Газета Спорт-Экспресс № 5 (3683) от 12 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 января 2005

12 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРОНЗОВЫЕ "КРЫЛЬЯ" ЗАБРАЛИСЬ В РАЙСКИЙ УГОЛОК

Вопреки традиции "Крылья Советов" отправились на первый зарубежный сбор не в Турцию, а в Объединенные Арабские Эмираты. И, похоже, не жалеют. Вообще, ломка прежних стереотипов постепенно становится фирменным знаком самарской команды.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Абу-Даби

КРУТАЯ СМЕНА МАРШРУТА

В последние годы "Крылья" взяли за правило открывать новые горизонты. Минувшей осенью, к примеру, они впервые в истории завоевали бронзу национального первенства, а теперь круто изменили маршрут к месту первого зарубежного сбора. Вместо привычных Турции и Кипра волжане 5 января отправились чартерным рейсом в один из самых живописных оазисов Аравийского полуострова - Абу-Даби, привольно раскинувшуюся на берегу Персидского залива столицу Объединенных Арабских Эмиратов. Здесь команда будет трудиться до 18-го числа, а потом три дня отдохнет и соберется в Самаре на долгожданную церемонию награждения медалями.

Судя по всему, географический выбор руководства клуба себя оправдал. Погода в Эмиратах стоит отменная - днем столбик термометра немного превышает 20 градусов, осадками и не пахнет. Условия для проживания и отдыха в шикарной гостинице Rotana Beach, а для тренировок в спортивном комплексе популярного местного клуба "Аль-Джазира" тоже превосходные. Наконец, спарринг-партнеры - на зависть остальным. Особенно голландский ПСВ и киевское "Динамо", с которыми самарцам предстоит встретиться соответственно 14 и 17 января.

Даже удивительно, что из клубов российской премьер-лиги этот райский уголок земного шара облюбовали до самарцев только ростовчане, которые и в этом году разбили тренировочный лагерь в 180 километрах от Абу-Даби - в Дубае. Скорее всего, другие наши команды не едут сюда из экономии: поездка на Арабский Восток подороже, чем в ту же Турцию. А может, из-за нежелания что-то менять в давно сверстанных планах предсезонной подготовки.

ФИНАЛИСТ КУБКА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ МЕЧТАЕТ О САМАРЕ

Первое ощущение - в "Крыльях" почти ничего не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. Та же добродушная, раскрепощенная обстановка, сдабриваемая острыми шуточками главных весельчаков команды - Кудряшова, Колодина и Ковбы. Те же дружные аплодисменты усталых футболистов под занавес занятия, чтобы спровоцировать тренеров поскорее его закончить. Та же бурная "живая" волна вставших в круг игроков и общий крик ликования, когда наконец-то раздается спасительный свисток об окончании тренировки.

А что, собственно, в этом странного, если кадровые изменения в команде минимальные и лица фактически все те же?! Нет только двух игроков так называемой обоймы: верой и правдой служившие команде в последние годы Поляков и Тихонов вернулись - первый в Москву, в "Локомотив", второй в Подмосковье. Правда, не в Королев, а в Химки. Закончился еще контракт у вратаря Лавренцова, но его уход большой потерей не назовешь - хотя бы потому, что в минувшем сезоне он не сыграл в основном составе ни минуты.

Тренерский состав и технический персонал команды тоже не претерпели серьезных изменений. Единственное исключение - новый врач Камиль Юсуфов, хорошо знакомый Гаджи Гаджиеву по совместной работе в "Анжи". Его приняли очень тепло, как и водится в коллективе.

Новичков среди футболистов на сегодня тоже немного - всего трое. Это - 31-летний украинский вратарь Илья Близнюк (рост 196 см, вес 93 кг), известный в России по выступлениям за "Ростов", и два форварда - 22-летний Курбан Алиев (190/89) и 28-летний аргентинец Орасио Чиорасо (180/76).

Близнюк, как заявил в недавнем интервью клубному сайту президент "Крыльев" Герман Ткаченко, находится в команде на смотринах, поэтому говорить о том, что он непременно подпишет контракт, пока рано. Тем более что вопрос о принятии им российского гражданства, что было бы предпочтительнее для клуба с берегов Волги, окончательно еще не решен.

- Мне нравится в "Крыльях": и как играет команда, и как здесь поставлено дело, и как люди относятся друг к другу, - признался голкипер, неожиданно оказавшийся на распутье. - Но решающий выбор, разумеется, за тренерами. Поэтому после окончания сбора в Эмиратах намерен подойти к Гаджи Муслимовичу чтобы прояснить свою дальнейшую судьбу.

Мощный Алиев заставил самарских болельщиков заговорить о себе после первого же матча "Крыльев" в новом году, в котором он забил все четыре мяча в ворота ташкентского "Пахтакора" (4:1). При этом нападающий, поигравший в свое время в Махачкале и Азербайджане, проявил хорошее голевое чутье - дважды он замкнул фланговые передачи Шевченко, один раз первым успел на добивание после хлесткого дальнего удара Разулиса и еще один мяч отправил в сетку с близкого расстояния головой.

Когда я сказал новоявленному бомбардиру, что после матча с узбеками гостевую книгу клубного сайта завалили вопросами об Алиеве, тот только заметно смутился и скромно заметил: "Что обо мне писать?! Мне еще работать и работать!" И правда: самарцы сегодня настолько привередливы в выборе нападающих, что и "покер" в дебютном матче отнюдь не гарантирует Алиеву место в заявочном списке команды на новый сезон.

Третий потенциальный новичок - Орасио Чиорасо из боливийского "Боливара" - прибыл в тренировочный лагерь бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата России всего несколько дней назад, поэтому говорить о его перспективах тоже пока преждевременно. В эти дни он в основном сдает контрольные тесты и привыкает к новым нагрузкам, хотя в отведенные ему в товарищеском матче с "Аль-Джазирой" полчаса тоже успел отличиться: хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем после выверенного паса Шпакова.

- До того как получил от "Крыльев" приглашение приехать на просмотр, не слышал об этом клубе ровным счетом ничего, - откровенничал блиставший небритостью Чиорасо. - В Латинской Америке вообще и в Боливии в частности очень мало информации о чемпионате России. Но, проведя несколько тренировок с командой, понял, что она способна на многое и что закрепиться в ней было бы совсем неплохо.

"СТАХАНОВЕЦ" ЛЕИЛТОН ПОДАЕТ ПРИМЕР ЛЕГИОНЕРАМ

Всего под началом Гаджиева в Эмиратах находятся три десятка футболистов. Для абсолютного большинства из них это уже второй предсезонный сбор. Первый, декабрьский, команда по традиции провела в Кисловодске, где бегала кроссы, занималась атлетической подготовкой, работала с мячом. Главный тренер в целом остался доволен итогами работы на Кавминводах, поскольку подопечные, как ему показалось, заложили прочный фундамент на будущее.

- В этом сезоне с нас как с бронзовых призеров спрос будет особый, поэтому уровень нашей подготовленности должен быть как минимум не ниже прошлогоднего, - убежден Гаджиев. - Да и вообще правильно считают, что удержать завоеванные позиции труднее, чем выйти на них. Следовательно, каждый наш футболист должен еще требовательнее подходить к выполнению своих обязанностей и на поле, и за его рамками.

Примечательно, что кисловодский сбор, от которого в принципе были освобождены легионеры из дальнего зарубежья, добровольно вызвался пройти бразилец Леилтон. И дело не столько в том, что в России у него остались жена Моника и заболевший ребенок, сколько в растущем профессионализме самого игрока.

- В прошлом году я пропустил первый и половину второго предсезонного сбора, а в итоге почти не попадал в основной состав, - рассудил Леилтон. - Не хочу, чтобы картина повторилась и в этом сезоне. Поэтому и решил с самого начала заниматься вместе со всеми под зорким оком тренеров. Хотя откровенно скажу: после некоторых тренировок в Кисловодске еле ноги доносил до постели.

И результат, что называется, налицо. Сегодня на тренировках в Абу-Даби Леилтон мало чем напоминает себя годичной давности: лишнего веса почти нет, бег стал легким и энергичным, а движения - более рациональными и целеустремленными. Да и взаимопонимание с партнерами намного лучше: как-никак по семь потов на каждом занятии вместе проливают!

Вслед за "стахановцем" Леилтоном в команду потянулись и другие иностранцы из дальнего зарубежья. Серб Короман приехал в Эмираты с основной группой из Москвы всего несколько часов спустя после рождения второй дочери, получившей имя Надя, да еще прихватил с собой товарища и соотечественника Поповича, выступавшего в прошлом году за германский "Карлсруэ". Тот, правда, тренерам "Крыльев" не приглянулся и вчера был вынужден отбыть восвояси.

По-английски пунктуальный Бут вовремя прибыл в Абу-Даби из ЮАР, а вскоре прилетели и остальные самарские африканцы - Кингстон, Темиле и Овие. Самое парадоксальное, что последнего задержала на родине нелетная погода, неожиданно, словно цунами, обрушившаяся на обычно безоблачную Нигерию.

Теперь дело за бразильцами Соузой и Мойзесом, задержавшимися дома по уважительным причинам. Тогда у Гаджиева будет полный боекомплект.

Впрочем, команда рада возвращению не только легионеров. Дело в том, что нападающие Шевченко и Булыга вернулись из аренды и уже успели порадовать старых новых партнеров. Первый - двумя результативными пасами в матче с "Пахтакором", второй - голом в ворота "Аль-Джазиры". Вновь тренируется в общей группе Немов, пропустивший из-за повреждения ноги едва ли не весь прошлый сезон. Пошкус же внушает всем оптимизм самим присутствием на поле, привычной неуемной жаждой борьбы за каждый мяч, что особенно радует тех, кто знает, какую серьезную травму в конце прошлого года он получил в автокатастрофе в Литве.

СТРИЖКА "ПОД НОЛЬ" ОПЯТЬ В МОДЕ

Рабочий день "Крылышек" в Эмиратах начинается рано, в половине восьмого, когда большинство постояльцев Rotana Beach Hotel еще безмятежно спит, а служащие гостиницы под ласковыми лучами солнца разносят по пляжу первые лежаки и шезлонги. Программа знакома всем с юных лет: взвешивание, умывание и бритье (сейчас в команде опять пошла мода на прическу "под ноль" - именно так побрились Бут, Леилтон, Кудряшов и неожиданно для многих - Колодин), завтрак и в 9.00 выезд на первую тренировку. Опоздавших ждут в автобусе не более двух-трех минут, зато в момент посадки встречают таким шквалом... аплодисментов, что от смущения и стыда задерживаться больше не захочется. Как-то раз в подобную неловкую ситуацию попал агент аргентинца Чиорасо - сеньор Хулио, который сначала долго не мог понять, чем обязан такой овации, а потом долго извинялся за опоздание.

Дорога до стадиона клуба "Аль-Джазира", как правило, занимает не более 15-20 минут, а сама тренировка - полтора-два часа. В коротких перерывах - водопой, нескончаемые шутки-прибаутки, веселые споры на выполнение тех или иных элементов работы с мячом. В общем, обычная футбольная рутина, после которой, правда, не у каждого находятся силы и желание отойти полсотни метров от гостиницы, чтобы окунуться в море или в бассейн, где температура воды соответственно 22 и 28 градусов. Тем более что вторая тренировка - через два с половиной часа после обеда, а то и раньше.

Вечером, если нет работы в тренажерном зале, - восстановительные мероприятия, сауна, массаж, ужин, свободное время. Кто-то по привычке идет коротать время в номер, кто-то прогуливается под пальмами по берегу моря, кто-то звонит домой. Отдыхающие, среди которых много русских, тоже времени зря не теряют и при первой возможности спешат взять автограф у Каряки, Анюкова, Тетрадзе, других узнаваемых игроков. Все-таки "Крылья" сегодня на виду.

Отбой в 23.00. Никто из начальства по комнатам с надзирательской миссией не ходит, времена не те, да и команда не та - здесь все замешано на доверии. А в минувшее воскресенье даже при всем желании "проконтролировать" футболистов было некому: сразу после отбоя руководство команды и технический персонал в полном составе собрались в одном из номеров, чтобы в теплой обстановке отметить дни рождения тренера вратарей Юрия Шишкина и помощника главного тренера Владимира Кухлевского. Первый тост, как нетрудно догадаться, сказал Гаджиев, второй - самый старший в коллективе доктор Кутузов. Ткаченко поздравил виновников торжества по телефону...

Вчера вечером, придя в свой номер, я обнаружил на аккуратно убранной кровати оставленные горничной в качестве "комплимента" цветок орхидеи и маленькую открытку с надписью явно философского содержания: "Беден не тот, у кого нет денег, а тот, у кого нет мечты". "Вот уж воистину Восток - дело тонкое", - подумал сначала. Но, немного поразмыслив, быстро нашел подтверждение афоризму. Ведь нынешние "Крылья" совсем не бедный в этом смысле клуб, если не боятся ставить новые цели и смело идти к их достижению. Будь то бронзовые медали, поездка на сборы в Эмираты или что-то еще.