Газета Спорт-Экспресс № 5 (3683) от 12 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 января 2005

12 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

Илья КОВАЛЬЧУК: "СЕГОДНЯ СЫГРАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ"

Федор ФЕДОРОВ: "ЗАДАЧА ДНЯ - ПОБЕДИТЬ "АК БАРС"

Окончание. Начало - стр. 1

-Многие считают, что в России Ковальчука переоценивают, а Федора Федорова, напротив, недооценивают. Что вы сами об этом думаете?

Федор Федоров: - На мой взгляд, речь идет не о переоценке или недооценке. Просто Ковальчука ждали в "Атланте" с того момента, как его выбрали на драфте. Все в клубе были заинтересованы в том, что Илья сразу же станет действовать с максимальной отдачей, и к любым вопросам подходили именно с этой точки зрения. Иными словами, все было направлено на то, чтобы Ковальчук максимально быстро адаптировался к новым условиям и сумел раскрыть бомбардирский талант.

Мне же в этом плане не повезло. Иногда вообще казалось, что в "Ванкувере" пытаются побыстрее, если так можно выразиться, похоронить хоккеиста Федорова, - многие из поступков руководства не поддаются никакой логике. Отсылали в фарм-клуб, возвращали, держали на скамейке, выпускали на несколько смен, да еще на непривычном месте, опять отправляли в фарм-команду и так далее... А нужно было, наверное, всего лишь дать спокойно отыграть несколько матчей, чтобы я смог показать, на что способен.

Илья Ковальчук: - Специалисты бывают разные, и у каждого из них свое мнение. Я же считаю, что нужно просто почаще смотреть статистику и на табло.

- Что можете сказать о своем коллеге по амплуа?

Федоров: - Лучше всего, на мой взгляд, Ковальчука характеризует энхаэловская статистика. Можно говорить что угодно, но это станет лишь подтверждением известного факта: Ковальчук - хоккеист неординарный, мастер высокого уровня. Который находится на подъеме своей карьеры.

Ковальчук: - Даже не знаю... Замечу, что Федор - подающий надежды молодой хоккеист с неплохим катанием. Возможно, в НХЛ он попал не в свою команду - я просто не знаю, почему он не может закрепиться в этой лиге. Хочу пожелать ему заиграть в "Ванкувере", когда сезон за океаном начнется, или удачного обмена.

-Как известно, ваша первая очная встреча произошла лет десять назад на детском турнире в Апатитах, который организовал отец братьев Федоровых Виктор. Во встрече команд Апатитов и Твери нападающий хозяев Федоров нанес травму коллеге из Твери Ковальчуку. Можете вспомнить тот эпизод?

Ковальчук: - Да, был такой турнир. И какой-то инцидент между нами действительно произошел, но вот детали уже вылетели из головы - все-таки много лет прошло. Я ведь тогда играл за ребят на два года старше, вот из-за разницы в возрасте и получил какое-то рассечение.

Федоров: - Не могу вспомнить этот эпизод по той причине, что его не было. Несколько лет назад в одной из газет кто-то что-то "вспомнил" на данную тему. История, как водится, обросла различными несуществующими деталями и подробностями. И через какое-то время она превратилась чуть ли не в неопровержимый факт. На самом деле я участвовал в разных детских турнирах, и сейчас все их вспомнить трудно. Не исключаю, что тогда в одной из соперничающих с нами команд играл и Ковальчук. Но ни о каких стычках, ни о каком травматизме не может быть и речи!

-В матчах НХЛ вам приходилось выходить на лед друг против друга?

Ковальчук: - Нет. Видимо, потому, что Федор чаще играл в фарм-клубе, нежели в основе "Ванкувера".

Федоров: - Ни в одном матче за океаном вместе нам выйти на площадку не удалось. С Ильей мы, по сути, по-настоящему познакомились только в Новогорске, когда готовились к Кубку РОСНО. А до этого, что называется, были просто наслышаны друг о друге.

-Но уж в Новогорске, наверное, вдоволь пообщались?

Федоров: - Безусловно. Наше общение во многом касалось нынешнего положения дел в "Спартаке". Илья интересовался игрой и жизнью тех ребят, с которыми выступал вместе и которые остались в команде. Я старался в меру сил ответить на его вопросы.

Ковальчук: - Да, конечно. Федор - нормальный парень. Многие говорили, что он зазнался, но смею вас уверить: ничего подобного нет. Это хороший человек и приличный хоккеист. Считаю, он сильно помог сборной России выиграть Кубок РОСНО.

-В первом круге "Спартак" дома победил "Ак Барс" со счетом 3:2. Как, на ваш взгляд, сложится очередная встреча?

Ковальчук: - Пока не знаю. Нужно просто играть на результат, чтобы занять как можно более высокое место, ведь до конца регулярного чемпионата осталось не так много матчей. Надо думать о плей-офф, постараться подняться в турнирной таблице как можно выше, чтобы иметь преимущество своей площадки.

Федоров: - Определенно могу сказать лишь одно: "Спартак" не будет мальчиком для битья, постарается не просто оказать сопротивление, но и победить "Ак Барс". Это станет возможным лишь в том случае, если каждый хоккеист сыграет на пределе сил, нервов и эмоций.

-В обоих поединках со "Спартаком" Ковальчук забивал своей бывшей команде. Сумеет ли Илья сделать это и в предстоящей игре?

Федоров: - Не исключаю подобной возможности. И в России, и в НХЛ любой хоккеист против своего бывшего клуба проводит, как правило, лучшие матчи. Почему же предстоящая встреча должна стать исключением? Просто нам надо постараться не дать ему возможностей отличиться, а уж если дадим, то самим следует забить больше, чем Ковальчук и его партнеры.

Комментарий Ковальчука: - Забросить шайбу в ворота "Спартака" для меня не самоцель - гораздо важнее успех команды, за которую я сейчас выступаю.

-В прошлый раз в Сокольниках публика встретила вас не очень дружелюбно. Готовы ли к повторению подобного?

Ковальчук: - Для меня не имеет значения, чем занимаются болельщики - кто из них свистит, а кто хоккей смотрит. Каждый человек имеет право на собственное мнение. Могу лишь сказать, что за океаном совсем другие зрители. Они приходят поболеть за свою команду, посмотреть на красивую игру. И если видят, что гости или какой-либо их представитель демонстрируют классный хоккей, ему или им всегда аплодируют.

Федоров: - Это жизнь. Чем больше времени игрок провел в свитере того или иного клуба, тем больше неодобрительного гула со стороны болельщиков данного клуба достается ему после перехода в другую команду. Илья недолго выступал за "Спартак", зато играл очень хорошо, - а теперь следует ответная реакция. Каждый профессиональный хоккеист в своей карьере переживает ее столько раз, сколько меняет клубы. И за океаном это происходит сплошь и рядом. И зрители кричат порой очень обидные слова.

-Можно сказать, что вы уже полностью освоились в российской суперлиге?

Ковальчук: - Нет. До сих пор кое-что не получается - нужно больше работать над собой. Осталось 20 решающих матчей регулярного чемпионата - надо проявлять себя, показать, как могу играть на самом деле.

Федоров: - Мне хочется на это надеяться. Но статистика не позволяет говорить о подобном со всей определенностью я должен набирать больше очков.

-Если вдруг локаут в НХЛ закончится, не жаль будет уезжать из России в Америку?

Ковальчук: - А я никуда не уеду. Мое соглашение с "Ак Барсом" составлено таким образом, что если до 1 января 2005 года "Атланта" не выкупает мой контракт, то в любом случае я остаюсь здесь до конца сезона.

Федоров: - У меня договор со "Спартаком" до конца нынешнего сезона, и отменить или расторгнуть его не сможет ни Бэттмен, ни Гуденау. Поэтому все мои интересы связаны с суперлигой.

-15 января станет ясно - начнется сезон в НХЛ или нет. Каков ваш прогноз на развитие событий за океаном?

Ковальчук: - Думаю, сезона там не будет. По крайней мере нет никаких предпосылок для какого-либо компромисса - у сторон совершенно разные позиции, так что вряд ли лига и профсоюз сумеют договориться.

Федоров: - В данный момент развитие локаута в НХЛ меня интересует меньше всего.

Сергей ГАВРИЛОВ,
Максим ЛЕБЕДЕВ