Газета Спорт-Экспресс № 263 (3641) от 16 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 ноября 2004

17 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 67-е

Павел АЛЕШИН

Окончание чемпионата - как бал выпускников, вернее, в данном случае отпускников: грусть расставания с футболом сливается с радостью предстоящих каникул где-нибудь в теплых краях в семейном или вообще приятном обществе.

Этот причудливый колорит финишного тура и подталкивает лучших бомбардиров к новым, последним в уходящем первенстве свершениям.

Не случайно же трое из первой четверки самых результативных в чемпионате-2004 расстались с ним под звон забитых мячей. Причем торпедовец Александр Панов на прощание даже сделал дубль в ворота "Ростова". А Дмитрий Сычев, закрепив победу "Локомотива" над "Шинником", не смог сдержать слез радости, восторга - это было его первое в жизни чемпионское золото. Александр Кержаков, открывший счет в последнем матче "Зенита" с "Ротором", тоже наверняка еле сдерживал слезы, но по другому поводу. Хотя 18-й по счету гол принес славному питерскому форварду титул лучшего снайпера чемпионата, его команде, в подавляющем большинстве матчей демонстрировавшей взрывной, искрометный, хватающий за душу футбол, в итоге не удалось попасть даже в призовую тройку.

Те же чувства, наверное, испытывал и партнер Кержакова по команде Андрей Аршавин, также забивший "Ротору". Но даже известие, что он номинируется на звание лучшего футболиста сезона в стране, вряд ли обрадует зенитовского перпетуум-мобиле. А вот у Андрея Каряки, на протяжении почти всего сезона возглавлявшего бомбардирскую братию, но осенью заметно выдохнувшегося, оказалось больше поводов для радости - его "Крылья Советов" впервые в истории завоевали бронзу первенства страны.

Сергей Семак, сравнявший счет в матче с "Москвой", по его же словам, не рассчитывал, что победой в последнем туре ЦСКА вернет себе первое место, но понимал, что этим матчем ни футбол, ни спортивная карьера для него не заканчиваются, сыграл в своих лучших традициях с полной отдачей сил. Владимир Бесчастных напоследок отправил голевую весточку в Испанию своему бывшему одноклубнику, экс-спартаковцу Валерию Карпину: дескать, ухожу в отпуск, и хотя у тебя, наоборот, впереди еще целый сезон, забивай, но имей в виду, что полторы сотни голов для меня не потолок и 3-ю позицию в "Клубе 100" так просто не уступлю.

Впрочем, окончательные итоги сезона нашему клубу подводить рановато. Ожидаем еще голевых поступлений из ЦСКА и "Зенита" с арен европейских кубков, да и Андрей Федьков сегодня - в матче на Кубок России "Амкар" - "Терек" имеет возможность как минимум улучшить свою стартовую позицию перед последним рывком к заветной сотне.

Сегодня мы публикуем результаты в чемпионате-2004 всех наших фигурантов в сравнении с их лучшими достижениями. Приятно отметить, что пятеро бомбардиров - Кержаков, Каряка, Сычев, Панов, Аршавин - установили в високосном году личные рекорды, а спартаковец Роман Павлюченко повторил свой самый высокий показатель.