Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 января 2005

28 января 2005 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Светлана Кузнецова выходит в финал парного разряда

Алисия Молик в день Австралии уступает Линдсэй Дэвенпорт

Ллейтон Хьюитт за 4 часа 5 минут побеждает Давида Налбандяна

Николай Давыденко, показавший свой лучший результат на турнирах "Большого шлема", все-таки не смог пробиться в полуфинал

СТОП, МАШИНА

Анна СОСНОВСКАЯ

из Мельбурна

ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ И ДОСРОЧНАЯ РАЗВЯЗКА

Открытый чемпионат Австралии-2005, безусловно, станет одним из знаковых моментов в карьере Николая Давыденко: 23-летний россиянин впервые взял непреодолимый для него ранее барьер, выйдя в четвертьфинал турнира "Большого шлема".

Вчера Николай встречался с Энди Роддиком. Их три предыдущих матча завершились в пользу американца, однако на сей раз Давыденко выглядел совсем другим игроком, существенно прибавившим в классе. Достаточно сказать, что на знаменитую бешеную подачу Роддика он отвечал мощным приемом.

Весь матч можно разделить на три части. В его дебюте Давыденко играл ровно, сосредоточенно, уверенно удерживал свою подачу, а при случае прессинговал на чужой. Случаев таких, правда, было немного. Роддик же действовал стабильно, но не имел заметного преимущества. Однако в 6-м гейме Николай, увы, неожиданно сбавил обороты. Пошли ошибки, исчезла четкость выполнения некоторых ударов, и в 8-м гейме он поплатился за это брейком. В следующих семи геймах россиянин в основном отбивался. Казалось, что Роддик вот-вот сомнет соперника, но даже редких всплесков активности Давыденко хватало для того, чтобы удерживать шаткое равновесие. Впрочем, в 5-м гейме второй партии Николай вновь потерял свою подачу, после чего взял медицинский тайм-аут. Ему предложили охлаждающую жилетку, сделали ингаляцию. Стало ясно, что у россиянина возникли те же проблемы, которые в четвертом круге едва не стоили ему победы над Гильермо Каньясом.

Тогда, получив врачебную помощь, Давыденко в конце концов одолел аргентинца. С Роддиком этот номер тоже отчасти прошел. В 6-м гейме второго сета Давыденко сделал брейк, причем после того, как соперник вел - 40:15. Потеряв подачу, Энди заметно разнервничался и утратил былую самоуверенность. Вплоть до 10-го гейма Николай действовал собранно и агрессивно, но затем снова наступил спад. При счете 3:6, 5:7, 1:4 Давыденко отказался от продолжения борьбы.

БОРОТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ И С РОДДИКОМ - ЭТО СЛИШКОМ

-Николай, что произошло?

- Не мог дышать. Легкие закрылись, воздух перестал поступать, и я ничего не мог сделать. Приходилось концентрироваться не на игре, а на своих ощущениях. Прислушивался к собственному организму вместо того, чтобы контролировать качество ударов. Почувствовал себя неважно где-то в середине первого сета. Вроде бы вышел на корт в хорошей форме, начал матч уверенно, действовал неплохо, но сразу же стал сильно потеть. Никогда так не потел раньше! Поскольку организм стремительно терял воду, начались еще и судороги. Однако все равно я продолжал стараться. Получив медицинскую помощь, ощутил прилив сил, активизировался, взял подачу Роддика, но затем все началось снова.

-Что за препарат вам брызгали в горло?

- Лекарство, аналогичное тому, что используют при астме. Оно снимает зажатость в бронхах, пробивает дыхательные пути.

-У вас проблемы с бронхами?

- Никаких! Это жара так на меня подействовала. Роддик чувствовал себя нормально, а я не мог играть.

-В матче против Каньяса было то же самое?

- Да, но тогда все это началось в третьем сете, а тут практически с самого начала встречи. Позавчера все же было не так жарко, а сегодня - настоящее пекло! На меня такое солнце действует убивающе.

-Раньше что-то подобное с вами случалось?

- Я не лучшим образом переношу солнцепек, но такого до сих пор не было. Впрочем, и на такой жаре мне играть еще не доводилось.

-Если бы задвинули крышу, вам было бы полегче?

- Думаю, да. Организм реагировал не столько на духоту, сколько на солнце. Даже не знаю, с чем это связано. После матча меня обследовали врачи, и все было в порядке: давление, пульс... Наваждение какое-то.

-Вы проиграли Роддику три предыдущих матча. Какой план был у вас на этот поединок?

- Ничего особенного придумывать не надо. Достаточно принимать подачу Роддика, и это выбьет его из колеи. Вот я и старался хорошо играть на приеме. В начале поединка это не удавалось: он слишком здорово подавал, я не мог найти нужный ритм. Но потом, когда у него реже стала проходить первая подача, дело наладилось. Я этим воспользовался, сделал брейк во втором сете. Проигрыш гейма еще больше обескуражил Энди, он потерял уверенность. Если удается создать Роддику дискомфортные условия на его подаче, то с ним вполне можно бороться. Он доминирует, только когда спокоен за свои геймы. Если бы я играл только против Роддика, думаю, у меня были бы неплохие шансы. Но я сражался еще и со своим организмом.

-Ллейтон Хьюитт жаловался на покрытие, говорил, что оно медленное, почти как грунт. Вам это помогало?

- Нужно оценивать все в комплексе. Во-первых, не такое уж это покрытие и медленное. Во-вторых, мячи легкие, на чем, кстати, настаивал Хьюитт. В-третьих, сильнейшая жара. В результате мяч летит с большой скоростью. Сегодня Роддик сделал 17 эйсов за неполные три сета, а Иоахим Юханссон во встрече с Агасси вообще рекорд установил - 51. Так что дело не в том, что корты медленные. Преимущество имеет тот, кто лучше подает и сильнее бьет.

-Вы сегодня часто подавали со скоростью за 200 км/ч. Наверное, особенно старались?

- Нет. Подавал, как всегда. И если мяч летел быстрее обычного, то это следствие того, о чем я только что говорил.

БЫТЬ "СЕЯНЫМ" - БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

-Вы впервые вышли в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Что-то изменилось в вашей подготовке к сезону?

- Я хорошо провел подготовительный период в декабре, неплохо играл в Дохе... Но в целом все было достаточно обыденно. Немалую роль сыграло то, что я впервые попал в число "сеяных". Это большое преимущество. Как правило, я не сразу вхожу в турнир, из-за чего возникают сложности в первом круге. И как на грех, если не в первом раунде, так во втором раньше обязательно попадался сильный оппонент. Теперь же я как следует размялся в первом и втором кругах, поймал игру и не испытывал проблем ни с Хенмэном, ни с Каньясом.

-Что вы приобрели в Австралии? Будет ли вам теперь легче играть на других турнирах "Большого шлема"?

- Все зависит от сетки, от того, кто встретится на твоем пути, от собственной спортивной формы. Надеюсь, смогу показать приличные результаты.

Николай ДАВЫДЕНКО

3:6, 5:7, 1:4, отказ

Энди РОДДИК

5

Эйсы

17

3

Двойные ошибки

2

58

% попадания 1-й подачи

66

65

% очков, выигранных на 1-й подаче

79

42

% очков, выигранных на 2-й подаче

52

30

% очков, выигранных на приеме

45

25

активно выигранные очки

29

32

невынужденные ошибки

23

14

выходы к сетке

10

9

очки, выигранные у сетки

5

5

брейк-пойнты

9

1

брейки

5

207

наибольшая скорость подачи, км/ч

230

189

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

207

154

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

170

продолжительность матча - 1 час 35 минут