Газета Спорт-Экспресс № 287 (3665) от 15 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 декабря 2004

15 декабря 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

Владимир ЮРЗИНОВ: "ЗА САМООТДАЧУ РЕБЯТ НЕ ВОЛНУЕМСЯ"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Новогорска

Всего за два дня до старта Кубка РОСНО функции главного тренера сборной России выполнял Владимир Юрзинов. Вчера после утреннего занятия с командой он выглядел слегка уставшим, но от разговора с корреспондентом "СЭ" не отказался.

- Так кто же все-таки возглавит национальную команду на втором этапе Евротура?

- Удивляюсь вопросу, ответ на который был дан давно: главный тренер сборной России на Кубке РОСНО - Зинэтула Билялетдинов. Никаких изменений или дополнений к этому ответу не существует. А вообще, могу привести массу примеров из нынешней истории ведущих хоккейных стран, где ротация на тренерском мостике сборной куда более велика, чем у нас. Подобное давно считается не только нормальным, но и необходимым - прежде всего для подготовки новых тренерских кадров. Давайте перестанем удивляться и вновь задавать те же вопросы...

- В красных тренировочных свитерах на льду готовились исключительно хоккеисты ЦСКА. Неужели впервые за много лет в нашей сборной наконец-то появится клубная пятерка?

- По-моему, нынешняя действительность давно уже отучила нас рассчитывать на что-то подобное. Подобрать и наиграть целые сочетания для сборной, да чтобы у всех хоккеистов была соответствующая форма, да еще сохранить их по ходу нашего весьма травмоопасного чемпионата - это ведь задача из серии невыполнимых. Сказать, сколько игроков из того, предварительно поданного нами состава получили травмы буквально за последние один - два матча? Девять человек! Больше трети команды! И подобное происходит каждый раз. Так на какие наигранные сочетания тренеры сборной могут рассчитывать?

Впрочем, сейчас мы действительно можем выставить целую клубную пятерку - армейскую. Правда, видели ее в несколько другом сочетании - вместе с Александром Фроловым. Теперь остается надеяться на его своевременное возвращение из Америки да на то, что за время томительного вояжа туда-сюда он не растеряет свои игровые и бомбардирские качества.

- А как оказался в сборной Федор Федоров?

- Полагаю, на этот вопрос лучше всего ответила игра форварда - и за "Спартак", и за всевозможные сборные в последние дни. Причем в Лужниках мы имели возможность увидеть его в деле собственными глазами. Потому и послали приглашение. Думается, пришлось оно весьма кстати: Федор успел набрать хорошую форму, но еще не успел наполучать шишек и синяков, не говоря уже о серьезных травмах. Он примчался по вызову из Санкт-Петербурга, даже не заезжая домой, - это, на мой взгляд, лучшая характеристика его отношения к сборной.

Впрочем, подобной характеристики вправе удостоиться любой из ныне тренирующихся - иного принципа комплектования команды у нас сейчас просто нет. Знаете, когда защитнику Денису Денисову в Матче звезд сломали палец на руке и врач запретил ему участвовать в Кубке РОСНО, парень, прощаясь, еле сдерживал слезы. За самоотдачу ребят на домашнем этапе Евротура мы не волнуемся. Надеемся, такими же будут самоотдача и поддержка трибун.