Газета Спорт-Экспресс № 220 (3598) от 25 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ - ТАИЛАНД - 2:0

ВСЕ МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ УЖЕ В ПАРНОЙ ВСТРЕЧЕ

РОССИЯ - ТАИЛАНД - 2:0

Квалификационный матч за место в Мировой группе-2005. Москва. Дворец спорта "Лужники". Грунт. 24 сентября

Игорь АНДРЕЕВ - Парадон Сичапан - 7:5, 6:2, 6:4.

Марат САФИН - Данай Удомчок - 6:4, 6:1, 6:2.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

Ровно два года прошло с тех пор, как здесь же, в лужниковском Дворце спорта, сборная России проводила предыдущий домашний матч Кубка Дэвиса. Правда, это была несколько другая сборная - с Евгением Кафельниковым, который вчера наблюдал за игрой с трибуны VIP. Да и матч был другой - не предсказуемый по сценарию квалификационный поединок за место в Мировой группе, а драматичный полуфинал против аргентинцев, ставший прелюдией к еще более драматичному историческому финалу в "Берси".

Как тут не вспомнить досадное поражение в первом круге нынешнего розыгрыша от белорусов, после которого подопечные Шамиля Тарпищева оказались в положении студентов, обреченных на переэкзаменовку. В результате вместо того, чтобы принимать сейчас в Москве в полуфинале американцев во главе с Энди Роддиком, наши теннисисты вынуждены доказывать свое преимущество над далеко не столь звездной сборной Таиланда.

Правда, могло быть и хуже. Если бы в результате жеребьевки квалификационного раунда дело обернулось, скажем, поездкой в далекую Бразилию, уверен, что нервничать нам сейчас пришлось бы гораздо сильнее. А так - закономерный итог первого дня: 2:0.

Для того чтобы одолеть лидера соперников Парадона (именно так правильно пишется по-русски имя первой ракетки Таиланда) Сичапана, нашему второму номеру Игорю Андрееву понадобилось вчера лишь 2 часа 3 минуты. Все могло закончиться и быстрее, но 21-летний москвич в первом сете неожиданно оказался в положении догоняющего. Однако, когда при счете 2:5 на полную мощность наконец заработал коронный андреевский удар справа, стали очевидны слабости грунтовой подготовки тайца. Да и подача Игоря не подвела - 69 процентов попадания с первого мяча (не исключено, кстати, что в 6-м гейме второй партии Андреев установил личный рекорд скорости подачи - 225 км/ч).

- Неудачное начало матча связано с волнением, - объяснил Андреев на пресс-конференции. - Хорошо, что вовремя смог успокоиться и нашел свою игру. Это позволило мне в третьей партии ощущать себя хозяином положения, даже несмотря на то, что соперник действовал неплохо.

Второй поединок напоминал встречу Давида с Голиафом. Марату Сафину (рост - 193 см) далеко не всегда удаются матчи с такими малышами, как 163-я ракетка мира Данай Удомчок (172 см). Вот и вчера нашей первой ракетке не сразу удалось подобрать ключи к неуступчивому оппоненту, хотя по большому счету сомнений в победе россиянина не было. Все-таки в классе 21-летний Удомчок уступает и французу Фабрису Санторо, и бельгийцу Оливье Рохусу, которые хотя тоже ростом не вышли, но Сафина тем не менее побеждали.

Подобно Сичапану Удомчок грунт тоже не слишком жалует. Достаточно сказать, что за весь нынешний сезон он провел на этом покрытии лишь один матч - на "челленджере" в Мехико, да и тот проиграл "в одну калитку". Однако Марату впервые удалось взять чужую подачу лишь в последнем, 10-м гейме первой партии, которую он, как и Андреев, завершил с четвертого сет-пойнта. Затем преимущество Сафина стало подавляющим, и создавать проблемы самому себе в такой ситуации было бы просто глупо.

За 1 час 24 минуты игры Марат ни разу не потерял свою подачу, выиграв на приеме ровно в два раза больше очков - 36 против 18. При этом количество невынужденных ошибок, допущенных соперниками, оказалось приблизительно одинаковым - 31 против 34, а вот точные активные удары Сафину удавались гораздо чаще - 17 против 6.

- Соперник сегодня показал игру, соответствующую тому месту, которое он занимает в рейтинге, и ничем меня не удивил. В первом сете он хорошо подавал, но потом "сдулся", - сказал Сафин на пресс-конференции.

Таким образом, исход матча может стать ясен уже сегодня - в том случае, если Сафин и Михаил Южный выиграют в паре у братьев-близнецов Саншая и Соншата Ративатана. Правда, тайцы могут выставить против россиян Сичапана с Удомчоком, но даже это едва ли помешает нашим отстоять свое место в числе 16 сильнейших команд мира.

По словам Тарпищева, в матче примут участие все четыре заявленных на него российских игрока. Таким образом, наш капитан подтвердил предположения о том, что в воскресенье Сафина или Андреева заменит Николай Давыденко.