они лишь однажды - когда хозяева сделали счет крупным.

Черно-белым, лучшие образцы игры которых не были лишены изящества, удался один из их фирменных атакующих выпадов. Снова в прорыв устремился Панов - теперь по левому флангу. Дойдя до угла штрафной, он заметил движущегося параллельным курсом Семшова и отбросил мяч ему. Удар Игоря с линии штрафной получился и сильным, и точным. Тут же гости провели свою образцово-показательную атаку. Каньенда продольной передачей нашел в штрафной Мнгуни, и южноафриканец легко уложил мяч в ближний от себя угол.

Видимо, этой игре суждено было втискивать основные события в очень короткие временные отрезки. Один случился в самом начале первого тайма, другой - в середине второго. А между ними зрители не то чтобы скучали, но особых эмоций не испытывали. Скорее смаковали в обсуждении те самые ударные фрагменты.

Что же касается команд, то далекоидущие выводы по первой игре (да еще с таким началом!) делать, конечно, рано. И все же ростовчанам есть над чем крепко задуматься. Торпедовцам же, начавшим эффективно "съедать" свои полдела, можно напомнить, что существуют не только русские пословицы. Есть и такая японская: "Не смотри, как работа начата, смотри, как она закончена".

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Первые пять минут решили исход игры. Хотелось бы, чтобы команда играла побыстрее и поострее. Но, видимо, эти самые пять минут подействовали расслабляюще.

-Почему в заявке на матч не было Самусеваса?

- Он заболел.

Геннадий СТЕПУШКИН,главный тренер "Ростова":

- Первые минуты выбили нас их колеи. Все подготовленное к матчу пошло насмарку. Но я благодарен ребятам за то, что они сражались до конца и сумели забить гол. Считаю, что мы сегодня проигравшие, но непобежденные.