Газета Спорт-Экспресс № 268 (3646) от 22 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 ноября 2004

23 ноября 2004 | Бокс и ММА

БОКС

РЕФЕРИ НЕ ДАЛ ВАЛУЕВУ ПОБЕДИТЬ НОКАУТОМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кемптена

НОВЫЙ НЕМЕЦКИЙ ГЕРОЙ

Округлые очертания гор, покрытых снегом, яркое солнце, черепичные крыши старинных домиков, из труб которых валит дым, разноцветные гирлянды на деревьях - вот такая лубочно-рождественская картина открывается из окна моего гостиничного номера в Кемптене. В этом южно-германском городке, расположенном в часе езды на автомобиле от Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна, всего-то 68 тысяч жителей. Однако их тяга к спорту не может не вызывать восхищения. Вы только представьте: в крошечном Кемптене 35 гимнастических залов, 73 теннисных корта, 41 кегельбан и даже 4 конно-спортивных комплекса!

Так что, сами понимаете, тренироваться нашему супертяжеловесу Николаю Валуеву, который в бою с американцем Джеральдом Ноублсом отстаивал здесь свой титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA, было где. Сражаться же - тем более. Бой проходил в битком забитом зрителями зале Big Box, который, кстати, известен не только спортсменам - здесь играют бродвейские мюзиклы, тут вскоре ожидаются гастроли Китайского национального цирка и Русского государственного балета.

Поединок Валуева с Ноублсом, состоявшийся в ночь с субботы на воскресенье, могли наблюдать не только 3,5 тысячи зрителей, пришедших в Big Box. Бой с участием Николая впервые в прямом эфире показывали по первому общегерманскому телеканалу (ARD). Такое внимание к нашему бойцу отнюдь не случайно. После переезда очаровавших Германию братьев Кличко в США немцам нужны новые герои ринга. Валуева же, который еще в прошлом году подписал контракт с берлинским менеджером Вилфридом Зауэрландом, в Германии уже многие считают своим.

А раз так, то хотят знать о нем все. И газеты на этот интерес, естественно, реагируют. Усердствует Bild, чьи корреспонденты специально приезжали к Николаю в Санкт-Петербург. У них море впечатлений. Журналистов поразило, к примеру, что грозный на вид атлет на поверку оказался мягким, приветливым и гостеприимным парнем. С неподдельным восхищением вспоминают они о молочной каше и кексах, которыми Галина - жена Николая - угощала гостей. Эта очаровательная женщина, которая легче супруга на целый центнер, немцев просто-таки восхитила - особенно когда пылко призналась им, незнакомым людям, что беззаветно любит своего мужа, с которым, как она сказала, хочет иметь много детей. Ну а посланцы Bild не были бы сами собой, если бы после всего этого не поделились впечатлениями о том, что кровать в квартире четы Валуевых ужасно расшатана...

Следят за каждым шагом Николая газетчики и в Берлине, куда он нередко приезжает для проведения спаррингов. Кстати, с их организацией сейчас все больше проблем. Оказывается, многие тяжеловесы всего лишь после нескольких раундов с русским богатырем начинают... плакать. В результате находить для Валуева партнеров для тренировок команде Зауэрланда становится совсем не просто. Но у настоящего героя образ должен быть разносторонним. О Николае пишут, что он прилежно учит немецкий, прост в общении и ведет благотворительную деятельность - недавно, например, посетил один из берлинских детдомов, где провел с ребятишками больше двух часов и раздал им кучу подарков.

И, конечно, многие в Германии ждут поединка Валуева с одним из братьев Кличко. События разворачиваются таким образом, что это вовсе не исключено. Особенно после недавнего сообщения, что прославленные украинцы подписали контракт о деловом сотрудничестве с Вилфридом Зауэрландом - главным в Германии конкурентом гамбургского менеджера Клауса-Петера Коля, под крылом которого Виталий и Владимир до недавнего времени штурмовали вершины профессионального бокса.

Кстати, последний акт "бракоразводного" процесса с Колем должен состояться 16 декабря в гамбургском суде. A 11 декабря бой Виталия за звание чемпиона мира WBC с Дэнни Уильямсом будет транслировать в прямом эфире канал ARD , выход на который стал возможным для Кличко только после соглашения с Зауэрландом. Но это еще не все. Братья дали согласие на то, что следующие четыре поединка они проведут в партнерстве с берлинским менеджером и два из них - в Германии. Поговаривают, что Зауэрланд вынашивает грандиозный план: организовать бой Виталия Кличко с Валуевым на знаменитом футбольном стадионе "Арена ауф Шальке"...

КИНГ-СТАРШИЙ, КИНГ-МЛАДШИЙ

Однако для того чтобы "сказка стала былью", надо еще свернуть горы. Одна из непростых задач - переубедить скептиков, сомневающихся в возможностях Николая. Главный аргумент последних - это то, что непобедимый пока Валуев (он выиграл 38 боев, из них 28 - нокаутом) доселе бил не очень уж сильных соперников.

Возможно, в этом есть доля правды. Но следует заметить, что, например, 28 февраля нынешнего года в Дрездене россиянин нокаутировал американца Дика Райана уже в первом раунде. Для сравнения: 2 мая 1998 года Виталий Кличко "ковырялся" с Райаном целых пять раундов. Да и последующие победы Николая над экс-чемпионом мира WBC в весе до 90,7 кг аргентинцем Домингешем и итальянцем Видосом, которому он в ходе боя сломал челюсть, впечатлили многих.

И все же каждый следующий соперник - это, конечно, убежденный "антивалуевский" скептик. Джеральд Ноублс - не исключение. Американца перед боем "озвучивали" его менеджеры. В частности, знаменитый Дон Кинг, как ему и положено, заявил: "У Ноублса в обоих кулаках динамит. Каждый, кому он до сих пор как следует попадал, больше не вставал. Уверен, это произойдет и с русским гигантом". После чего Кинг добавил: "Считаю себя настоящим кемптенцем и поэтому надеюсь, что публика моего подопечного поддержит".

На самом деле Дон Кинг, который на бой не приехал, вряд ли бывал когда-либо в этом германском городке. Но теперь ему наверняка подробно расскажет о Кемптене его сын Карл, посланный отцом опекать Ноублса. Карл, кстати, тоже язык за зубами не держал: "Тот, кто выиграет, совершит прыжок в рейтинге и получит в дальнейшем очень хорошие предложения. Ну, а проигравший... Бокс - жестокий бизнес. Если Ноублс проиграет, он может и завершить карьеру. Если же уступит совсем чуть-чуть, то, возможно, получит шанс на реванш. Но всего этого не будет - Ноублс невероятный нокаутер и обязательно с Валуевым разберется".

Николай, разумеется, все эти слова, доносившиеся из лагеря соперника, слышал и реагировал на них спокойно, заявляя, что упорно готовится к бою, уверен в своих силах и все скажет на ринге.

РОССИЯНИН БЫЛ ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ БОЙ

Бой Валуев - Ноублс был оставлен организаторами боксерского вечера в Кемптене "на закуску". До него состоялось еще семь поединков. Один из них, кстати, никак нельзя было назвать "разогревочным". В пятом по счету бою свой пояс интерконтинентального чемпиона WBC среди супертяжеловесов отстаивал россиянин Денис Бахтов - в споре с турком Синаном Шамилем Шамом, который в свое время был чемпионом мира среди любителей и европейским чемпионом среди профессионалов. В жестком, бескомпромиссном сражении удача улыбнулась турку, который в 10-м раунде после серии апперкотов нокаутировал Бахтова.

После боя на пресс-конференции победитель, много лет проживающий в Германии, где очень много его соотечественников, говорил по-немецки с огромным трудом, так что отвечать на вопросы ему пришлось в основном на родном языке. По этому поводу Зауэрланд даже пошутил: "Шам родился в Штутгарте, вот поэтому-то и говорит на турецком". Но немецкий промоутер не знал, что его подопечный очень даже прилично знает... русский, на котором в этот вечер поболтал с корреспондентом "СЭ". Оказывается, турок более десяти лет тренировался под началом нашего Артема Лаврова и провел немало спаррингов в Москве, Санкт-Петербурге, Ереване...

Но вот, наконец, кульминация вечера. Под ритмы рэпа на ринг запрыгнул Джеральд Ноублс. Валуев же появился в зале в сопровождении популярнейшей сейчас в Европе танцевальной группы Эрика Прайдта, специально приглашенной командой Зауэрланда. Ее солистки под свист зала на импровизированной площадке прямо над тоннелем, из которого шагал Николай, продемонстрировали, на мой взгляд, чересчур откровенные телодвижения. Наверное, все-таки хорошо, что Галина в тот вечер не была в Кемптене.

Но Валуев о танцах, конечно, не думал. Явно уступавший Николаю в габаритах соперник (рост американца - 181 см, вес - 111,5 кг; у россиянина - 213 см и 146,8 кг) оказался не из робкого десятка. Ноублс, который до поединка в Кемптене выиграл все свои 24 боя, сразу же пошел вперед. Но, разумеется, допрыгнуть до лица Николая ему было крайне трудно. Валуев же, как и ожидалось, пытался держать соперника на дистанции.

В основном это у него получалось, однако Ноублсу все же удались несколько кавалерийских атак. Если же наскоки не получались, американец тут же заключал Валуева в объятия. Подобные "ласки" Николаю явно были не по душе, и уже в первом раунде он так оттолкнул американца, что тот рухнул на ринг.

Постепенно Валуев приспособился к манере соперника и все чаще стал хорошо встречать его прямыми ударами левой в голову и по корпусу. Ноублс в этой ситуации применял откровенно грязную тактику - частенько наносил удары ниже пояса. Во втором раунде шведский судья в ринге Микаэль Хоок дал американцу первое предупреждение, в третьем - второе, а на 52-й секунде четвертого - дисквалифицировал...

Что тут началось в зале! Зрители принялись оглушительно свистеть, топать и швырять на ринг пустые пластмассовые бутылки. Команда Ноублса в полном составе демонстрировала всем свое полное отчаяние. Группа поддержки американца - человек десять - двенадцать - стала скандировать: "Ноублс - чемпион!"

Ну а что победитель - Валуев? Он был явно растерян и расстроен. "Хочу драться дальше, я ни в чем не виноват!" - закричал прямо на ринге, разводя руками, Николай. Но кто его услышал?

Спустя мгновение Валуев подошел к вашему корреспонденту, стоявшему с фотокамерой у ринга, и вздохнул: "Еще два-три раунда - и я бы его уложил. Мне уже с ним все было понятно. Тогда бы и зрителям все стало ясно".

Но больше всех негодовал тренер россиянина Мануэль Габриэлян, который прямо на ринге как следует, по-русски, послал своего коллегу-американца, пытавшегося с ним поговорить. А уже потом в раздевалке Габриэлян горячо объяснил: "Все понятно. Это штучки Дона Кинга, недаром же он прислал сына. Ноублс не мог выиграть у Николая - и поэтому бил ниже пояса. Теперь же он, видите ли, жертва. Но я и своим учеником недоволен - надо было класть Ноублса на ринг в первом же раунде. Тогда он не успел бы напоганить. Ноублсу просто повезло, что бой остановили".

СЧЕТ - В ПОЛЬЗУ НИКОЛАЯ

Американцы гнули свою линию и на пресс-конференции. При этом на вопрос же, почему он бил ниже пояса, проигравший ответил своеобразно: "Николай чересчур высоко натянул... трусы, вот поэтому-то судье и казалось, что многие мои удары приходятся ниже пояса". Но когда корреспондент "СЭ" спросил представителей судейской бригады, какой счет был в поединке перед тем, как его остановили, Карл Кинг и Джеральд Ноублс вдруг резко поднялись со своих мест и, заявив, что спешат, удалились. Ответ прозвучал уже в их отсутствие - в каждом из раундов все судьи явно отдавали предпочтение Валуеву.

В любом случае Николая все это не слишком радовало. О чем он мне и рассказал поздней ночью, когда страсти уже несколько улеглись.

- Мы еще на кассетах видели, что Ноублс достаточно "грязный" боксер, - сообщил Валуев. - Жаль, что в первых раундах меня немного захлестнули эмоции и я, вместо того чтобы хладнокровно делать свое дело, начал драться... Почувствовал, что подбираю к сопернику ключи, лишь в том злосчастном раунде, когда бой был прекращен. Конечно, недоволен, что судья остановил поединок, недоволен и реакцией публики... Но людей можно понять - они заплатили деньги, пришли посмотреть зрелище, а его у них отняли.

- Но пару раз Ноублс все-таки вас зацепил...

- У меня часто так случается - начинаю по-настоящему боксировать лишь после того, как получу удар-другой. Из-за эмоций, о которых я уже говорил, подпускал Ноублса к себе порой чересчур близко - отсюда все эти его попадания, удары ниже пояса, после которых, скажу честно, было больно. Но я никак не ожидал, что бой остановят. Не сомневаюсь, что уложил бы Ноублса...

- А получилось, что он - жертва, его все жалеют.

- Так всегда... Когда против меня соперник, рост которого меньше 190 см, болеют за него. Жалко маленьких, это я могу понять. Но люди, разбирающиеся в боксе, прекрасно понимают: главное не рост бойца, а его мастерство.

- И что теперь?

- Надо все отрицательные эмоции запрятать подальше и готовиться к новым поединкам. У нас еще очень много работы. Слава богу, сейчас есть все возможности тренироваться так, как надо.

- Вы имеете в виду - возможности в Германии?

- Не только. После сборов в Санкт-Петербурге, в Армении я приезжаю в Берлин уже полностью подготовленным физически и провожу здесь только спарринги - обычно затри недели до боя... Но на этот раз своими спарринг-партнерами я недоволен. В Германии мне говорят, что боксеры меня боятся и отказываются от спаррингов. Так что пришлось готовиться с нашими российскими и украинскими парнями, которые вообще ничего не боятся. Но у них советская школа, а противник у меня был американец... Поэтому и не подобрал к нему сразу ключ.

- С какой целью вы решили подписать контракт с командой Зауэрланда?

- Надо двигаться вперед, а то я несколько застоялся... У Зауэрланда намного больше возможностей вывести меня на мировую арену. Кроме того, сразу же после подписания контракта я стал за счет немцев ездить на те сборы, которые считаю наиболее целесообразными.

- А тренер Улли Вегнер вам помогает?

- Мы с большим уважением относимся к этому специалисту, всегда рады выслушать его советы. Кстати, план тренировок и спаррингов составляет именно Вегнер. Но основную работу проводит все же мой тренер - Мануэль Габриэлян.