Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 января 2005

10 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПОХУДЕВШИЙ "САТУРН" ВЗВЕШИВАТЬ НЕ НАДО

Юрий ГОЛЫШАК

из Белека

ПО СОСЕДСТВУ С НЕМЦАМИ

"Глория Верде", где квартирует "Сатурн", единственный, кажется, на побережье отель, куда постороннему прорваться оказалось трудно. Только после согласования - долгого и нудного.

А Александр Тарханов со товарищи давным-давно перешел дорогу и скрылся за одним из холмов. За каким, не угадаешь. Ни звука футбольного мяча, ни единой живой души. Только белки прыгают едва ли не из-под ног на сосны да поглядывают умными глазенками. Где Тарханов, если и знают, не скажут.

Но кто ищет, всегда найдет. Километр через рощи и холмы - и вот он, "Сатурн". А рядышком, кажется, "Карлсруэ". Приятное соседство.

- Ребята, осторожнее с мячами, у немцев такие же. Не вернут! - балагурит кто-то из администраторов.

Вглядываюсь в знакомые фигуры. Онопко, Канчельскис, Быстров - все, кажется, похудели с прошлого сезона. Вот вам и "отпускники". Вечером факт похудания подтвердит в разговоре с корреспондентом "СЭ" и Тарханов:

- Действительно, похудели. И не только они. А кто не похудел, с прежним весом из отпуска пришел. Ни один человек не прибавил. Это, наверное, и есть профессионализм.

"ВАЛЕРКЕ ПРОСТИТЕЛЬНО"

На тренировке Валерий Есипов, едва ли не самое громкое приобретение нынешнего межсезонья, держался чуть в сторонке. Малость стеснительно. А вот Быстров не робел. Так изголодался по игре, что волком готов был выгрызать мяч у всякого.

А как не стараться? Командовал-то Тарханов негромко, почти ласково, да только проскальзывали довольно грозные нотки: "...Вплоть до отчисления!"

Четыре минуты работы - минута паузы. "Квадраты". Тарханов подкаты запретил, но стоит тренеру отвернуться - стыки становятся жестче. Вплоть до характерного потрескивания щитка о щиток. Фактурный новичок Киренкин получил по ногам два раза за одну минуту. Жесток Малай, но справедлив: сам едва оправился от мышечного разрыва. Новенький, впрочем, не обиделся.

Постепенно втянулся и другой новенький. У Есипова на лице стало читаться удовольствие. К нему отношение особое: не получалось что-то - подбадривали со всех сторон: "Валерке простительно, еще не освоился". Ветеран краснел.

А с другого конца поля доносился голос Геннадия Кахиани, нового тренера вратарей. Который по стеснительности от диктофонов открещивался как мог.

Тренировка закончилась, и миниатюрный паровозик на смешной тележке увез игроков за холмы. Но Есипов, нисколько, видимо, не уставший, побрел своим ходом. Видимо, осмысливая новые приятные грани футбольной жизни.

МАЛАЙ НЕ ОТЧАЯЛСЯ

Андрея Малая, каюсь, узнал не сразу Спросил у начальника команды Сергея Тряпкина: "А это, мол, кто такой? Светленький?" И услышал в ответ:

- Так долго не играл парень, что забыли репортеры? Но ничего, я в него верю.

А вскоре услышал от самого защитника:

- Ужасная была травма, весь год пропущен. В первой же игре с "Крыльями" сломался, причем из-за подлости одного футболиста. Не хочу фамилию называть. Был без мяча - и получил удар сзади по ногам. Абсолютно не ждал, потому и последствия такие серьезные. Разрыв крестообразной связки - штука неприятная, с таким диагнозом и закончить с футболом можно.

-Но вы-то возвращаетесь.

- Живу этим возвращением. Чувствовал, как в меня верит начальство "Сатурна", поэтому и легче было восстанавливаться. От психологического состояния очень много зависит, даже не оценить сколько. Партнеры тоже очень поддерживали. Очень надеюсь в новом году отплатить "Сатурну" за доброе отношение.

-С Тархановым говорили?

- Пока нет. Сегодня или завтра будет собрание команды, все обсудим.

ОНОПКО ПОКОНЧИТ С БЕЗОБРАЗИЕМ

Виктор Онопко, неувядаемый из неувядаемых, кажется, и за "Сатурн" готов доиграться до солидных юбилеев. Теперь он в клубе не только капитан, но и играющий тренер.

-Как отдохнули, Виктор Савельевич?

- Спасибо, отлично. Встречали Новый год в Испании семьями с Карпиным и Никифоровым. Дети и родственники были в восторге. Наш фейерверк соседи, думаю, запомнят надолго. Три раза встречали: сначала по российскому времени, следом по украинскому и закончили испанским.

-Сильно. Значит, на этот год надежды особые?

- А как же? Для меня этот сезон очень важен, вот и загадывал в двенадцать часов новогодней ночи солидное. Страшно сказать, сколько лет я к медалям и кубкам не прикасался. Почти десять. Пора с таким безобразием заканчивать. И оставшийся год контракта с "Сатурном" посвящу этой цели. У нас собирается очень сильная команда, чем-то похожая на "Спартак" золотых времен. Это от Тарханова идет, наверное. Мы сыграем в комбинационный и техничный футбол. Сами скоро увидите.