Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 октября 2004

6 октября 2004 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 5-й тур

Тотти - один из самых талантливых и популярных футболистов Италии. Он не особо жалует журналистов, однако накануне возвращения в сборную после печально известной дисквалификации Франческо дал интервью моим коллегам из La Gazzette dello Sport.

Франческо ТОТТИ

МНЕ НЕ ДАДУТ ЗАБЫТЬ ПРО ПОУЛЬСЕНА

Георгий КУДИНОВ

из Рима

- Часто вспоминаете о злополучном эпизоде на чемпионате Европы, что оскандалил вас на весь мир?

- Я лично нет. Если бы все еще думал о нем, мне надо было бы закончить с футболом. Признаю, что ошибся, но не нарочно. Это был спонтанный жест

- Если вы признаете ошибку, то почему же публично не извинились?

- Потому что это был не я. Не считаю, что это был "мой" плевок.

- Ваша первая реакция на скандал?

- Первым, кто рассказал мне об этом, стал личный тренер по физподготовке Вито Скала, который находился со мной в Португалии. Я возмутился: "Что ты выдумываешь, с ума сошел?" Сначала появились фотографии, но я им не верил до тех пор, пока не увидел все на кинопленке. Я и в самом деле совершенно не представлял себе, что совершил, потому что не попал в датчанина, а тот никоим образом не отреагировал. Так что все осознал задним числом.

- Представьте себе обратную ситуацию: кто-то плюнул в вас. Что бы произошло в этом случае?

- Мне бы дали десятиматчевую дисквалификацию, потому что я бы отреагировал соответствующим образом.

- Долго ли еще за вами будет тянуться шлейф этой истории?

- Не знаю. Допускаю, долго. Не исключаю, что и через два-три года мне будут о случившемся напоминать.

- Вряд ли вы станете отрицать, что выглядели в том матче чересчур нервно. Можно ли объяснить это тем, что испытывали слишком большое давление со стороны прессы и тренерского штаба?

- Думаю, да. Ведь недаром Трапаттони сказал как-то, что Тотти важнее для Италии, чем Зидан для Франции. Не буду скрывать, мне были приятны эти слова, но в конечном итоге давление оказалось слишком высоким. Я и без того находился под микроскопом, а тут ситуация и вовсе достигла апогея.

- После эпизода в матче с датчанами на вас обрушились критика и серьезная дисквалификация. Не возникло желания закончить выступления в сборной?

- Честно говоря, такая мысль была. Но я хорошенько подумал и пришел к выводу, что подобным шагом признал бы правоту тех, кто меня критиковал по делу и без. Решил, что должен быть выше минутной слабости. Потому и остался в сборной.

- Португальский скандал изменил ваши отношения с прессой?

- Безусловно. В частности, я решил, что не буду разговаривать ни с одним журналистом в то время, когда нахожусь в расположении национальной команды.

- Как долго еще будете играть за сборную?

- В первую очередь это зависит от тренера, которому решать - нужен ему Тотти или нет. Что же касается моего мнения, то не исключаю: после чемпионата мира в Германии могу закончить со сборной. Хотя все говорят, что в 30 лет рано заканчивать со сборной, я все же серьезно об этом подумаю.

- Перед отъездом сборной Италии в Португалию команда казалась единым коллективом. Что же произошло на первенстве?

- Действительно, в самом начале у нас был единый коллектив. Ну а потом, к сожалению, случилось то, что часто случается в сборной Италии. Игроки разбились на небольшие кланы. Естественно, это не могло не отразиться на результате.

- Не возникало желания принять участие в греческой Олимпиаде в составе молодежной сборной Италии?

- Я был готов к этому, однако главный тренер олимпийской сборной решил обойтись без моих услуг.

- Немного о ваших клубных делах. Как быстро "Рома" может выбраться из непростой ситуации, в которой оказалась в последнее время?

- Никто не даст вам точного ответа. Однако мы приложим все усилия, чтобы "Рома" как можно быстрее вернула себе былые позиции. Вы же видите, что нам не везет не только на футбольном поле, но и за его пределами, раз за короткий срок поменялось несколько тренеров. Не везет в том смысле, что сначала возникли проблемы личного характера у Пранделли, а затем Феллер не смог справиться с ситуацией. Нам ни в коем случае нельзя винить тренеров, а надо разбираться в самих себе. Будем надеяться, что с новым наставником преодолеем объективные трудности.

- Если в чемпионате Италии все еще поправимо, то в Лиге чемпионов дела у вас очень плохи. Остался ли шанс выйти из группы?

- Думаю, шансы еще есть. Хотя, чего скрывать, сделать это будет трудно. Но и в Лиге чемпионов все обстоятельства обернулись против нас. Злополучный матч с киевским "Динамо", как многие полагают, в Риме вполне мог быть и доигран. Хотя, конечно, не факт, что нам удалось бы уйти от поражения во встрече с хорошо игравшим соперником. В поединке с "Реалом" мы и вовсе вели в счете - 2:0. Однако первый гол в наши ворота был забит после рикошета, а второй в результате более чем сомнительного пенальти. Так что все пока против нас, но мы не собираемся складывать оружие и будем бороться до конца. Иначе какой смысл вообще играть в футбол?