Газета Спорт-Экспресс № 287 (3665) от 15 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

16 декабря 2004

16 декабря 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЯРОСЛАВЛЬ. Ренат Дубинский, в межсезонье получивший приглашения от "Рубина" и "Кайрата", решил начать подготовку к сезону в составе "Шинника", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Тем временем руководители ярославского клуба пока никак не комментируют информацию о переговорах с главой компании "Федкоминвест", которая якобы проявляет интерес к команде. По словам вице-президента волжан Ростислава Даниленко, официальной информации на этот счет нет. Возможно, ситуация прояснится ближе к новогодним праздникам.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОРОССИЙСК. Генеральным директором "Черноморца" вновь стал Виктор Ивасев, занимавший этот пост в 90-х годах, когда клуб финансировался мэрией. Бачир Хут и Владимир Подобедов, работавшие в минувшем сезоне по договору с областной администрацией и мэрией, покидают "Черноморец", сообщает Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХИМКИ. В составе "Химок" на первый сбор в Анталью отправились вратари Рожков, Ломая, Сидельников (возвращен из аренды), защитники Ахмедов, Йованович, Жданов ("Олимпия" В), полузащитники Старков, Кулев, Коломийченко, Лебедков, Вит.Гришин, Смуров ("Олимпия" В), нападающие Оспешинский, Данишевский, Михалев ("Олимпия" В). Защитник Абрамидзе, перенесший операцию по удалению гланд, присоединится к команде позднее. Трое футболистов волгоградской "Олимпии" находятся в подмосковном клубе на просмотре. Закончились контракты у Швецова, Шуленина, Баркалова и Машкарина. В Турции команда Павла Яковенко пробудет до 28 декабря, сообщает официальный сайт ФК "Химки".

ЕКАТЕРИНБУРГ. "Урал" намерен вернуть в команду как можно больше воспитанников местного футбола. В частности, в сфере интересов клуба находятся вратарь Армишев ("Анжи"), хавбеки Бровин ("Балтика"), Данилов ("Металлург-Кузбасс"), форвард Передня ("ЛУКОЙЛ").

НОВОКУЗНЕЦК. Капитан "Металлурга-Кузбасса" Егунов продлил контракт с клубом на следующий сезон. В настоящий момент решается судьба защитника Пятикопова, полузащитников Васильева, Кобозева, которые также получили предложения о продлении соглашений, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ВЛАДИВОСТОК. Первый сбор "Луч-Энергия" проведет в Москве, занимаясь в манежах и на искусственных полях. Тренеры намерены проверить в деле большую группу футболистов из клубов второго дивизиона и столичных школ. После Нового года команда отправится на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. "Балтика", не желая попасть в сезоне-2005 в новую "паспортную историю", намерена проверить российский паспорт нападающего Гаделии, на которого рассчитывает. Кроме того, клуб владеет правами на вратарей Абрамова, Осипова, защитников Свежинцева, Спирина, полузащитников Архипова, Григорьева, Евсина, нападающих Н.Соколова, Крыштафовича, Музыку. Еще полгода действует соглашение с Харлачевым, но пока нет ясности, готов ли опытный футболист продолжать карьеру во второй лиге.

ВОЛЖСКИЙ. "Торпедо" в предстоящем сезоне будет представлено двумя командами. Первая под руководством Сергея Пономарева ставит задачу попасть в призовую тройку в зоне "Юг", а молодежный состав клуба, который в уходящем году выиграл Кубок Волгоградской области, дебютирует в первенстве среди КФК зоны "Черноземье", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ОРЕНБУРГ. Главным тренером "Газовика" назначен Игорь Федулов, который в последнее время работал тренером в ульяновской "Волге", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПРОХЛАДНОЕ. Камышинский "Текстильщик", проводящий просмотровый сбор, сыграл с "Кавказкабелем" вничью - 2:2 (Керенкин, Голубов), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ВОРОНЕЖ. Ряды бронзового призера чемпионата-2004 - "Энергии" - покидают пять игроков основного состава: Наталья Зинченко, Елена Ламтюгина, Ольга Мишанская, Ирина Зварич и Наталья Жданова, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕРГУНИН.

НАКОРОТКЕ

САРАТОВ. Сегодня в Саратовской облдуме состоятся слушания по вопросу суммы и источников финансирования спортивного бюджета области. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, общие траты на спорт вырастут, но футбольный бюджет предполагается урезать до 120 - 140 миллионов рублей против выделенных в этом году 180 миллионов. Скорее всего, часть средств из бюджета пойдет на погашение долгов футболистам нынешнего состава "Сокола". В противном случае команда рискует потерять профессиональный статус - заявления с просьбой в Палату по разрешению споров подали уже четверо игроков. Если саратовцы не смогут найти выход из сложившейся ситуации, в марте ПФЛ поставит вопрос об участии "Сокола" в первенстве страны.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 36 игроков ФШМ и ДЮСШ "Ростова" получат стипендии губернатора Ростовской области. Стипендии, размер которых варьируется от 500 до 3000 рублей, назначаются с марта по ноябрь, передает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.