Газета Спорт-Экспресс № 19 (3697) от 28 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 января 2005

28 января 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

До матча ЦСКА - "БЕНФИКА" - 20 дней

ЗА ТАКУЮ ПОБЕДУ ТРАПАТТОНИ ПРОСТЯТ МНОГОЕ

Кубок Португалии. Матч 1/8 финала

БЕНФИКА - СПОРТИНГ - 3:3 (2:2, 0:0, 1:1). Пенальти - 7:6

Голы: Джованни, 3 (1:0). Угу Виана, 13 (1:1). Лиедсон, 16 (1:2). Джованни, 22 (2:2). Паиту, 109 (2:3). Симау, 116 (3:3). 58 000.

"Бенфика" (Лиссабон): Ким - Жоау Перейра, Луизау, Рикарду Роша (Алсидес, 31), Душ Сантуш - Бруно Агиар (Фиссас, 82), Пети, Мануэл Фернандеш - Джованни (Карлитуш, 91), Нуну Гомеш, Симау.

Серия пенальти: Пети - 1:0. Рошембак - 1:1. Мануэл Фернандеш - 2:1. Родриго Телло - 2:2. Душ Сантуш - 3:2. Лиедсон - 3:3. Нуну Гомеш - 4:3. Андерсон Полга - 4:4. Симау - 5:4. Са Пинту - 5:5. Карлитуш - 6:5. Жоау Мутинью - 6:6. Алсидес - 7:6. Мигел Гарсия - 7:6 (перекладина).

Удаление: Угу Виана ("Спортинг"), 101.

В которой уже по счету игре "Бенфика" предстает не похожей на саму себя в предыдущем матче. Не стало исключением и столичное дерби - и на этот раз перемены, произошедшие с соперниками ЦСКА после субботнего поражения в чемпионате Португалии от "Бейра Map", оказались явно благотворными. И это пришлось как нельзя кстати: во-первых, таких раздражителей, как "Спортинг", у "Бенфики" найдется не много, а во-вторых, кубковый успех на некоторое время приглушит гул критики, которая в последнее время все громче звучала в адрес команды и ее тренера, считает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.

В Италии накануне этого матча уже заговорили о скором возвращении Джованни Трапаттони к родным пенатам. Но, видимо, поторопились: хотя надежд, которые руководство "Бенфики" связывало с его приходом, итальянец пока не оправдывает, победу его команда в среду одержала из разряда тех, за которые можно простить многое.

Хозяева поля, словно торопясь реабилитироваться за все неудачи, вышли на игру с сумасшедшим настроем и уже на третьей минуте открыли счет. Сделал это Джованни, первым успев на добивание к мячу, отскочившему от штанги после штрафного в исполнении Симау. Забегая вперед, отметим, что бразилец, которого немало критиковали в этом сезоне, в кубковой игре был в ударе. Голевое чутье не изменило ему и тогда, когда он во второй раз удачно сыграл на подборе, поразив ворота "Спортинга" после того, как вратарь Тиагу отбил мяч, пробитый Пети - опять-таки со штрафного. Джованни мог отличиться еще дважды, но решить исход встречи, не доводя дело до дополнительного времени, не сумел.

Надо отдать должное "Спортингу": быстрый гол "львов" не смутил, и ответили они на него двумя, забитыми на протяжении трех минут Угу Вианой и Лиедсоном. Столь радикальный поворот в ходе матча, в свою очередь, лишь подстегнул "орлов" Трапаттони, которые почти столь же оперативно восстановили равновесие. А дальше вплоть до окончания встречи, к удовольствию заполненных трибун "Да Луш", на поле шел быстрый, открытый футбол, изобиловавший острыми моментами. Кульминацией стал потрясающий гол мозамбикца Паиту, который вновь вывел "Спортинг" вперед во втором дополнительном тайме: "обокрав" Карлитуша, защитник сам пошел вперед, легко обыграл Жоау Перейру, затем Луизау - и мимо Кима отправил мяч в сетку. Болельщики "Бенфики" начали было покидать трибуны, но их заставил остановиться Симау, неотразимо пробивший из-за пределов штрафной.

Серия пенальти по упорству и результативности стала логичным продолжением игры: для определения победителя потребовалось 14 ударов, ни одному из вратарей отличиться так и не удалось, и только промах бившего седьмым от "Спортинга" защитника Мигела Гарсиа обеспечил "Бенфике" путевку в четвертьфинал. После игры Трапаттони на пресс-конференцию не явился, а его помощник Алвару Магальяэш заявил, что перед командой по-прежнему стоит задача выиграть в этом году и Кубок, и чемпионат Португалии. Для того чтобы футболисты окончательно поверили в то, что им это по плечу, необходимо, по его словам, победить в ряде ближайших матчей, в том числе с ЦСКА в Кубке УЕФА.