Газета Спорт-Экспресс № 242 (3620) от 21 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 октября 2004

21 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ИСПОЛЬЗОВАЛИ ФРАНЦУЗЫ

Группа Н

ПСЖ - ПОРТУ - 2:0 (2:0)

Голы: Коридон, 30 (1:0). Паулета, 31 (2:0).

"ПСЖ": Летизи, Пишо, Йепес, Пьер-Фанфан, Арман, Коридон, Кана, Мбами, Ротен (Бошкович, 49), Рейналду (Сиссе, 73), Паулета (Любоя, 82).

"Порту": Баия, Сейтаридис, Жорже Кошта (Босингва, 76), Пепе, Рикарду Кошта, Диегу, Коштинья (Рикарду Куарежма, 52), Манише, Карлос Алберту, Маккарти, Дерлей (Элдер Поштига, 69).

Наказания: Пепе, 18. Манише, 21. Пишо, 47. Сейтаридис, 67. Босингва, 86 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

20 октября. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 43 000 зрителей.

"Победа любой ценой" - под таким девизом "ПСЖ" и "Порту" готовились к вчерашнему матчу, который должен был дать ответ на вопрос: кто - французы или португальцы - устремятся в погоню за лидерами группы? Исходя из турнирной ситуации, обоим соперникам нужно было обязательно побеждать: в противном случае их шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов становились бы ничтожными.

Определить фаворита в этой дуэли было не легче, чем предсказать итоговый результат. С одной стороны, 16-я команда Франции (именно на эту строчку опустился "ПСЖ" после поражения в Нанте), одержавшая всего одну победу в чемпионате на своем поле, считаться таковым вроде бы не могла.

В то же время "Порту", занимающий третье место в своем первенстве, приехал в Париж без двух ключевых игроков - защитник Нуну Валенте и бразильский форвард Луис Фабиану остались дома из-за травм. Тогда как хозяева, наоборот, получили долгожданное подкрепление в лице центрального защитника Йепеса (у колумбийца закончилась дисквалификация, распространявшаяся на матчи еврокубков. - Прим."СЭ"). Напомним, в его отсутствие парижане пропустили от ЦСКА и "Челси" в общей сложности пять мячей, а могли гораздо больше.

Вопреки заверениям Вахида Халилходжича и Виктора Фернандеса в том, что их подопечные будут атаковать с первой и до последней минуты, начало матча получилось на редкость спокойным. И только к середине первого тайма соперники общими усилиями создали два полумомента. Сначала Паулета пробил головой с близкого расстояния - мяч пролетел рядом со штангой, - а вскоре тем же ответил Пепе, заставив своего тренера схватиться за голову: попади защитник в створ ворот, на табло, скорее всего, зажглась бы "единица".

Знал бы Фернандес, какой кошмар ждет его впереди! Из летаргии "ПСЖ" вывел Коридон. Да как! Полузащитник пробил по воротам пяткой в акробатическом прыжке - и долго не мог поверить, что мяч влетел в сетку. Баие, как ни кощунственно это звучит, вместо слов критики хочется сказать спасибо зато, что позволил состояться самому пока красивому голу в нынешней Лиге чемпионов.

Второй мяч, влетевший в ворота гостей спустя минуту, шедевром не был, но Халилходжич радовался, как ребенок. А его коллега наверняка хотел спросить у бокового судьи, почему тот не зафиксировал офсайд у Рейналду, который промчался по правому флангу и точно переправил мяч в центр штрафной на Паулету. Форвард сделал свое "черное дело" в окружении сразу трех (!) соперников.

Перед матчем тренер "ПСЖ" уверял, что его команде в этом сезоне катастрофически не везет - а играет она "даже лучше, чем в прошлом году". И вот, похоже, фортуна повернулась к французам лицом.

Итог первого тайма удивил еще и потому, что по статистике гости владели мячом почти вдвое больше хозяев.

- "Порту" любит владеть инициативой, - рассуждал перед встречей Халилходжич. - Но действует команда теперь иначе. При Моуринью в игре было больше строгости. Сегодня же "Порту" рассчитывает прежде всего на индивидуальное мастерство футболистов.

Именно надежности в обороне португальцам вчера и не хватило. Да и индивидуальное мастерство оказалось не на высоте - ни у автора гола в ворота "Бенфики" Маккарти, ни у Дерлея, ни у Карлоса Алберту. Видя беспомощность игроков атаки, Фернандес бросил в бой Рикарду Куарежму, а чуть позже Элдера Поштигу, но это не помогло "драконам" переломить ход матча. Психологическое преимущество, как и территориальное, было на стороне "ПСЖ" - и выпускать нити игры из рук французы не собирались.

Даже потеряв диспетчера (Ротен получил травму и был заменен на Бошковича), красно-синие не снизили оборотов. Правда, до явных голевых моментов дело не дошло, но от "ПСЖ" фейерверка голов никто и не требовал. А вот вялая игра "Порту", честно говоря, удивила. Очевидно, болельщикам португальского клуба не стоит ждать от своих любимцев повторения прошлогодних подвигов в Европе. Да и в чемпионате удержать завоеванные позиции, судя по всему, им будет проблематично.

Финальный свисток известил о том, о чем все догадывались еще после первого тайма.

- Мы не собираемся ставить крест на Лиге чемпионов, чтобы сосредоточиться на национальном первенстве, - говорил перед матчем капитан "ПСЖ" Жозе Пьер-Фанфан. - Один турнир связан с другим. Успех в Лиге может благотворно сказаться и на игре в чемпионате.

Вчерашний матч показал: французский клуб рано вычеркивать из списка претендентов на путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. А вот о "Порту" этого не скажешь.

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

3

3

0

0

8-1

9

2. ЦСКА

3

1

1

1

2-2

4

3. ПСЖ

3

1

0

2

2-5

3

4. Порту

3

0

1

2

1-5

1

2 ноября: ЦСКА - Челси, Порту - ПСЖ.