Газета Спорт-Экспресс № 50 (3728) от 7 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 марта 2005

7 марта 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Капитан "Локомотива-Белогорья" и лидер сборной России подтвердил в интервью "СЭ", что может прекратить выступления за национальную команду. Более того: не исключено, что Сергей Тетюхин попробует силы в пляжном волейболе.

Сергей ТЕТЮХИН:
"МОЙ ВОЗМОЖНЫЙ УХОД ИЗ СБОРНОЙ НЕ СВЯЗАН С НАЗНАЧЕНИЕМ ГАЙИЧА"

Слухи о скором завершении карьеры в сборной Тетюхина и некоторых других игроков "Локомотива-Белогорья" появились в январе - незадолго до выборов нового главного тренера национальной команды, завершившихся победой серба Зорана Гайича. Смысл этих слухов сводился примерно к следующему: если в руководящий штаб сборной не войдет наставник "Локо" Геннадий Шипулин, возглавлявший главную команду страны на протяжении последних 7 лет, то в ней не будет и подопечных Шипулина по белгородскому клубу. Причем речь шла не только о ветеранах, но и о достаточно молодых игроках - таких, например, как 27-летний Александр Косарев. Впрочем, Тетюхин тоже далеко не "старик". В сентябре этого года ему исполнится 30, а значит, капитан "Белогорья" вполне мог бы играть на самом высоком уровне вплоть до Олимпиады-2008 в Пекине.

Чтобы расставить точки над i, корреспондент "СЭ" обратился к самому Тетюхину. Правда, сначала разговор зашел не о сборной, а о фантастической победе "Локомотива-Белогорья" над "Тревизо" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

- 3:0 и "+27" - впечатляющий результат. До игры вы могли себе представить подобный разгром итальянского суперклуба?

- Нет, конечно. В любом турнире "Тревизо" воспринимается как главный фаворит. Это символ итальянского волейбола, флагман серии А1. Тем приятнее осознавать, что мы обыграли его с таким счетом. Наша победа лишний раз доказала: сейчас российская лига - сильнейшая в Европе. Поверьте, во многих играх чемпионата страны "Локомотиву-Белогорью" приходилось тяжелее, чем в поединке с итальянцами.

-После матча вы разговаривали с кем-нибудь из игроков "Тревизо"?

- Они очень быстро ушли в раздевалку. Да и о чем было говорить? "Тревизо" ехал в Белгород как минимум за одной-двумя партиями, а тут такой конфуз. Впрочем, расслабляться перед ответной игрой нам ни в коем случае нельзя. А вот после нее я еще наверняка наговорюсь со своим старым приятелем Валерио Вермильо (связующий "Тревизо" и сборной Италии. - А.Б.). Мы дружим еще с молодежных сборных. К тому же вместе выступали за "Парму" (в сезоне-2000/01. - А.В.).

-После того как Зоран Гайич покинул "Локомотив-Белогорье", в игре вашей команды наступил явный подъем. Чем он объясняется?

- Ничего удивительного здесь нет. Тренеры, и Гайич в том числе, еще в межсезонье планировали подготовку таким образом, чтобы мы вышли на пик формы именно к плей-офф суперлиги и Лиги чемпионов. Был еще, правда, "Финал четырех" Кубка России, на который мы тоже делали ставку. Но перед ним команду поразила эпидемия травм и болезней. Я, например, подхватил в Новосибирске воспаление легких, после которого пришлось долго восстанавливаться. Естественно, игра "Белогорья" сразу развалилась. Однако постепенно мы вновь собрали этот "пазл". И сейчас получаем от волейбола настоящее удовольствие.

- Неужели уход Гайича в разгар сезона не повлиял на атмосферу внутри коллектива?

- Во-первых, главный тренер у "Локомотива-Белогорья" остался прежним. Ну а то, что Геннадий Яковлевич (Шипулин. - А.Б.) умеет в любых условиях добиваться результата, хорошо известно всем. Посмотрите на достижения "Локо" и сборной за последние годы: две победы в Лиге чемпионов, медали на всех крупных международных турнирах... Да, уход Гайича стал для игроков неприятной неожиданностью. Сотрудничество с ним принесло клубу много пользы. Но когда у команды есть такой дух, она не обращает внимания на подобные вещи. К тому же все прекрасно понимали: Гайич покинул "Локомотив" не по своей воле.

-Слухи о том, что вы не будете играть в сборной под руководством Гайича, соответствуют действительности?

- Нет. Я с большим уважением отношусь к этому тренеру и считаю, что его приход в сборную России - вполне целесообразный шаг. Гайич прекрасно знает наш волейбол, отлично говорит по-русски, о его профессиональных качествах можно судить по богатому послужному списку. В мире не так много тренеров, которые выигрывали Олимпиады. И если один из них хочет помочь России добиться такого успеха - разве это плохо?

Да, я действительно могу закончить выступления за сборную. Но это никак не связано с именем Гайича. Просто за последние годы накопилась огромная физическая и эмоциональная усталость. С 1994 года я фактически не имел полноценного отпуска - после клубного сезона всегда следовал какой-нибудь турнир сборных. Постоянно жить в таком ритме очень тяжело. Поэтому еще в прошлом году я решил: после афинской Олимпиады нужно взять паузу.

-То есть уйти из сборной не навсегда, а на какой-то период?

- Да. Впрочем, прежде чем принять окончательное решение, необходимо все тщательно обсудить с Галичем. Один разговор о сборной у нас уже был. Мы договорились встретиться еще раз. Думаю, это произойдет в течение ближайших двух недель. Тогда я смогу официально объявить о своих планах.

-В эти планы входит проба сил в пляжном волейболе?

- Это было бы интересно. Бич-волеем я увлекся несколько лет назад. Очень зрелищный вид спорта. Если прекращу играть за сборную, вполне могу заняться им на профессиональном уровне.

-И кто тогда станет вашим напарником?

- Сейчас рано об этом говорить. Я уже пробовал играть вместе с Сашей Косаревым. Однако совмещать выступления на песке и в зале невозможно. А Косарев из сборной еще не уходил. Как и Вадим Хамутцких, который, на мой взгляд, ей просто необходим. В России сейчас явный дефицит связующих.

-Но Хамутцких уже 35. Вряд ли он сыграет на следующей Олимпиаде в 2008 году.

- Наверное, вы правы. Но если мы хотим выиграть в Пекине золото, это не значит, что сегодня нужно отказываться от всех ветеранов. Резкое омоложение состава - не панацея. Новички не смогут сразу добиться успеха без помощи опытных игроков. А через поражения к большим победам не дойдешь. Наоборот, можно окончательно потерять уверенность в себе.

-Сейчас вы рассуждаете как тренер. Не хотели бы после окончания игровой карьеры попробовать себя на этом поприще?

- Так далеко я не загадываю. Ведь как бы ни сложилась моя судьба в сборной, за "Локомотив-Белогорье" я планирую выступать еще долго. Чтобы и дальше побеждать с этим клубом в чемпионате России и в Лиге чемпионов.

-А какой из двух турниров для вас важнее?

- В начале сезона я говорил, что больше хочу выиграть чемпионат. Но сейчас расставлять акценты не стану. В обоих соревнованиях "Локомотив-Белогорье" будет претендовать только на первое место. Это я вам обещаю.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ