Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

14 марта 2005

14 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 63-й тур

4 ДНЯ ДО ПЛЕЙ-ОФФ

ПАРЫ 1/4 ФИНАЛА

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Нк

Эти две пары 1/4 финала уже определились. Занявшие первое место динамовцы имеют 6-очковое преимущество над "Ладой", которая, в свою очередь, на 3 очка опережает магнитогорский "Металлург". Но даже если "Лада" уступит в последнем туре в Москве "Спартаку", а "Магнитка" возьмет верх в Новосибирске над "Сибирью", преимущество будет иметь тольяттинская команда по разности забитых и пропущенных голов в очных встречах с конкурентом (1:3, 2:2, 6:1, 0:0).

"Первому" и "второму" номерам плей-офф в соперники достались "восьмой" ("Нефтехимик") и "седьмой" ("Металлург" Нк). Нижнекамцы отстают от новокузнецкой команды на 3 очка, но если даже в последнем туре подопечные Николая Соловьева уступят дома "Динамо", а "Нефтехимик" на своем льду победит "Авангард", новокузнецкая команда все равно будет обходить конкурента по результатам личных встреч (3:4, 4:2, 2:2, 2:0).

МЕТАЛЛУРГ - АВАНГАРД

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ

Это - две другие вероятные пары 1/4 финала, которые зависят от последних матчей всех четырех участников. Ведь отстающий на 3 очка от магнитогорцев "Ак Барс" все еще может обойти уральцев - по результатам личных встреч (2:6, 2:1, 3:1, 2:2). Для этого "Магнитка" должна уступить в Новосибирске "Сибири", а "Ак Барс" дома победить "Химик". Вряд ли подобное реально, учитывая, что "Сибирь" уже ни за что не борется, а "Ак Барс" не испытывает желания выходить на 3-е место, которое выведет его, скорее всего, на "Авангард". Ведь у Омска Казань не может выиграть уже 10 матчей подряд! "Авангард" все еще может обойти "Локомотив" (сейчас омичи отстают от конкурента на 1 очко), но вряд ли стоит всерьез думать, что ярославцы в преддверии плей-офф проиграют дома "Салавату Юлаеву". Впрочем, если в этом матче будет хотя бы ничья, то тогда победа "Авангарда" в Нижнекамске выведет его на 5-е место. А в 1/4 финала, скорее всего, - на "Ак Барс".

ПОДОМАЦКИЙ ГОТОВ К ПЛЕЙ-ОФФ

Тренер "Локомотива" Олег Семенов, работающий в клубе с вратарями, в разговоре с корреспондентом "СЭ" Виктором ПОЛЯКОМ заметил, что голкипер ярославцев Егор Подомацкий, из-за травмы пропустивший почти весь сезон, полностью набрал форму. Скорее всего, в одном из ближайших матчей команды Кари Хейккиля вратарь, который четырежды признавался лучшим в России, выйдет на лед. Не исключено, что это произойдет именно в плей-офф.

Отметим, что в минувшую субботу Подомацкий уже попробовал свои силы в плей-офф. Это произошло в игре дублеров ярославцев, которые выступают в первой лиге. Соперником "Локомотива-2" была сильная команда "Сэров". Железнодорожники одержали победу - 3:0. Подомацкий действовал надежно, не раз спасал команду, по сути, в безнадежных ситуациях.