Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 февраля 2005

11 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПХЛ ГОТОВИТ УЛЬТИМАТУМ ФХР

В минувший вторник состоялось заседание коллегии ПХЛ. Как стало известно "СЭ", на нем обсуждались возможные варианты реорганизации лиги и подготовка нового договора с ФХР.

По мнению инициативной группы, через 7-8 лет хоккей в России может стать таким же прибыльным, как в Северной Америке. Основная задача планируемых перемен - убедить людей, финансирующих российские клубы, в том, что в хоккей можно не только вкладывать деньги, но зарабатывать самим. Одно из главных условий нормального функционирования любого предприятия - финансовая стабильность. На данный момент не все члены суперлиги могут этим похвастать. В частности, "Молот-Прикамье", который едва не стал банкротом. Для того чтобы подобная ситуация не повторилась, создана группа для разработки положения о финансовой аттестации команд. Предполагается, что бюджеты всех клубов станут прозрачными, а для контроля будут назначаться аудиторские проверки. Кроме того, повысится минимальная сумма бюджета, которую необходимо подтвердить определенными гарантиями. Подобную аттестацию должны пройти и те клубы высшей лиги, которые по итогам сезона получат возможность и изъявят желание выступать в суперлиге.

Достигнута договоренность о продаже пакета спонсорских, телевизионных и рекламных прав, на приобретение которых претендуют три известные российские компании. В связи с тем, что все клубы выразили недовольство работой арбитров, принято решение оказать серьезное влияние на реорганизацию судейского хозяйства. Также лига решила всерьез заняться проблемой допинга - уже в нынешнем сезоне допинг-пробы начнут брать не с полуфинала, как это делалось раньше, а еще в матчах регулярного чемпионата. Поводом для подобных мер стала информация о том, что некоторые команды прибегают к недозволенным методам.

Предполагается создать специальную комиссию с привлечением юристов, финансистов, экономистов для выработки механизма, который будет контролировать ограничение уровня зарплат. Подразумевается, что за нарушение подобного договора клуб, уличенный в дополнительном стимулировании хоккеистов, может быть исключен из лиги. Кроме того, для сдерживания роста зарплат необходимо уйти от так называемого правила молодых игроков и взять за основу систему, принятую УЕФА для клубов, участвующих в Лиге чемпионов. Согласно этой системе в каждом клубе должны играть свои воспитанники: четыре - через год, потом пять, шесть и так далее. Это решение заставит клубы заняться подготовкой собственных резервов. Кроме того, предполагается ввести ряд административных ограничений, для того чтобы уменьшить количество переходов игроков из команды в команду.

Коллегия установила очень жесткие сроки - уже через неделю рабочая группа должна подготовить основные тезисы по всем вопросам. Все это ляжет в основу нового договора с федерацией на ближайшие пять лет. ПХЛ намерена поставить определенный ультиматум ФХР - если соглашение не будет подписано в ближайшее время, лига оставляет за собой право предпринять серьезные шаги. Чем ответит ФХР? Решится ли ее президент накануне перевыборов поддержать структурные преобразования в российском хоккее?

Владимир ЮРИН