Газета Спорт-Экспресс № 19 (3697) от 28 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 января 2005

28 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Чемпионы России прибыли в Испанию и приступили к работе на втором предсезонном сборе. Правда, сделать это им удалось не сразу и не без приключений.

"ЛОКО" В ИСПАНИИ: ИЗ ЗИМЫ В ЗИМУ

Павел АЛЕШИН

из Ла-Манги

СЕМИН СГЛАЗИЛ ПОГОДУ

В самолете по пути из Москвы главный тренер "Локомотива" Юрий Семин так объяснил приверженность железнодорожников испанской Ла-Манге: "Там множество полей великолепного качества, всегда можно найти спарринг-партнеров из Центральной и Северной Европы, а главное, погода нас никогда не подводила - все время тепло и сухо". И как будто сглазил Юрий Павлович.

Впрочем, поездка не задалась с самого начала. До места назначения команда добиралась больше 12 часов. Автобус, на котором в Шереметьево-2 выехали большая часть игроков и главный тренер, надолго застрял в пробке на Ленинградском шоссе. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. На регистрации рейса вдруг "зависли" компьютеры. Минут через 20, когда решено было начать регистрацию вручную, они вдруг пришли в себя, но потом замирали еще пару раз, правда, уже на считаные минуты.

Мадрид встретил четырьмя градусами ниже нуля с пронизывающим ветром. "Ну на морском-то побережье будет теплее", - успокаивали друг друга футболисты. Но Аликанте преподнес "Локомотиву" новые сюрпризы. При выдаче багажа в аэропорту команда недосчиталась 12 мест - в большинстве своем с амуницией игроков.

Час ушел на оформление пропажи, которую клялись доставить утренним рейсом следующего дня. Когда же наутро футболисты раздвинули шторы на окнах, многим показалось, что Москву они и не покидали. Кругом лежал снег, дул резкий, порывистый ветер, а телевидение показывало вчерашние кадры из аэропорта в Аликанте, где снежный покров был по щиколотку. Естественно, все рейсы отменили, наш оказался последним.

А москвичам, часть которых была лишена спортивного обмундирования, ничего не оставалось, как арендовать на час тренажерный зал. Правда, вечерняя тренировка прошла по намеченной программе - на поле.

АШВЕТИЯ ВЕРНУЛСЯ

В Ла-Мангу должны были отправиться 28 игроков, но в последний момент в Москве под наблюдением врача Александра Ярдошвили оставили Милана Йовановича - у него проблемы с ахилловым сухожилием. Остальные, как заверил главврач "Локо" Савелий Мышалов, практически в полном порядке и готовы к любым нагрузкам.

На втором сборе к команде присоединился и восстановившийся после тяжелой травмы Михаил Ашветия.

- После Нового года я на юг с дублем не ездил, в Москве проходил реабилитацию под контролем доктора Мышалова, - рассказывает он. - Проделал много беговой работы и полностью способен тренироваться вместе с командой. Хотя физически, конечно, готов немного хуже, чем вся команда.

-За время вашего отсутствия линия атаки "Локомотива" пополнилась новыми именами. Конкуренция не смущает?

- В сильных командах она была всегда - как без конкуренции? Но я человек азартный, и любое соревнование меня только заводит. Может получиться и так, что при нынешней конкуренции выйду на свой лучший уровень. А уж кто из нас, форвардов, будет сильнее, решать тренерам.

-Чувствуется, на испанский сбор едете с большим энтузиазмом.

- А как иначе? Полгода пропустил, скучал по мячу. Такая тяжелая травма у меня впервые, напереживался, надеюсь, на несколько лет вперед. (Стучит по дереву.) Я вообще больше всего люблю ездить именно в Испанию, живописные пейзажи которой очень напоминают родную Грузию. И условия для футбола великолепные.

- Для восстановления Ашветия мы с Юрием Павловичем разработали специальную программу. Я его тестировал, определял уровень, на который он потихоньку выбирался, - говорит Мышалов. - На заключительном этапе был доволен его функциональным состоянием, наблюдения показали, что он в хороших кондициях, в том числе и психологических. Остальные футболисты прошли диспансеризацию на базе Московского научно-практического медицинского центра, который возглавляет Зураб Орджоникидзе. Результаты сейчас обрабатываются, и через пару дней мы получим их факсом.

-Травмированные в команде есть?

- К сожалению, уже случилось несколько травм, связанных с игрой на искусственном покрытии во время Кубка Содружества. В основном - у ветеранов, хроников. Это покрытие, как я уже не раз подчеркивал, приводит к состоянию гипоксии - кислородной недостаточности нервно-мышечного аппарата. Преодолеваются эти трудности только отличной физической подготовкой. В первой игре было особенно тяжело, во второй - уже полегче. Например, Лоськов во время разминочной тренировки на следующий день после первого матча подошел ко мне: "Савелий Евсеич, все болит - мышцы, связки". Мы посоветовали ему принять дома хвойную ванну. На следующий день - сами удивились - у него все прошло, и он играл хорошо.

-Вроде бы Марат Измайлов вновь захворал?

- Ничего страшного у него нет. Просто острая реакция на высокую нагрузку - опорно-двигательный аппарат не справился, заболело колено. Но это не травма, это временное явление: выйдем на траву, и он быстро вернется в строй. Примерно та же история у Билялетдинова. Маминов, Пашинин, Хохлов, Евсеев - хроники, на искусственном покрытии у них обостряются старые травмы. Поэтому от игр Кубка Содружества они были освобождены.

ТЯЖЕЛО, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО

Компанию Михаилу Ашветия и Малхазу Асатиани в "Локомотиве" теперь составляет еще один грузин, 18-летний Матэ Гвинианидзе. "Добрый футболист из него должен получиться, - считает тренер Владимир Эштреков. - Матэ - техничный, цепкий, не по годам грамотный защитник".

- Я воспитанник школы тбилисского "Динамо", занимался у популярного в прошлом полузащитника лучшей команды Грузии Вахтанга Копалейшвили, - отвечает новичок на просьбу рассказать о себе. - Выступал за юношескую сборную Грузии, оттуда меня и забрали в "Локомотив". За главную команду "Динамо" (Тбилиси) поиграть не удалось.

- А хотелось?

- Конечно, хотелось. Но в "Локомотиве" я уже пять месяцев и, хотя в прошлом году только тренировался с дублем, полюбил свою новую команду и теперь не хочу с ней расставаться.

-Нагрузки в "Локомотиве", особенно на первом сборе, не показались вам запредельными?

- Опасался, что не выдержу. Но очень хотел не ударить в грязь лицом и, поскольку меня взяли на второй сбор, думаю, мне это удалось. Хочется продолжать так и дальше, тем более что уже получил вызов в молодежную сборную Грузии.

В хорошем настроении отправляется на сбор и защитник сборной СССР Дмитрий Сенников:

- Выиграли Кубок Содружества, и, хотя мнения об уровне этого турнира разные, приятно иметь в коллекции еще один трофей, - считает он. - Такие победы повышают моральный тонус каждого игрока и команды в целом. Если бы проиграли, чувствовали бы себя сейчас не в своей тарелке.

Игорь Лебеденко пока несколько смущается в новом окружении, больше держится бывшего одноклубника Алексея Бугаева. Но по работе у тренеров к нему претензий нет, хотя многое для экс-торпедовца внове.

- В любой команде первый сбор достаточно тяжел, - считает он. - В "Локомотиве" мне пришлось немного сложнее, чем прежде. Может быть, оттого что я новичок. Нагрузки были терпимые, не смертельные. Хотя иной раз приходил в номер и сразу падал на кровать. И все же наматывать круг за кругом утомительно больше в психологическом плане. Хотя, не скрою, от такой работы резко повысился аппетит - приходилось себя несколько сдерживать. Но сна, в том числе и пары часов днем, для восстановления вполне хватало. Теперь - думаю, ко всеобщему удовольствию, - все больше тренировочного времени отводится работе с мячом, в которой игроки быстрее притираются друг к другу Перед вторым сбором побыли дома, выиграли Кубок чемпионов Содружества, так что настроение хорошее.

МОЛОДЫМ НУЖНО ДАТЬ ШАНС

Юрий Семин доволен настроением своих подопечных:

- Мы завершили первый этап подготовки двумя хорошими играми, в которых добились результата, - делится он впечатлениями. - Задачу выиграть Кубок Содружества ставили, но специально к матчам не готовились. А победы всегда создают в команде благоприятный психологический фон.

-Какие задачи ставите перед вторым сбором?

- Основное внимание уделим игровым упражнениям, будем отрабатывать определенные тактические схемы, восстанавливать игровые связи, наигрывать новые сочетания, проведем серию контрольных матчей.

-Спарринг-партнеров среднего уровня подбирали себе специально?

- Нет. Играем с теми, кто готовится к сезону по соседству с нами. И мне трудно сказать, каков сейчас их уровень.

-В составе команды, как и на первом сборе, нет ветерана Заура Хапова. Значит ли это, что он заканчивает выступления?

- Хапов работает с дублем в качестве играющего тренера. В то же время неплохо проявил себя молодой вратарь Александр Криворучко. Трех вратарей на сборах нам достаточно. Но на Хапова мы по-прежнему рассчитываем.

-А с Геннадием Нижегородовым расстались окончательно?

- Нижегородов решил поменять команду, и мы не стали заключать с ним новый контракт.

-Обычно вы расстаетесь с игроками долго, мучительно. Почему на этот раз все произошло так быстро?

- И с ним расставаться не хотелось, до Нового года у нас было много бесед, переговоров, дискуссий по поводу нового контракта. Но каждый волен выбирать в этой жизни свой путь. Мы очень благодарны Нижегородову который много сделал для "Локомотива", на протяжении многих лет был игроком основного состава, играл, работал с полной самоотдачей. Но жизнь не стоит на месте.

-Чем вызвано приглашение на сбор с основным составом сразу восьмерых молодых игроков, фактически дублеров?

- Вряд ли сегодня опытные игроки уступят свои позиции молодежи, но ей обязательно надо давать шанс. Таким шансом в свое время воспользовался Измайлов, в прошлом году - Билялетдинов. Наш состав, на мой взгляд, омоложения не требует, по возрасту он хорошо сбалансирован: есть представители старшего, среднего поколения, есть и 20-летние. Но у молодых имеются определенные способности, и мы взяли их, чтобы эти способности развить на примере старших.

-Полузащитник Старков пришел в "Локомотив" из "Титана", который в прошлом году считался вашим фарм-клубом. Оправдала ли себя эта затея?

- Не каждый способен из дубля шагнуть сразу в основной состав, некоторым требуется промежуточный этап. Например, наш бывший дублер Зиновьев поиграл в российском первом дивизионе, в белорусском высшем - и видно, что он окреп, прибавил в мастерстве, стал полноценным игроком. За первый год "Титан" подготовил для нас Старкова, значит, идея оказалась ненапрасной.

Завтра "Локомотив" проводит в Ла-Манге первый контрольный матч с датским "Копенгагеном", живущим по соседству в "Лос Ломосе".