Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

19 октября 2004

19 октября 2004 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Женщины

Игорь ГРУДИН: "ХОЧЕТСЯ ВЫИГРАТЬ ВСЕ. ОСОБЕННО ЕВРОЛИГУ"

После победы в финале Мировой лиги-2004 главный тренер ВБМ-СГАУ Игорь Грудин был, что называется, нарасхват. Каждый из ликующих самарских болельщиков, приехавших на турнир в Санкт-Петербург, стремился лично поздравить наставника, который постоянно находился в центре радостно возбужденной толпы. Интервью "СЭ" Грудин дал чуть позже - когда команда из дворца спорта "Юбилейный" приехала в гостиницу "Прибалтийская".

- Примите поздравления с выигрышем первого крупного турнира в этом сезоне. Судя по играм в Питере, таких побед у ВБМ-СГАУ будет еще много.

- Спасибо за добрые слова. Но я бы не спешил обольщаться. Да, мы достаточно уверенно выиграли Мировую лигу. Однако турнир показал, что в игре команды есть определенные проблемы. Не совсем порадовал финальный матч. Точнее, его последняя четверть. Видимо, сказалась усталость - все-таки позади остались пять игровых дней. Да и психологически настроиться на последние минуты было непросто. Все ведь понимали: победа от нас уже никуда не денется. Тем не менее от проигранной 10-минутки остался неприятный осадок, и она обязательно станет поводом для серьезного разговора. Допускать подобные провалы в дальнейшем мы просто не имеем права.

- Каковы задачи команды на предстоящий сезон?

- Извините, если это прозвучит нескромно, но хочется выиграть все! Любой турнир, в котором наша команда примет участие. В первую очередь, конечно, мечтаем о победе в Евролиге. Эта вершина для ВБМ-СГАУ пока остается непокоренной, так что собираемся идти на решительный штурм. (Улыбается.). Естественно, не забываем, и о защите российских титулов - чемпиона и обладателя Кубка страны.

- В обоих внутренних соревнованиях ВБМ-СГАУ - явный фаворит. Согласны?

- Скорее один из фаворитов. Нас ждет очень интересный чемпионат, и конкуренты, естественно, дремать не будут. Их истинный потенциал пока оценивать сложно. Не все клубы еще завершили комплектование. Уже сейчас очевидно, что очень сильным будет московское "Динамо". Может быть, не совсем удачно начинает сезон УГМК, но с появлением Гриффит он серьезно прибавит. А ведь у Екатеринбурга должно быть и еще пополнение. Не исключаю, что свое слово скажет "Балтийская Звезда", располагающая опытными Чугуновой, Мироновой, Гуреевой. Добавьте в состав питерской команды пару игроков высокого уровня, и "Звезда" тоже сможет вмешаться в спор за награды.

- Представьте, пожалуйста, состав сегодняшнего ВБМ-СГАУ.

- Нам осталось дождаться выздоровления двух травмированных легионерок - Шэрил Свупс и Энн Воутерс. Тогда состав можно будет считать полностью укомплектованным. У Свупс - трещина в одной из костей лодыжки. Сама она мечтает вернуться в строй уже к 10 ноября, но я полагаю, что более реальный срок - 25-го. Примерно на неделю позже должна восстановиться Воутерс - после перелома ладьевидной кости голеностопа.

Теперь - о команде в целом. Начну, как полагается, с разыгрывающих. Здесь у нас два твердых претендента - Эдвиг Лоусон и Ольга Наймушина. Обе кандидатуры не вызывают никаких вопросов, но, если потребуется, в нашем распоряжении есть Таня Коровушкина. Она 1988 года рождения, но уже способна отыграть на серьезном уровне несколько минут. На позиции второго-третьего "номеров" играют Илона Корстин, Ольга Артешина, Светлана Абросимова. Плюс добавится Свупс. Наконец, "высокие" - Мария Степанова, Татьяна Щеголева и Воутерс. Заметно прогрессирует Юля Королева. Плюс в ближайшие дни должен решиться вопрос по поводу контракта с Ириной Осиповой. Мне бы хотелось видеть ее в команде, но многое будет зависеть от желания самой Ирины.

- Абросимова, насколько мне известно, вскоре получит передышку?

- Да. После 5 ноября, когда мы проведем матч Евролиги, Света получит возможность отдохнуть и подлечиться. Травма спины продолжает ее беспокоить, а я очень рассчитываю на Абросимову. Пусть она спокойно приведет здоровье в порядок и восстановит силы.

- От поездки на Олимпиаду в составе сборной России Абросимову "отцепили" в самый последний момент. Та история не выбила ее из психологического равновесия?

- То, что такого мастера не взяли на Олимпиаду, - большая несправедливость. Это серьезная ошибка, которая, безусловно, сказалась на выступлении сборной в Афинах. Но Света уже пережила случившееся и сейчас играет с большим азартом.

- В нынешнем ВБМ-СГАУ много звезд. В практически любом другом клубе они играли бы по 30 - 35 минут, у вас же проводят на площадке гораздо меньше. Недовольные есть?

- Каждый игрок нашего основного состава будет играть минимум по 15 минут. В принципе это не так уж и мало. Вообще же к конкуренции все наши девочки относятся абсолютно нормально. Атмосфера в команде хорошая - поверьте, я говорю это совершенно искренне. Понятно, что в женском коллективе есть свои специфические особенности. Та же Маша Степанова может иной раз прийти на тренировку невыспавшейся - из-за того, что ребенок приболел или раскапризничался. Но она и все остальные наши игроки - профессионалы, а значит, в любых условиях работают на совесть. Меня не покидает уверенность в том, что все у нас сложится хорошо.

- Какой вам видится дальняя перспектива сегодняшнего ВБМ-СГАУ?

- Было бы здорово сохранить эту команду на весь олимпийский цикл.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург