Газета Спорт-Экспресс № 291 (3669) от 20 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

XXXVII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ТУРНИР

1-й период - 0:0

Удаления: Семин, 1:17. Власак, 09:16. Недорост, 12:56.

2-й период - 1:0

Гол: ПОПОВ (Рязанцев, Пережогин), 37:42 (1:0).

Удаления: Куляш, 22:07. Власак, 23:03. Васичек, 26:12. Рязанцев, 28:17. Блатяк, 30:14. Ковалев, 31:36.

3-й период - 0:0

Удаления: Веселы, 45:33. Тютин, 47:29. Роса, 55:19. Попов, 57:10.

7,0

Чехия: Трвай. Каберле - Птачек. Глинка - Васичек - Власак. Хейда - Новак. Кон - Дивишек - Гемски. Блатяк - Скоула. Врбата - Недорост - Роса. Сичак - Мартинек. Веселы - Микеска - Иргл.

Судья: Андерссон(Швеция).

19 декабря. Москва. МСА "Лужники". 8700 (8800).

Максим ЛЕБЕДЕВ, Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

Каждый год в декабре в Лужниках наступал аншлаг. Чаще всего это происходило один-единственный раз - на заключительном матче российского этапа Евротура, в котором организаторы привычно сводили самых непримиримых соперников. Сборные России и Чехии. Традиция не оказалась нарушена и в нынешнем декабре.

Поражение в субботу от финнов в овертайме, похоже, помогло подопечным Радима Рулика вспомнить о знаменитом чешском духе. От этого в выигрыше оказалась московская публика, которая после субботнего поединка Швеция - Россия, изобиловавшего удалениями, наконец-то смогла насладиться настоящим комбинационным хоккеем, когда атака одной команды сменялась контрвыпадом другой, а вратари демонстрировали искусство, достойное уровня Кубка мира. Именно уверенная игра Брызгалова и Трвая не позволила зрителям насладиться градом голов, ведь бесчисленные атаки и контратаки были, как одна, на загляденье. Не случайно оба вратаря были признаны организаторами лучшими игроками матча в составах своих команд.

А самым "обиженным" Трваем оказался наиболее активный форвард россиян - Ковальчук. В одном только первом периоде он должен был как минимум дважды зажечь красный свет за воротами сборной Чехии, но оба раза после сумасшедшего дриблинга форварда в зоне чехов и выхода на ударную позицию победителем в дуэли нападающий - голкипер выходил последний. Видимо, тренеры чешской команды на предматчевой установке не преминули обратить особое внимание своих подопечных именно на первое звено хозяев. Но, как оказалось, при жестком прессинге лидеров у сборной России может "выстрелить" и другое звено. Например, четвертое. Попов, открывший счет своим голам в матче со шведами, на последних минутах второго периода оказался в нужное время в нужном месте и удачно подставил клюшку после броска защитника Рязанцева - 1:0. А вскоре мог отличиться его партнер Пережогин, бросавший практически по пустым воротам, но Трвай в каком-то невероятном прыжке парировал шайбу.

Сколько раз уже случалось - в том числе и на домашнем этапе Евротура, когда наша сборная, имея минимальное преимущество в счете, упускала победу на последних секундах. Но в воскресенье об этом не могло быть и речи. Так и не пробитый первым звеном "отличник" Трвай даже не смог в конце поединка замениться на шестого полевого игрока - сборная России не предоставила ему этой возможности!