Газета Спорт-Экспресс № 284 (3662) от 10 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 декабря 2004

10 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛЕГИОНЕР

МОНЯ-ГЛАДИАТОР

МОЙЗЕС.В том, что "Крылья" в этом году впервые в истории финишировали третьими, велика заслуга самарской защиты. Даже при том, что она пропустила 41 мяч в 30 матчах. Многие болельщики лидером обороны считают, наравне с Патриком Овие и Александром Анюковым, новичка команды - бразильца Мойзеса.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Моура Пинейру МОЙЗЕС

Родился 25 июня 1979 года. Защитник. Выступал за команды "Витория" Салвадор, Бразилия, "Спартак" Москва, "Крылья Советов" Самара. В чемпионатах России провел 65 матчей, забил 3 гола. ОбладательКубка России 2003 года. Бронзовый призер чемпионатов России 2002 и 2004 годов.

ДЕВУШКА ДЛЯ ПЛЕЙБОЯ

Самарские "Крылья" - едва ли не единственная команда российской премьер-лиги, где защитники не уступают в популярности игрокам других амплуа. Тем, кто часовым стоит у ворот, ведет игру или чаще остальных дарит болельщикам голы. Перед главным входом на стадион "Металлург" и у ворот клубной базы на Шушенской к игрокам обороны выстраиваются такие же очереди охотников за автографами и фотографиями на память, как и к Тихонову с Карякой, Соузой и Короманом.

Парадокс? Только на первый взгляд. Если приглядеться внимательнее, легко обнаружить, что каждый защитник в сегодняшних "Крыльях" - личность незаурядная. Что в нашем футболе, согласитесь, редкость.

Начать хотя бы с Александра Анюкова. Свой, доморощенный, самарский, он был обречен в городе на народную любовь, особенно после того, как в этом году шагнул в сборную России и съездил с ней на Euro-2004. Kaрен Дохоян - авторитет, у него самый большой стаж пребывания в команде. Нигериец Патрик Овие подкупает умной игрой и основательностью во всем. Мэттью Бут - двухметровым ростом и вообще эксцентричной внешностью. Не случайно в Южной Африке его в шутку звали Жирафом. Денис Колодин славится пушечным ударом и веселым нравом.

К бразильцу Мойзесу, в межсезонье неожиданно для многих перешедшему в "Крылья" из "Спартака", с первого дня его пребывания в Самаре как-то невзначай приклеилось прозвище Плейбой. С легкой руки одного незадачливого болельщика "Крыльев", который на представлении новичков команды в конце февраля в "МТЛ-Арене" публично поинтересовался у иностранного футболиста его потенциальными любовными подвигами в городе, давно снискавшем себе славу красавицами. И хотя Мойзес заявил в ответ, что приехал на берега Волги завоевывать медали, а не девушек, весть о появлении в Самаре заморского донжуана быстро облетела светские хроники местных газет. Особенно тех, которым до собственно футбола дела мало.

Едва пригрело весеннее солнышко и забурлила полнокровной жизнью знаменитая волжская набережная, одно из таких изданий объявило о проведении среди своих читательниц конкурса под условным названием "Девушка для Мойзеса". Суть его была предельно проста: желающим поближе познакомиться с бразильским футболистом надо было прислать в редакцию письмо со своей фотографией и признанием в чувствах к нему. В награду - ужин с кумиром!

На призыв откликнулось несколько десятков юных самарчанок, и победительница действительно была на седьмом небе от счастья. Поездка на лимузине, ужин в ресторане, фото в газете, известность... Вот только сам Мойзес отнесся к затее с каким-то нетипичным для бразильца хладнокровием, если не сказать равнодушием. В конце концов, похоже, и организаторы, и победительница конкурса убедились в том, что в голове у этого парня и впрямь один футбол. Причем не просто как игра и профессия, а как религия, как смысл жизни.

ЛИБО В БОЮ, ЛИБО В ЛАЗАРЕТЕ

- Жуткое ощущение, - признается мне Мойзес уже в ноябре, перед домашним матчем с "Ротором", в перерыве которого он попрощается с одноклубниками и уедет в аэропорт, чтобы срочно улететь на родину в связи с обострением болезни матери. - Я не могу спокойно наблюдать за тем, как моя команда играет без меня. Нестерпимо тянет на поле, в гущу событий, в круг, который образуют наши ребята перед началом и по окончании каждой игры. Потому что моя жизнь - там, внутри этого зеленого прямоугольника.

И я поверю каждому его слову. Хотя бы потому, что не припомню ни одного случая ни в "Крыльях", ни в "Спартаке", чтобы он сидел на скамейке запасных. Вообще не представляю его в этой роли. Каряку, Тихонова, Титова - представляю, а Мойзеса - нет! Он либо в бою, либо в лазарете. Третьего не дано!

Скорее всего, именно поэтому слащавое, легкомысленное прозвище Плейбой вскоре сменилось более подходящим для Мойзеса - Гладиатор. Кто его первым произнес вслух - сказать не берусь, но оно, что называется, лежало на поверхности. Достаточно было хоть раз увидеть бесстрашного бразильца в действии - на тренировке ли, в игре ли, - чтобы сделать заключение: в "Крыльях", которые прежде злые языки нередко называли "мягкими игрушками", появился настоящий боец.

Самое любопытное, что это прозвище резко контрастировало еще с одним, будто взятым из сказки или мультфильма - Моня, которое бывший спартаковец привез с собой из Москвы. В итоге получалось очень забавно: Моня-Гладиатор или Гладиатор Моня...

ХОЗЯИН "ВТОРОГО ЭТАЖА"

Главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев сразу обратил внимание на самоотверженность и бойцовские качества бразильца. "В жесткий стык, силовое единоборство, туда, куда иной футболист не рискнет и ногу поставить, Мойзес бесстрашно идет головой. И в большинстве случаев выходит из борьбы победителем. Исключительно ценное качество для защитника. С такими можно горы свернуть!" - утверждал наставник "Крыльев" после одного из первых матчей южноамериканского легионера за волжскую команду.

Между прочим, Мойзесу пришлось форсировать подготовку к сезону из-за того, что все вопросы, касающиеся его перехода из "Спартака", были окончательно решены только в середине января. К тому времени за плечами остальных игроков "Крыльев" уже было два тренировочных сбора - в Кисловодске и Турции. Тем не менее новичок быстро почувствовал рабочий пульс основной группы и без труда влился в коллектив. Не только потому, что в команде уже было два его соотечественника - Соуза и Леилтон, но и во многом благодаря большому опыту, накопленному в России за предыдущие два года. А Кудряшова и Немова, кстати говоря, он хорошо помнил еще по совместной работе в "Спартаке".

Проверку на технику владения мячом Мойзес прошел довольно скоро, причем при любопытных обстоятельствах. На втором сборе в Турции, под Анкарой, по инициативе известного в свое время "технаря", а ныне тренера "Крыльев" Александра Маркарова был организован турнир по "теннис-болу". Всю команду, включая технический персонал, поделили на пары, которые и вступили в борьбу за главный приз - 1000 евро. Начали с 1/16 финала. В финал пробились две команды под условными названиями "сборная России" (Колодин и Кудряшов) и "сборная Бразилии" (Мойзес и Рафаэл). В итоге с преимуществом в одно очко выиграли россияне, но приз зрительских симпатий достался Мойзесу, в первую очередь за впечатляющие удары головой поверх сетки. В эти моменты он, словно профессиональный волейболист, на секунду-другую красиво зависал в воздухе.

ШТАНГА "ТЕРЕКА"

Умение Мойзеса грамотно играть на "втором этаже" не раз и не два в течение сезона спасало самарцев в их штрафной. Как правило, именно ему тренеры доверяли опеку самых высокорослых игроков соперника, будь то аргентинец Бракамонте, гигант Бут, отыгравший первый круг в Ростове-на-Дону, или армеец Ярошик. Однажды бразилец забил головой и сам - в домашнем матче с "Аланией".

Мог Мойзес стать и героем финала Кубка России, однако его разящий удар с воздуха в середине первого тайма приняла на себя стойка ворот голкипера "Терека" Савченко, заставив ахнуть от досады тысячи поклонников "Крыльев", специально приехавших на эту игру из Самары.

- Что толку ворошить прошлое, если результат все равно не изменишь? - вспоминает разочарование года бразильский защитник. - Так же как мне в том моменте не хватило для взятия ворот пары сантиметров, всей нашей команде самого малого не хватило для победы. Между тем в матчах такого уровня все решают детали, мелочи. Я попал мячом в штангу, Каряка со штрафного - в крестовину. А Федьков взял и забил. Никогда не прощу себе этого поражения! Мы просто обязаны были обыгрывать "Терек".

И все-таки главным достоинством Мойзеса президент клуба Герман Ткаченко и Гаджиев считают его крепкий характер. Вокруг таких людей можно и должно строить коллектив, именно они составляют костяк команды. Поэтому, наверное, в "Крыльях" Моню уважают все - и тренеры, и футболисты, и врачи с массажистами, и все остальные, кто работает на успех зелено-бело-синих.

ТАЛИСМАН

При всем этом Мойзес - человек достаточно сентиментальный. В этом я еще раз убедился после истории, случившейся в минувшем сезоне на моих глазах.

Как и у многих футболистов, у самарского защитника в футболке под номером 6 имеется талисман. Точнее, амулет, оберегающий его от травм, болезней и несчастий. Эту роль выполняет небольшой католический крестик размером с обычный нательный. Его пять лет назад подарила Мойзесу мать после того, как он успешно залечил повреждение голени и благополучно вернулся в большой футбол. Поначалу бразилец прилаживал крестик на время матча в одну из гетр, но это было не очень удобно. Поэтому спустя некоторое время он чуть изменил ритуал: стал крепить талисман на запястье с помощью лейкопластыря.

В сентябрьском домашнем матче с "Зенитом", в котором "Крылья", к слову, уступили 0:1, Мойзес был удален за несколько минут до конца за досадный фол, обернувшийся для него вторым предупреждением. Он очень расстроился, долго сидел в раздевалке, понурив голову, а когда снял повязку с запястья, неожиданно обнаружил, что крестик сломался пополам. В следующую минуту самарский гладиатор расплакался прямо на глазах у обомлевших партнеров по команде. Расплакался, как ребенок, горько и безутешно.

Это предзнаменование и в самом деле стало плохим для Мойзеса. Если "Крылья" смогли оправиться от поражения от петербуржцев и в итоге в заключительном туре добыли себе бронзу, то сам бразилец после случившегося сыграл за волжан всего три матча, после чего был вынужден срочно вылететь на родину в связи с серьезной болезнью матери. Той самой, что и подарила ему когда-то оберег.

Перед матчем с "Ротором" в предпоследнем туре чемпионата бразильский легионер вновь прилетел в Самару, стремясь помочь команде в борьбе за медали. Представляю, какой ценой ему это далось! Но, к сожалению, полноценно тренироваться и играть он так и не смог, поскольку все его мысли были далеко от России - в больничной палате матери, у которой началась глубокая депрессия. Не дождавшись окончания драматичной игры с волгоградцами, Мойзес с разрешения президента клуба и главного тренера вновь улетел домой. Не забыв, правда, из аэропорта справиться о результате матча по телефону. Да и в раздевалку в Раменское - поздравить одноклубников с бронзовыми медалями - Мойзес позвонил одним из первых.

СЕРЖИНЬЮ

Был в уходящем году еще один случай, когда мужественный защитник не смог сдержать слез. Это случилось в конце октября, когда он узнал о внезапной смерти на футбольном поле коллеги по амплуа из бразильского клуба "Сан-Каэтану" Сержинью. Как выяснилось, в свое время Мойзес играл с ним в одной команде - "Ипатинге", выступавшей тогда в первенстве штата Минас-Жераис. У несчастного была аритмия сердца, и врачи давно рекомендовали ему завершить карьеру, однако все тщетно.

- Жалко парня, он был очень добрым и жизнерадостным, - признался Мойзес, узнав печальную весть. - Одного не могу понять: как же можно так легкомысленно относиться к своему здоровью?! При вскрытии патологоанатомы обнаружили, что сердце у него в три раза больше, чем у нормального человека. Чтобы вовремя выявить это, достаточно было элементарного медицинского обследования! Лично я прохожу соответствующие процедуры каждый год по окончании сезона. И, слава богу, на здоровье пока не жалуюсь.

И действительно, природа не обделила Мойзеса ни силой, ни статью. Не случайно немолодая уже медсестра, помогавшая клубным врачам провести медицинское обследование футболистов команды в одной из самарских клиник, при виде раздевшегося по пояс бразильца зацокала языком: "Да с такого можно статую Аполлона лепить!"

ОДНОКЛУБНИК БЕБЕТО

О том, что последние три года провел в нашей стране, Мойзес не жалеет. Тем более что к Кубку России, завоеванному в 2003-м в составе "Спартака", он в этом сезоне добавил самарскую бронзу. Единственное, что его заботит в профессиональном плане, - то, что до сих пор остается неосуществленной его заветная мечта: сыграть за сборную Бразилии. Хотя надежды, надо сказать, 25-летний защитник "Крыльев" не теряет.

- Конечно, обидно, особенно когда половина нашей команды разъезжается по сборным, - признается легионер. - И хотя я прекрасно понимаю, что сборные, допустим, Армении, Литвы и Белоруссии при всем к ним уважении ни в какое сравнение с бразильской не идут, определенная неудовлетворенность в этом смысле есть. Увы, Бразилия находится чересчур далеко от России, чтобы ее тренеры могли пристально следить за выступлением соотечественников-игроков.

Тем не менее в этом году лед тронулся. И "виной" тому - чемпион мира 1994 года Бебето. В октябре знаменитый бразилец, занимающийся теперь агентской деятельностью, побывал в Самаре, где в матче с "Рубином" и увидел Мойзеса в деле. После игры Бебето несколько часов беседовал с защитником "Крыльев" в гостинице "Ренессанс", справлялся у него о планах, а под занавес взял DVD с записью игр "вынужденного эмигранта", пообещав передать видеоматериал кому-то из тренеров бразильской сборной и вообще похлопотать за него.

Но встреча носила отнюдь не чисто деловой характер: оказывается, Мойзес и Бебето знакомы с 2000 года, когда вместе играли за "Виторию". Бебето вернулся тогда в Бразилию из Испании, чтобы завершить карьеру игрока на родине. Тренером той команды был нынешний наставник молодежной сборной Бразилии Рикарду Гомес, а капитаном... Мойзес, тогда еще 21-летний. Любопытнейший факт, не правда ли?

- Не перестаю восхищаться этим человеком, - говорит защитник "Крыльев" о звезде бразильского футбола 90-х. - Помимо того что он был без преувеличения выдающимся футболистом, чемпионом мира, его всегда отличали порядочность, честность, преданность делу. Уверен, эти качества обязательно помогут ему и в бизнесе. Я, например, после окончания контракта с "Крыльями" не прочь был бы доверить свою дальнейшую судьбу агентству по трансферам и трудоустройству футболистов, возглавляемому Бебето. Но об этом пока говорить рано, потому что у меня контракт с самарским клубом еще на два года.

ЕСЕНИНСКАЯ ДУША

В заключение мнения еще трех человек, рядом с которыми Мойзес провел этот сезон в Самаре.

- Считаю Мойзеса одним из главных наших приобретений в последние годы, - утверждает Ткаченко. - Да, его трансфер не самый дешевый. Возможно, мы даже заплатили за него выше рыночной стоимости на тот момент. Не беда! Лично для меня основным было твердое желание самого бразильца играть в нашей команде. И, по-моему, он уже в первом сезоне сполна отработал эти инвестиции. В том, что мы впервые в истории завоевали медали чемпионата, есть немалая часть и его труда. Ведь он сыграл в абсолютном большинстве матчей, причем сыграл надежно, самоотверженно и классно.

Когда я на излете сезона спросил о Мойзесе у капитана "Крыльев" Андрея Тихонова, много повидавшего на своем футбольном веку, тот был более лаконичен, хотя и так же точен, как все его четыре удара с 11-метровой отметки в этом сезоне: "А чего рассуждать-то? Моня - лучший защитник чемпионата. У меня в этом нет никаких сомнений".

А самый неожиданный ответ дал мне генеральный директор "Крыльев Советов" Александр Федосеев. "Что самое характерное в Мойзесе? - задумался он на минуту. - Напишите, что у него душа, как у Есенина. По-русски широкая, вдохновенная и в то же время очень ранимая. Но это не мешает ему быть предельно жестким и отчаянным на футбольном поле. За все это мы его и любим".

Владимир КОНСТАНТИНОВ
Самара - Москва

ВСЕ БРАЗИЛЬЦЫ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2004

Игрок

Амплуа

Игры

Голы

1. ЛОКОМОТИВ Москва - 4

Франсиско ЛИМА

п

15

-

Жорже ВАГНЕР

н

4

-

ЛЕАНДРО Азеведу

н

1

-

Пирес ЭДИСОН

н

-

-

2. ЦСКА Москва - 2

Даниэл КАРВАЛЬЮ

п

13

1

ВАГНЕР ЛАВ

н

12

9

3. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Самара - 6

Жозе Иваналдуде СОУЗА

п

25

3

Моура Пинейру МОЙЗЕС

з

22

1

ЛЕИЛТОН Силва дос Сантос

з

13

-

Энрике КАТАНЬЯ

н

11

1

РАФАЭЛ Шмитц

з

9

-

Сантос РОНИ*

н

8

1

4. ЗЕНИТ Санкт-Петербург - не было.

5. ТОРПЕДО Москва - не было.

6. ШИННИК Ярославль - 2

Родригес УИЛЬЯМС

з

11

-

Жералдо ЖЕЛСОН

н

7

1

7. САТУРН Московская обл. - 5

ЖАН Феррейра Нарди

з

28

5

Антониу ЖЕДЕР

з

28

-

ЛЕАНДРО де Оливейра

з

11

1

АЛЕШАНДРЕ да Силва

п

3

-

РЕЖИС Амаранте Лима

з

-

-

8. СПАРТАК Москва - не было.

9. МОСКВА Москва - не было.

10. РУБИН Казань - 3

Орландо КАЛИСТО де Соуза

з

29

2

Сантос РОНИ*

н

17

5

Жозе АЛОИЗИУ да Силва

н

10

1

11. АМКАР Пермь - не было.

12. РОСТОВ Ростов-на-Дону - 1

ВАНДЕРЛЕЙ Силва де Оливейра

з

-

-

13. ДИНАМО Москва - 1

Луис АЛБЕРТО де Соуза

н

4

-

14. АЛАНИЯ Владикавказ - не было.

15. КУБАНЬ Краснодар - 2**

ДЖЕФТОН Феррейра де Сена

3

15

-

Лаго Сантос РИКАРДУ**

п

15

3

16. РОТОР Волгоград - не было.

*Рони перешел из "Рубина" в "Крылья Советов" в августе.

**У Рикарду двойное гражданство - бразильское и боснийское.