Газета Спорт-Экспресс № 261 (3639) от 13 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

И ВСЕ-ТАКИ СЕРЕБРО

МОСКВА - ЦСКА - 1:4 (1:1)

Голы:БАБА АДАМУ (Мелешин), 11 - 1:0.СЕМАК (Алдонин), 43 - 1:1. ВАГНЕР ЛАВ (Ярошик), 50 - 1:2. КАРВАЛЬЮ (штрафной), 60 - 1:3. ВАГНЕР ЛАВ, 68 - 1:4.

7,0

Запасные: 12. Астахов, 4. Ризвич, 18. Орлов, 24. Балтиев.

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 23. Даду, 28. Шершун.

9

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Голубев (Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская обл.).

12 ноября. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 0 градусов. 9000 зрителей (вмещает 13 200)

Александр КРУЖКОВ

с Восточной улицы

ВСПОМИНАЯ КЛАССИКА

Смею предположить, со смешанными чувствами армейские болельщики ждали вчерашнего матча. Душа, конечно, просилась на Восточную. Поддержать любимый клуб в последнем матче, таком важнейшем и - чем ярославский черт не шутит, - быть может, все же золотом. Но мыслями наверняка все были не на торпедовской арене имени Стрельцова, а на волжском берегу, где стоит стадион "Шинник". Судьба российского чемпионства номер 13 решалась именно там.

Самим же игрокам и тренерам ЦСКА впору было цитировать классика, заметившего по другому, правда, поводу: "Делай, что должен. И будь, что будет". То есть обыгрывать "Москву" требовалось во что бы то ни стало. А потом с чистой совестью надеяться на утешительные вести из Ярославля. Хотя накануне Дмитрий Кириченко и признал со свойственной ему прямотой: "Если мы выиграем первое место - это станет чудом".

Под "чудом" форвард ЦСКА подразумевал, полагаю, прежде всего поражение "Локо". Но ведь и "Москва", судя по предматчевым высказываниям ее руководителей, играть роль эдакой боксерской груши для армейского тяжеловеса была не согласна категорически. Да и на трибунах куцые островки поклонников команды Валерия Петракова не преминули позубоскалить над своими коллегами, ближе к стартовому свистку почти полностью окрасившими арену в красно-синие цвета: "Вы на нас не больно-то рассчитывайте. В четверг наш дубль у вашего золотые медали отнял, а сегодня и основа крови попортит, будьте уверены..."

БАБУ АДАМУ ЛЕЧИЛИ НЕ НАПРАСНО

Когда команды появились на поле, небо над стадионом неожиданно озарилось красочным фейерверком. Такого на Восточной прежде не было. А несколько мгновений спустя армейцы галопом понеслись на ворота Филимонова. Заработали угловой, но пользы из него извлечь не сумели. Тут же Красич в жестком подкате едва не оторвал ногу Стойке. Красич, кстати, появился в составе неожиданно - вместо Рахимича, в последний момент почувствовавшего недомогание. В итоге Алдонин оттянулся на позицию опорного полузащитника, а в центре пару Ярошику как раз и составил сербский легионер.

"Москва" отсиживаться в обороне не собиралась и ответила опасным ударом головой Бабы Адаму, которого эскулапам команды удалось-таки поставить на ноги. И, как вскоре выяснилось, старались они не зря. На 11-й минуте настырного Белецкого в углу левого фланга свалил Игнашевич. Пока армейский защитник извинялся перед пострадавшим, хозяева быстро разыграли штрафной. Мелешин на удивление легко прошел оборону гостей, мягко покатил мяч одинокому Бабе Адаму, который с вратарем разобрался без помех.

И тут же на притихшем стадионе объявили: "Локомотив" повел - 1:0. То ли из-за этой новости, то ли из-за пропущенного гола, но ЦСКА на какое-то время выглядел потерянным. Лишь Жирков слева носился, как реактивный, не давая продохнуть Тчуйсе. Однажды армейский хав выдал чудный пас Вагнеру Лав. Бил бразилец метров с восьми, но, видимо, столько сил вложил в удар, что мяч направил в "молоко".

"Москва" очень солидно смотрелась в защите. Олич с Вагнером были прикрыты наглухо. С хорватом, после травмы пока далеким от своего образцового состояния, сделать это было чуть проще. Вагнер Лав же без устали терзал защитников стремительными перемещениями, вот только, похоже, подрастерял бразилец немного запас голевой удачи. По крайней мере пару хороших моментов он безнадежно загубил.

Например, когда Джяукштас в безобидной ситуации подарил ему мяч. Тот помчался вперед с двумя защитниками на плечах и выиграл этот забег за явным преимуществом. Но дальше на пути бразильского форварда возник Филимонов, в падении ловко выбивший у него из-под ноги мяч.

Статистика для ЦСКА в первые полчаса выглядела неутешительно - 6 ударов по воротам, и все мимо. "Москва" еще успевала огрызаться, в основном усилиями Бракамонте и Бабы Адаму. Однако чем ближе был перерыв, тем жарче становилось в штрафной хозяев, которые о набегах во владения Акинфеева уже не помышляли напрочь. Армейцы, будто проснулись и вспомнили, что в соперниках у них все-таки не "Челси", а 8-я команда России. И началось! Сразу и прицел подправили, и брака в передачах куда меньше стало.

Первым в створ ворот попал Олич - Филимонов был начеку. Затем Жирков убежал аж со своей половины поля почти до лицевой линии, здорово прострелил, но летевший, словно коршун, на мяч Вагнер на долю секунды с ним разминулся. Увидев это, Жирков с досады пнул ногой рекламный щит. Вскоре уже сам Жирков промазал из славной позиции.

Следом пошла в бой дальняя артиллерия. Игнашевич со штрафного ахнул так, что Филимонов даже не удержал мяч в руках. Впрочем, он все равно оказался расторопнее Олича, рванувшего на добивание. Выстрел Ярошика получился не менее могучим, и снова Филимонов, взвившись под перекладину, с превеликим трудом отразил мяч.

Но вечно так продолжаться, разумеется, не могло. На 43-й минуте ЦСКА наконец-то забил, что было вполне закономерно. Получив пас от Алдонина, Семак ускользнул от защитника и уложил мяч в дальний угол.

В перерыве чествовали дублеров "Москвы", занявших первое место. Золотые медали им вручал генеральный директор РФС Александр Тукманов. А в небе по такому случаю снова грянул фейерверк.

НЕПРИЯТНОСТИ ДЛЯ ФИЛИМОНОВА

У ЦСКА во втором тайме вместо старательных, но не более того, Олича и Красича вышли Кириченко с Карвалью, сразу добавившие огня в атакующий угар своих партнеров. Если в первые 45 минут армейцы, будем откровенны, вправе были сетовать на невезение, то во вторые - наоборот, развернули фортуну к себе лицом. Особенно это касается Вагнера Лав. Лишь три удара нанесли они за это время по воротам - и тем не менее цели достигли все.

Сначала Ярошик у линии штрафной хитро подсек мяч, ошеломив защитников "Москвы". Пока те соображали что к чему, Вагнер Лав подхватил мяч и, оставшись с глазу на глаз с вратарем, шансов тому не оставил ни малейших. Через десять минут Карвалью со штрафного левой так закрутил мяч в обвод "стенки", что Филимонов, не шелохнувшись, как зачарованный проводил его глазами. Забавно, что первым, к кому побежал разделить свою радость давно не забивавший бразилец, был аргентинец Феррейра, который находился на скамейке запасных.

А для Филимонова неприятности на этом не закончились. Вскоре Вагнер Лав вновь заставил его вытащить мяч из сетки.

Несмотря на разгром, булыжников в свой "московский" огород подопечные Петракова, считаю, не заслужили. Они делали все, что могли. Другое дело, что могли-то немногое. ЦСКА нынче просто на порядок сильнее. Иначе вряд ли между командами лежала пропасть в полтора десятка очков...

4:1 к 68-й минуте - и в оставшееся время матч превратился в формальность. Тем более что в Ярославле "Локомотив" тоже уверенно катил к победному финалу. Армейцы об этом знали и с финальным свистком, возвестившим об их серебряном счастье, быстро скрылись в раздевалке.

Трибуны же и не подумали расходиться. Аплодисментами они провожали Сергея Шустикова, появившегося на поле на 82-й минуте. Для него этот матч стал последним в карьере игрока. Отныне Сергей Викторович - тренер дубля ФК "Москва".

Как и два года назад, "Локо" увел у ЦСКА золото из-под носа. Только на сей раз в заочном противостоянии. Хотя от этого армейцам едва ли было легче...

1:4. ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ?!

После матча тренеры обеих команд были немногословны.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Что говорить о матче, который проигран 1:4? Хотя мы начали неплохо, открыли счет, но потом футболисты чего-то испугались и полностью отдали инициативу. За 90 минут игроки совершили такое количество брака, которого хватило бы на две игры. ЦСКА - лидер российского футбола, для него решалась судьба золотых медалей, так что понятно, что мотивация соперника оказалась выше. Как ни старался настроить свою команду, слова дошли не до всех.