Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ШИННИК - ЗЕНИТ - 2:1 (1:1)

Голы: СПАХИЧ (Юрич, штрафной), 23 - 1:0.СПИВАК (Аршавин, Мареш), 24 - 1:1. СПАХИЧ (с пенальти), 52 - 2:1.

1. Сафонов

5,5

16. Малафеев

6,0

17. Старостяк

6,5

28. Флахбарт

4,5

21. Лагевка

6,0

3. Шкртел

5,0

13. Штанюк(к)

6,0

4. Горак

4,5

56. Радосавлевич

6,5

8. Мареш

4,5

4. Кульчий

6,5

19. Шумуликоски

5,5

18. СПАХИЧ

7,0

(15. Гартиг, 66)

5,0

8. Юрич

7,0

88. Горшков

5,5

(23. Гришин, 75)

6,0

43. Власов

5,0

9. Рубин

6,5

6. СПИВАК (к)

6,0

(3. Шевчук, 86)

б/о

(27. Денисов, 49)

5,5

24. Ширко

6,0

10. Аршавин

6,0

16. Хазов

5,5

11. Кержаков

5,5

(57.Солнцев, 90+1)

б/о

Запасные: 55. Гутеев, 5. Даев, 15. Дубинский, 48. Архипов.

Запасные: 1. Чонтофальски, 25. Кирицэ, 20. Катульский, 17. Малетич, 7. Макаров.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кульчий,7 (грубая игра)
Шевчук, 86 (грубая игра)

Аршавин, 70 (неспорт. повед.)
Шкртел, 78 (грубая игра)

11

Голевые моменты

6

15 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9 (4, 1 - перекладина)

6

Угловые

6

Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

25 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 15 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 22 871)

ЯРОСЛАВСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ЗОЛОТОИСКАТЕЛЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Ярославля

Приняв четыре месяца назад "Шинник", Олег Долматов скромно говорил о том, что его задача (и, соответственно, задача команды) - сохранить место в премьер-лиге. Однако после одержанной в субботу седьмой подряд победы клуб вторгся в первую пятерку, которая, как еще недавно представлялось, сформирована окончательно и бесповоротно. Причем во время этого славного похода ярославцы одолели и ЦСКА, и "Торпедо", и "Крылья". Теперь настал черед "Зенита".

ЗАПЕВАЛОЙ СТАЛ ЮРИЧ

"Город над вольной Невой..." - звучало из портативного магнитофона. Время действия - раннее утро минувшей субботы, место действия - Москва, Ярославский вокзал.

Не было никаких оснований подозревать, что вашего корреспондента, подобно персонажу Андрея Мягкова из "Иронии судьбы", переслали, как бандероль, из одной столицы в другую. Следовательно, приходилось верить своим глазам. Которые видели, что перрон, откуда отправлялся экспресс в Ярославль, чуть не полностью оккупировали люди в сине-бело-голубых шарфах. Почитатели питерского клуба.

В городе на Волге болельщики "Зенита", прибывшие по железной дороге транзитом через Москву, воссоединились с единомышленниками, которые добирались прочими видами транспорта. К вечеру все дружно заполнили полуторатысячный сектор на одной из трибун за воротами. "20 лет ждем золото", - гласил один из баннеров.

Соискатели золота, однако, на первых минутах угодили под шквал ярославских атак - и растерялись. Роль запевалы взял на себя правый полузащитник хозяев Юрич. Хорват принялся без стеснения демонстрировать дриблинг, чем сразу озадачил Мареша. "Шинник" плотно действовал в центре, навязывал борьбу. Один за другим следовали набросы мяча в штрафную площадь. И зенитовская оборона стала паниковать.

На 4-й минуте Радосавлевич атаковал Горшкова в момент приема мяча и начал очередной наскок хозяев на чужие ворота. Юрич элегантно обыграл на фланге Мареша и сделал пас вперед на Ширко. Тот, в свою очередь, совершил идеальный прострел на набегавшего без какого-либо эскорта Рубина. Все были уверены, что будет гол. Одни его предвкушали, другие ждали с ужасом - как некую неотвратимость. Полузащитник пробил с линии вратарской - и неожиданно угодил в перекладину.

ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ

Это было началом на редкость веселой игры с каскадом опасных ситуаций у ворот обеих команд. Само по себе понятие "голевой момент" субъективно, и все же показательно, что только в первом тайме мы с коллегами насчитали одиннадцать таких моментов, в том числе семь - у ворот лидера чемпионата.

На 9-й минуте после подачи Спивака со штрафного Горшков прокинул мяч головой ближе к ярославским воротам - и попал в бедро Гораку. Последовал мгновенный ответ: Хазов обокрал Шкртела, которому неосмотрительно отдал мяч Спивак, вышел один на один с Малафеевым и совершил нечто невразумительное - ни крепкого удара не нанес, ни умения обыгрывать вратаря не показал.

На 13-й минуте (оцените частоту, с которой соперники обменивались увесистыми ударами) Аршавин улизнул от Лагевки, получил передачу от Кержакова и тоже вышел один на один с голкипером. Футболист "Зенита" метил в дальний нижний угол, но немного промахнулся.

При том что, как уже было сказано, и гости имели свои шансы, на старте матча у "Шинника" было очевидное игровое преимущество. Ярославские футболисты, предельно настроенные на борьбу, неоднократно завладевали мячом за счет опережения питерцев, не позволяли тем развивать атаки, а сами старались разыгрывать комбинации максимально быстро. При этом в обострениях особенно преуспел Юрич. Во время одной из дерзких операций на чужой территории он пошел в обыгрыш сразу двоих - Горшкова и Власова, заработал штрафной и сам же выполнил навес. Мяч миновал макушку Хазова, которому мешал Шумуликоски, зато Спахич, несмотря на сопротивление Мареша, сумел нанести точный удар головой - 1:0.

Музыка в Ярославле играла недолго. Аршавин сделал пас на ход Спиваку, тот вбежал в штрафную площадь и отправил мяч низом в дальний угол. Великан Сафонов сложиться не успел, и мяч пролетел у него под рукой. Более того, на 28-й минуте "Зенит" был очень близок к тому, чтобы повести в счете. После подачи Аршавина с углового мяч ударился прямо перед вратарем об землю и перелетел к дальней штанге, где его подкарауливал Кержаков. Бомбардир с близкой дистанции пробил головой в перекладину.

На очередной навес Юрича откликнулись сразу трое ярославцев. Им противостоял лишь один игрок, но футболисты "Шинника" друг другу помешали. От головы Хазова мяч полетел в сторону.

Оборона "Зенита", которой явно недоставало Вьештицы, раз за разом прогибалась. Неудачный вынос Горака головой после углового - и мяч выкатился под удар Кульчию. Полузащитник с 15 метров пустил его рядом с нижним углом.

Наконец, перед самым перерывом очередная карусель в штрафной площади гостей привела к падению Ширко возле угла вратарской. Зрители требовали пенальти, форвард - тоже. Даже по пути в раздевалку он доказывал судьям свою правоту.

Прямая телетрансляция матча сорвалась (говорят, перегорел кабель в передвижной телевизионной станции на стадионе), посмотреть видеозапись после игры я не смог, так что при описании спорных моментов остается опираться сугубо на впечатления, полученные непосредственно на трибуне. Эпизод с падением Ширко, однако, исключение: имеется фотосвидетельство. На снимке моего коллеги Александра ФЕДОРОВА видно, что Горак тянул нападающего за футболку.

- Игрок "Зенита" ударил по опорной ноге, но мяч был у меня, и падать я не стал, - заявил мне Ширко, когда матч подошел к концу. - После этого меня дернули за футболку. Оттого я по инерции и упал. Судья же сказал, что в штрафной площади находилось много народа, и ему было трудно что-то определить.

"ЗЕНИТ" БУДЕТ ЖАЛОВАТЬСЯ

Вторая половина игры началась с того, что получил травму и покинул поле Спивак. Капитанская повязка у "Зенита" перешла к Аршавину, а на правый фланг переместился Шумуликоски. И тотчас состоялся пенальти. Хотя лично мне показалось, что Шумуликоски правил в борьбе с Рубиным не нарушал. Петржела после матча прямо скажет, что Рубин умеет падать, когда его никто не трогает. Вот, мол, и на этот раз свалился по собственной инициативе. Может, назначая пенальти, арбитр Веселовский компенсировал оставленное без внимания падение Ширко? Но так или иначе после удара Спахича с 11-метровой отметки мяч буквально вонзился в нижний угол.

На этом страсти вокруг судейства не закончились. В штрафной площади "Шинника" рухнул Кержаков (фотокор "СЭ" зафиксировал и этот момент), вырывавшийся - хотя это лишь взгляд с трибуны - из объятий Спахича. Автор двух голов в послематчевом интервью ушел от оценки пенальти в ворота "Зенита", но при этом категорически отрицал, что сфолил на Кержакове. Огорченный питерский форвард считал совсем иначе.

- Меня повалили на газон, - только и заметил он в ответ на мою просьбу прокомментировать эпизод. - Может, это новые правила в футболе, но убежать мне не позволили.

Петржела, в свою очередь, заявил, что "Зенит" подаст на судейство Веселовского жалобу. "Мы просмотрели запись момента: соперник двумя руками держал Кержакова. Жаль, была бы ничья", - изрек чех на пресс-конференции .

ДОЛМАТОВ СКАЗАЛ, ЧТО С ВЕСЕЛОВСКИМ НЕ ДРУЖИТ

"Зенит" во втором тайме вел настойчивое наступление. После замены Шумуликоски на Гартига гости стали действовать в три нападающих. Были плотный удар Мареша с 22 метров, который Сафонов отразил в броске, попадание Кержакова со штрафного в "стенку", состоявшую аж из восьми полевых игроков. А в самом конце матча Аршавин со штрафного почти от центра поля набросил мяч на голову Мареша, но акцентированного удара у чеха не получилось. И все же потуги гостей в целом смахивали на навал.

Что касается "Шинника", то, поведя в счете, он разумно перешел к игре на контратаках и был под занавес близок к тому, чтобы забить еще. Стопроцентные моменты не использовали Хазов и Кульчий. Первый за пять минут до окончания игры не воспользовался прекрасной передачей с фланга Спахича: находясь в десяти метрах от ворот в полном одиночестве, он просто-напросто не попал по мячу, который уже обработал. Кульчий же, которого один на один с Малафеевым вывел Гришин, пробил над "девяткой".

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Был скоростной открытый футбол со спорными моментами. В принципе мне игра нравилась. Мяч быстро перемещался от одних ворот к другим. Такой же футбол получился в нашем матче с ЦСКА. Тогда обе команды тоже хотели играть. К сожалению, травму получил Спивак, один из наших лидеров.

- На флангах Юрич и Рубин переигрывали защитников "Зенита". Почему сидит в запасе Кирицэ?

- Пусть "Шинник" возьмет его себе бесплатно.

- Судейство, судя по всему, превзошло ваши ожидания?

- Да. Будем подавать жалобу.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- Обоюдоострая получилась игра. Правда, моментов у нас было побольше. Плюс в конце встречи Питер стал рисковать. Думаю, наша команда заслужила победу над соперником, на счету которого в этом сезоне великолепные игры, особенно предыдущая (с "Торпедо". - А.П.) .

- Правда ли, что вас связывают с Веселовским давние дружеские отношения?

- А кто это такой? Арбитр? Я вообще ни с кем из судей не имею близких отношений.

- Не считаете, что судья посодействовал "Шиннику"?

- Ни в коей мере. Я придерживаюсь обратного мнения.