Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 ноября 2004

27 ноября 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ И В ШАГЕ ОТ ПОРАЖЕНИЯ

ЗЕНИТ - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (1:0)

Голы: АРШАВИН (Быстров), 35 - 1:0. ЖУЛИУ БАПТИСТА (Карлос), 72 - 1:1.

16. Малафеев

6,5

1. Эстебан

6,0

25. Кирицэ

5,5

32. Серхио Рамос

5,0

5. Вьештица

6,5

(6. Даниэл Алвес, 46)

6,0

19. Шумуликоски

6,0

2. Хави Наварро (к)

6,0

8. Мареш

6,5

20. Айтор Осио

5,5

34. Быстров

6,0

3. Давид

6,0

(15. Гартиг, 77)

5,5

8. Фернандо Салес

6,0

27. ДЕНИСОВ

6,5

(23. Хорди Лопес, 83)

б/о

2. Радимов (к)

6,5

18. Марти

5,5

(88. Горшков, 73)

5,5

11. Ренату

5,5

6. Спивак

6,0

17. Хесули

6,0

10. Аршавин

6,0

10. Жулиу Баптиста

6,5

11. Кержаков

6,0

4. Дарио Сильва

6,0

(7. КАРЛОС, 56)

7,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 28. Флахбарт, 20. Катульский, 43. Власов, 7. Макаров.

Запасные: 13. Нотарио, 24. Пабло Альфаро, 21. Антонио Лопес, 22. Каскеро.

Удаления

-

-

Предупреждения

Аршавин, 30 (грубая игра)
Спивак, 37 (неспорт. повед.)
Шумуликоски, 41 (грубая игра)
Кирицэ, 68 (грубая игра)

СерхиоРамос, 37 (неспорт. повед.)
Карлос, 79 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

3

15 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

7

Угловые

2

Судьи:МАКДОНАЛЬД. Льон, Эндрю (все - Шотландия).

25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 0 градусов.

21 300 зрителей (вмещает 21 725)

Александр КУЗЬМИН, Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

РАДИМОВ И К° ХОТЕЛИ ИГРАТЬ

Когда уподобляешь российский футбол английскому - это по идее должно делать отечественной игре честь. Но - не всегда. Примерно месяц назад собкор "СЭ" в Англии Росс Уильямс рассказывал, как едва ли не треть "Стэмфорд Бридж" не успела увидеть первый гол "Челси" из-за того, что близлежащая станция метро Fulham Broadway закрылась ввиду перебоев с электричеством. Вчера часа за три до матча не повезло какому-то петербургскому бедолаге - упал под поезд на станции "Лиговский проспект". Тут же закрылся пересадочный узел к стадиону на соседней "Достоевской" - и наполовину парализованным оказалось все движение в центре города. Чтобы попасть на "Петровский", нужно было преодолеть настоящую мясорубку. Но разве не стоило сделать это, чтобы увидеть на десятом секторе одной из центральных трибун огромный баннер: "Низкий поклон за красивый сезон!"

Но было чему болельщикам и порадоваться. Пять дней перед матчем с "Севильей" в городе держалась температура в минус девять. Голландский делегат УЕФА утром с радостным удивлением обнаружил отличное поле и свободные от льда трибуны - смущала только метель. Но чем ближе был матч, тем лучше становилась погода. За час до игры болельщики не могли поверить глазам: на термометре значилось "+1"!

А сутками ранее корреспонденты "СЭ" набрали телефонный номер капитана "Зенита" Владислава Радимова, который сегодня отпразднует 29-й день рождения. Поздравлять заранее не принято, а потому мы поинтересовались, как себя чувствует команда, которую на финише чемпионата России постигло разочарование, едва ли меньшее, чем ЦСКА.

- Не думайте, что мы так и не смогли прийти в себя, - осторожно, но уверенно заявил Радимов. - Прошло время, выпал снежок, вернулись эмоции. Конечно, не забыть, как весь город мечтал, чтобы "Зенит" выиграл у ЦСКА, а мы перегорели. Но сейчас готовы неплохо. И хотим играть.

- У вас из-за дисквалификации давно не было игровой практики. Не помешает?

- Хотел бы сказать, что в высказываниях о КДК перегнул палку. Можно спорить о справедливости моей дисквалификации, можно вспоминать, что о своих "приездах" на заседания узнавал из газет, но нельзя не признать: я виноват. Поддался эмоциям после матча с ЦСКА и позволил себе действительно некорректные слова.

- Команда отдохнуть успела?

- У нас был только один выходной. В остальные дни тренировались, причем трижды - по два раза. Поле на базе в Удельной в принципе было нормальным, за исключением одного дня, когда завьюжило так, что очистить его оказалось невозможно.

- Как "испанец", дали тренерам мудрые советы относительно "Севильи"?

- Владимир Боровичка попросил меня использовать свои испанские связи и достать видеозаписи матчей "Севильи". Так в "Зените" оказались записи выездных игр этой команды с "Сарагосой" и "Нумансией".

- Чем объясните третье место севильцев в чемпионате Испании?

- Очень организованная команда, оборона которой начинается с атакующего игрока Баптисты.

- В середине 90-х в такой команде мечтало бы играть пол-России. А сейчас есть в "Зените" игроки, которые бы не захотели туда переходить?

- Мне уже поздно. А из молодых, думаю, переход в "Севилью" не устроил бы Кержакова и Аршавина.

- С кем из соперников лично знакомы?

- С защитником Пабло Альфаро как-то встретились на дне рождения нашего общего друга Агуадо, с которым я играл за "Сарагосу".

ШТАНГА БАПТИСТЫ РАЗБУДИЛА "ЗЕНИТ"

Знакомый Радимова вопреки ожиданиям в стартовом составе не вышел, в результате чего оказалась разрушенной многолетняя пара центральных защитников "Севильи" Наварро - Альфаро. Но разве мог этот факт расстроить семь с лишним сотен потрясающе энергичных болельщиков с юга Испании, которые, прибыв на четырех чартерах и разместившись в четырех петербургских отелях, установили рекорд для международных матчей "Зенита"? Да и поле "Петровского" - это сказал нам еще Радимов - оказалось в великолепном для конца ноября состоянии.

Вот бы в таком же состоянии оказался сам "Зенит"! Но первые минуты зародили сомнения. Стартового штурма хозяева не устроили, а первый голевой момент создали на 9-й минуте испанцы. Игрок сборной Бразилии Баптиста в верховой борьбе опередил и Шумуликоски, и Малафеева, но пробил в штангу. Что это: несыгранность связки центральных защитников Шумуликоски - Вьештица? Тревожный звонок или случайный эпизод?

К счастью, штанга разбудила "Зенит". Денисов пробил с линии штрафной - Салес, подставив ногу, ликвидировал опасность. Аршавин, получив пас от Кержакова, ушел от защитника и нанес удар в дальний угол - чуть неточно. Умело "разводил" из центра Радимов, раз за разом брал на себя игру Денисов, заменивший в стартовом составе Горшкова. Вот Быстров, обыграв защитника на лицевой линии, прострелил, но прямо во вратаря Эстебана.

Главное - "Зенит" двигался, не останавливаясь ни на секунду! Гол хозяев назревал, на сто процентов вытекая из хода игры. И "Зенит" забил. Нещадно критикуемый Властимилом Петржелой защитник Кирицэ забросил мяч с правого фланга в штрафную, куда рванулись и Быстров, и Аршавин. Быстрова, принявшего пас, подтолкнул Осио - но болельщики не успели дождаться, как расценит эпизод арбитр Макдональд. Первым к отскочившему от лежащего Быстрова и оказавшегося бесхозным мячу успел Аршавин - и мягко, даже как-то ласково закрутил его в дальний угол. И вплоть до последней секунды тайма, без устали прессингуя, хозяева не дали усомниться в своем превосходстве.

ИСПАНЦЫ ПОКАЗАЛИ ЗУБЫ

Смогут ли экс-вице-чемпионы России быть столь же мобильными и предприимчивыми во втором тайме, как и в первом? Хватит ли у них на это сил? И что совершит соперник для изменения характера игры? Вот какие вопросы волновали, когда команды вышли на поле после перерыва.

Поначалу "Зенит" продолжил в прежнем духе - задорно и остро. Хави Наварро только руками смог задержать Кержакова - Спивак с линии штрафной под острым углом попытался пробить по воротам, но мяч от головы защитника улетел на угловой. На прострел Кержакова откликнулся Аршавин - выбросился вперед телом и лишь немного не дотянулся.

Произведя замены, "Севилья" вступила в борьбу за инициативу. Атаки стали накатываться то на одни ворота, то на другие. Так, может, быстрый "Зенит" сумеет воспользоваться любимыми свободными зонами? Увы, не сумел. Гости же на 58-й минуте после фола Вьештицы против активного Хесули получили право на опасный штрафной с 20 метров, но угодили в выбежавшего из "стенки" Аршавина.

По мере того, как шло время, игру все в большей степени контролировал испанский клуб, постепенно захвативший середину поля. И вот Хесули обыграл на фланге Кирицэ и навесил мяч на Карлоса. Малафеев среагировал на удар головой с близкого расстояния, перевел мяч одной рукой через перекладину. Последовала подача с углового. И тут у Аршавина, к которому прилетел мяч, получилась срезка. Она-то и привела к ответному голу. Карлос справа сделал наброс к линии вратарской на голову Баптисте. Забытый зенитовцами форвард не промахнулся.

Счет сравнялся, и испанцы сразу сбросили обороты, посчитав, что рисковать в открытом футболе им ни к чему. С другой стороны, стройность в игре "Зенита" во второй половине тайма нарушилась. Нагнетать остроту у ворот соперника ему больше не удавалось. Нападающие оказались отрезанными, и их оставалось искать длинными передачами, которые не всегда находили адресата. Соперник, в свою очередь, не забывал о наступательных акциях. Уже в добавленное судьей время опасный проход Карлоса по правому флангу завершился передачей на Баптисту, но удар с разворота у нападающего цели не достиг.

Нельзя не "отметить" шотландского арбитра. Щедрый на "горчичники" для питерцев, он оказался более чем лояльным по отношению к гостям. Еще в первом тайме отдельные решения судьи вызывали недоумение, а ближе к концу матча в его действиях и вовсе просматривалась односторонняя направленность.

Ничья. И теперь "Зениту" лучше победить в Германии, чтобы застраховаться от неприятных неожиданностей, которые не ровен час произойдут в последнем туре. Его команда Петржелы пропускает. А ничьей с "Алеманией" и итоговых 5 очков для выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА может и не хватить.