Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 октября 2004

6 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

СЕВЕРСТАЛЬ - ХИМИК - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Титов - 3, 1:19 (0:1) . Деев - 2 (Шамолин), 14:05 (0:2). Крикунов - 1 (Титов), 47:03 (0:3 - мен.). Петрунин - 3 (Квартальнов), 58:05 (1:3).

Вратари: Салфицки (Чистов, 49:58) - Скудра.

Штраф: 12 - 32.

Большинство: 9 (0) - 4 (0).

Броски: 30 (7+9+14) - 15 (5+6+4).

Три лучших игрока: Скудра (X), Титов (X), Петрунин (С).

Судья: Черенков (Москва).

4 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

Для главного тренера череповецкой команды Сергея Михалева о матчах с "Химиком", видимо, еще долго будут оставаться неприятные воспоминания. Хотя бы потому, что именно после домашнего поражения от подмосковного клуба в прошлом сезоне Михалев подал в отставку.

Между тем нынешний поединок имел еще одну интригу: дело в том, что проходил он накануне дня рождения тренера, которому 5 октября исполняется 57 лет. Что приготовили хоккеисты в качестве подарка наставнику "Северстали"? Вариантов на трибунах звучало немало, но шутка про галстук была наиболее популярной.

Дебют матча показал: видимо, подарок все же купили заранее - уж очень инертными выглядели игроки череповецкого клуба. Первый же бросок гостей по воротам Салфицки после того, как хозяева допустили в своей зоне грубую ошибку, привел к голу.

После этого обе команды, что называется, завелись. Встреча стала изобиловать силовой борьбой. И больше дивидендов из этого извлек "Химик". Последняя надежда "Северстали" отыграться умерла после третьей шайбы, пропущенной, когда хозяева находились в большинстве.

СКА - АВАНГАРД - 3:4 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 0:1)

Голы: Зелепукин - 2 (Давыдов, Горшков), 8:59 (1:0 - бол.). Твердовский - 1 (Затонский) 26:48 (1:1 - бол.). Пережогин - 2 (Твердовский), 28:30 (1:2). Кривокрасов - 1 (Хацей), 39:07 (1:3). Гольц - 3, 55:15 (2:3). Зелепукин - 3 (Семенов, Галушкин), 58:03 (3:3 - бол.). Кривокрасов - 2 (Гусев, Ореховский), 60:27 (3:4).

Вратари: Мезин - Соколов.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 16 (6+2+8+0) - 35 (7+22+5+1).

Три лучших игрока: Кривокрасов (А), Твердовский (А), Зелепукин (С).

Судья: Хенрикссен (Финляндия).

4 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2450 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Накануне встречи с "Авангардом" Борис Михайлов отметил один день рождения - прошло два года со времени его нынешнего прихода в СКА. А вот подарка к более главному дню рождения - 60-летнему юбилею - питерцы своему наставнику преподнести не сумели. "Сегодня я просто не узнавал команду. Иногда даже складывалось впечатление, что ребята просто разучились играть в хоккей", - посетовал Михайлов после матча.

Во втором периоде действительно казалось, что надежды хозяев на положительный исход поединка просто мизерны. Лишь их голкипер Мезин, прилагая героические усилия, словно делал заявку на то, чтобы оказаться в числе 300 приглашенных на завтрашний юбилей главного тренера. Достаточно сказать, что гости настолько плотно зажали армейцев в их зоне, что первый результативный бросок Твердовского оказался их 12-й попыткой поразить ворота СКА за неполных 7 минут второго периода.

Все неожиданно перевернулось в последние пять минут третьего отрезка встречи, когда два совершенно неожиданных рикошета от ног защитников "Авангарда" позволили армейцам спасти очко. Однако в овертайме СКА удалось продержаться всего 27 секунд.