Газета Спорт-Экспресс № 15 (3693) от 24 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 января 2005

24 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В субботу "Крыльям Советов" были вручены бронзовые медали первенства России-2004.

"КРЫЛЬЯ" ВЫИГРЫВАЮТ - РОЖДАЕМОСТЬ РАСТЕТ

Зелено-бело-синие шарфы с надписью "Крылья Советов" - бронзовый призер чемпионата России-2004" публика смела с прилавков сувенирных лотков в считаные минуты...

419 лет существует Самара, 62 года - "Крылья Советов". И вот такая первая большая футбольная победа. Любопытную историю рассказал мне болельщик с более чем 50-летним стажем Александр Иванов:

- В 61-м, когда "Крылышки" вернулись в высшую лигу из класса "Б", команду чествовали в Окружном доме офицеров. Было сказано много теплых слов, а потом на сцену поднялся один майор. И говорит: у нас, мол, такая замечательная команда, Борис и Анатолий Казаковы столько забивают! А вдруг она в следующем году станет чемпионом СССР, а? Чем, говорит, черт не шутит? Так люди в зале просто попадали со смеху...

Как же изменились с тех пор болельщики "Крылышек"! Ведь сейчас многие из них всерьез переживают, что в минувшем сезоне их любимая команда не оформила золотой дубль. Но, конечно, и бронзовые медали Самара встретила с воодушевлением. В городе появились огромные щиты с портретами футболистов "Крыльев Советов", а проблема билетика на церемонию награждения команды стала на несколько дней даже более актуальной, чем отмена бесплатного проезда в общественном транспорте. В МТЛ-"Арену", вмещающую две с небольшим тысячи зрителей, попали, естественно, далеко не все желающие, но, даже несмотря на это, по словам работников арены, такой восторженной атмосферы здесь еще не было - ни на баскетболе, ни на концертах.

Организаторы шоу привезли в Самару многих известных артистов, причем группа "Уматурман" переделала одну из самых известных своих песен, посвятив ее "Крыльям Советов". Но только звездам эстрады - не в обиду им будет сказано - на этот раз досталась лишь почетная роль массовки. Когда игроки "Крыльев Советов", облаченные в смокинги, один за другим выходили на сцену, за барабанные перепонки каждый раз становилось тревожно. А когда ветеранам команды вручали точно такие же медали, как и футболистам основного состава, у многих в зале навернулись на глаза слезы.

Команда прибыла в Самару практически в полном составе. Огнен Короман, у которого полмесяца назад родилась дочка, сдержал свое слово - пожертвовал по такому случаю возможностью лишний день побыть дома. В последний раз присоединились к своим недавним одноклубникам Алексей Поляков и Андрей Тихонов, уже подписавшие контракты с другими клубами.

- Андрюша, вернись в семью! - крикнул кто-то из зала, когда экс-капитан "Крылышек" вышел к микрофону.

Но у Тихонова была другая миссия. Сказав несколько полагающихся по такому случаю слов болельщикам и одноклубникам, он вынул из кармана смокинга капитанскую повязку и передал ее Андрею Каряке.

- Спасибо, но выборы капитана у нас состоятся перед началом сезона, - скромно ответил лучший бомбардир "Крылышек" минувшего сезона.

Алексей Поляков прилетел в Самару вместе с коммерческим директором "Локомотива" Давидом Шагиняном, который, в свою очередь, захватил с собой кассету с видеопоздравлением от Юрия Семина.

- В ваш город всегда летишь с особым чувством, - признался Шагинян. - Правда, возвращаться порой приходится уже совсем с другим настроением... Но за нашего и вашего Лешу Полякова спасибо!

В этот день "Крыльям" чего только со сцены не желали - и серебра, и золота, и даже покорения Европы. А из зала главным пожеланием было другое: "Ста-ди-он!" Это слово болельщики скандировали неоднократно. А особенно горячо в те минуты, когда на сцену выходили представители власти. И они в лице и. о. губернатора Хасаева и спикера областной Думы Сазонова пообещали: новый стадион в Самаре будет. Не хуже, чем у "Локо", но только свой, неповторимый, самарский. Пока же находящийся на больничном губернатор Константин Титов наградил президента клуба Германа Ткаченко почетным знаком и премией в размере... 18 000 рублей.

- Я тронут, - КВНовская закалка помогла Ткаченко выглядеть серьезным, хотя в зале люди стонали от смеха. - Постараюсь найти этим деньгам достойное применение.

- Надеюсь, Герман Владимирович деньгами поделится, - скажет чуть позже Андрей Каряка, получая очередную грамоту...

И последнее. Если верить статистике, в прошлом году в Самаре впервые за последние пятнадцать лет повысилась рождаемость. Хороший знак. По мнению социологов, успехи "Крылышек", создавших в городе особый эмоциональный фон, сыграли в этом не последнюю роль. В субботу у всех, кто побывал на награждении команды, возникло ощущение, что кривая рождаемости в полутора-миллионном городе и впредь будет двигаться в верном направлении.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара