Газета Спорт-Экспресс № 5 (3683) от 12 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 января 2005

13 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СОДРУЖЕСТВА В МОСКВУ НЕ ПРИЕДЕТ

Утвержден календарь XIII международного турнира "Кубок чемпионов Содружества", который пройдет с 15 по 23 января в московских манежах "Динамо" и "Спартак". В составе участников произошло изменение. Действующий обладатель приза тбилисское "Динамо" предпочло поездке в Москву турнир в испанской Марбелье. Вместо него Грузию будет представлять третий призер первенства страны ФК "Тбилиси", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Матч

Группа

Начало

Манеж

15 января, суббота

Шериф - Нефтчи

D

15.00

"Динамо"

Левадия - Россия (юн.)

А

15.00

"Спартак"

Тбилиси - Пахтакор

В

17.00

"Динамо"

Сконто - Регар-ТадАЗ

С

17.00

"Спартак"

ДинамоМн- Кайрат

А

19.00

"Динамо"

Дордой-Динамо - ФБК Каунас

В

19.00

"Спартак"

16 января, воскресенье

Нефтчи - Небитчи

D

15.00

"Динамо"

Россия (юн.) - Кайрат

А

15.00

"Спартак"

ДинамоМн- Левадия

А

17.00

"Динамо"

Пюник - Регар-ТадАЗ

С

17.00

"Спартак"

ФБК Каунас - Тбилиси

В

19.00

"Динамо"

Пахтакор - Дордой-Динамо

В

19.00

"Спартак"

18 января, вторник

Сконто - Пюник

С

15.00

"Динамо"

ДинамоМн- Россия (юн.)

А

15.00

"Спартак"

Левадия - Кайрат

А

17.00

"Динамо"

Небитчи - Шериф

D

17.00

"Спартак"

ФБК Каунас - Пахтакор

В

19.00

"Динамо"

Дордой-Динамо - Тбилиси

В

19.00

"Спартак"

Все решающие встречи пройдут на новом ковре динамовского манежа. В четвертьфиналах 19 января встречаются победители групп А и В (в 16.00), С и D (в 19.00). Тот, кто возьмет верх в первом матче, в полуфинале 21 ноября померится силами с киевским "Динамо" (16.00), а победитель второй пары - с "Локомотивом" (19.00). Финальный матч состоится днем 23 января.

РУССЕЛЬ БУДЕТ ОТДАН В АРЕНДУ "СТАНДАРДУ"

Бельгийский форвард Седрик Руссель будет отдан "Рубином" в аренду на полтора года клубу "Стандард". Как сообщил "СЭ" вице-президент казанского клуба Андрей Хашов, технически сделка пока не состоялась, но все ее детали согласованы.

Хашов никак не прокомментировал сообщения бразильских СМИ о возможном переходе во "Флуминенсе" форварда "Рубина" Алоизиу и не подтвердил анонсированный электронными СМИ факт приезда в лагерь "Рубина" 27-летнего марокканца Мохаммеда Эль-Ягуби "Махо":

- У этого игрока действующий контракт с "Осасуной". Испанский клуб не отпустит на сбор другой команды футболиста, стабильно играющего в основном составе. Но в списке потенциальных новичков "Рубина" он значится: у Эль-Ягуби есть десять матчей за сборную, что важно с учетом введения лимита на легионеров.

Тем временем покинувший после истечения контракта "Рубин" чешский защитник Иржи Новотны, который тренируется в составе пражской "Спарты", не исключает возможности своего возвращения в Россию.

- С новым местом работы пока не определился, - сказал Новотны корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - В родном клубе поддерживаю спортивную форму. Готов вернуться в Россию. Но хотел бы играть за команду из Москвы или Подмосковья.

СМЕТАНИН И ПОМАЗУН ПОКИНУЛИ "УРАЛ"

Голкипер Андрей Сметании, известный по выступлениям за московские "Динамо" и "Спартак", покинул расположение ФК "Урал". Вместе с ним с клубом из Екатеринбурга попрощался еще один титулованный вратарь - Александр Помазун. Сметанин с новым местом работы пока не определился, а Помазун, вероятно, вернется в "Балтику", где провел лучшие годы карьеры.

Заменить этот дуэт в воротах "Урала" призван Сергей Армишев. Воспитанник пермского футбола, который начинал карьеру в большом футболе именно в Екатеринбурге, а последние шесть лет провел в "Анжи", уже приступил к тренировкам с командой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КАЗАКОВ И ЦИКЛАУРИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К "ЛУЧУ-ЭНЕРГИИ"

Полузащитник Владимир Казаков вчера вечером прилетел на Кипр, где проводит второй предсезонный сбор "Луч-Энергия". По словам самого футболиста, в ближайшее время он намерен поставить подпись под соглашением с клубом из Владивостока. Чуть раньше к "Лучу" присоединился форвард Зураб Циклаури, завершавший минувший сезон в "Алании" и хорошо знакомый главному тренеру дальневосточников Сергею Павлову по совместной работе в "Уралане". Кроме того, в составе "Луча" тренируется 18-летний полузащитник Станислав Резников из дубля "Сатурна", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛУЖНЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ В ЛАТВИИ

Бывший защитник киевского "Динамо", сборных СССР и Украины Олег Лужный, поддерживающий форму в команде третьего английского дивизиона "Барнет", может стать играющим тренером курземской "Венты" - новичка высшей лиги Латвии. Клуб, собирающийся этой зимой вернуть на родину выступающих в российской премьер-лиге игроков национальной сборной Андриса Ванина, Владимира Колесниченко (оба - ФК "Москва") и Юрия Лайзанса (ЦСКА), предложил Лужному двухлетний контракт с правом продления еще на сезон. 36-летний футболист окончательного ответа пока не дал.

- Вероятность моего появления в Латвии - 50 на 50, - сказал Лужный корреспонденту "СЭ" Виктору ИВАНЧЕНКО. - Я размышляю над предложением, клуб изучает мои условия. В Англии же подходящих вариантов пока нет: завершать карьеру в командах низших дивизионов не хочется.