Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 октября 2004

6 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

В КАНУН 60-летия МИХАЙЛОВ ВСПОМНИЛ, КАК "ПРАЗДНОВАЛ" 50-летие ТАРАСОВА

Что-то неладное творится в нашем хоккее с тренерскими днями рождения. Ровно год назад череповецкие хоккеисты "одарили" Сергея Михалева к 56-летию домашним проигрышем от ЦСКА - 2:5. И вот теперь история повторилась. Сегодня Михалеву - 57, а накануне его благополучная "Северсталь" взяла и уступила полуразогнанному "Химику" - 1:3.

В общем, отметили. И ведь в данном случае речь идет не о круглой дате. А если юбилей? Тут становится и вовсе страшно.

Лучше всех это известно завтрашнему юбиляру - главному тренеру СКА Борису Михайлову. В далеком 1968-м, в день, когда Анатолий Тарасов отмечал 50-летие, столичные армейцы, в составе которых уже играл 24-летний Михайлов, умудрились в родных стенах... проиграть свердловскому "Автомобилисту" со счетом 0:6!

В редакции "СЭ" и по сей день работают очевидцы того матча. Так вот, они утверждают, что армейцы в тот день играли замечательно - без всяких шуток. И ветераны, и молодая перспективная тройка Михайлов - Петров - Харламов буквально не вылезали из зоны гостей, штанги и перекладина свердловских ворот были "общипаны" со всех сторон - вот только шайба в ворота не шла, хоть плачь! Еще утверждают, что после 5:0 в пользу аутсайдера зрители требовали закончить игру - чтобы табло, хоть наоборот, но соответствовало юбилейной дате (не получилось: ЦСКА пропустил шестую). Кончилось все тем, что в третьем периоде Тарасов ушел со скамейки запасных - такого с ним не случалось ни до, ни после "юбилейного" матча. Потому что от своей команды он ожидал чего угодно - но не такого поражения.

Думается, о том - декабрьском 68-го года - матче Борис Петрович позже неоднократно вспоминал. Например, ровно 10 лет назад. Потому что в день уже его собственного 50-летия ведомый им СКА тоже играл в родных стенах. И тоже уступил - с не менее скорбным счетом 1:7 - будущему чемпиону МХЛ "Динамо".

Вчера, в самый канун 60-летия, Михайлов принимал уже чемпиона действующего - "Авангард". И как же хотелось, чтобы питерские армейцы все-таки не ограничились галстуком из анекдота. Но нет. "Если уж юбилей - так без дураков!" - решили, очевидно, подопечные Михайлова. И, казалось, спасли-таки совершенно проигранный матч, отыграв за последние 5 минут две шайбы. Но тут же пропустили в овертайме - с 60-летием вас, Борис Петрович!

Впрочем, если бы в нашем сумасшедшем чемпионате устраивался конкурс на самый сумасшедший тур, вчерашний вышел бы в безусловные лидеры. Без всяких юбилеев. Кто-то ожидал победы "Спартака" в Новокузнецке или поражения "Динамо" в Перми? А такой разоруженный ЦСКА разве видели в этом сезоне столичные болельщики? От полного безумия вчерашний тур отделила разве что домашняя победа "Ак Барса" - хотя и над ней после череды казанских неудач впору поудивляться. Быть может, казанцы выиграли лишь потому, что до 50-летия Зинэтулы Билялетдинова еще целых полгода? Значит, играть можно спокойно.

С Днем рождения вас, Борис Петрович и Сергей Михайлович! Не обижайтесь на своих ребят - они ведь хотели, как лучше. Вот только получилось, увы, уж точно, как всегда...

Максим ЛЕБЕДЕВ