Газета Спорт-Экспресс № 213 (3591) от 17 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 сентября 2004

17 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур. "РОМА" - "ДИНАМО" К

Марис ВЕРПАКОВСКИЙ: "УДАР БЫЛ НЕОЖИДАННЫЙ, А ПОТОМУ БОЛЕЗНЕННЫЙ"

События, приведшие к досрочному окончанию матча на римском Олимпийском стадионе, начались с нападения защитника "Ромы" Мексеса на форварда киевлян Мариса Верпаковского. Корреспондент "СЭ" побеседовал с непосредственным участником событий.

- Что же случилось сразу после свистка на перерыв? Удар, полученный от Мексеса, был действительно болезненным?

- Тут все дело в том, что свисток уже прозвучал и можно было выключиться из игры. Я расслабился и в этот момент получил толчок в спину и удар по ногам сзади. Может быть, в игровом эпизоде такой удар не был бы столь ощутим, но в ситуации, когда ничего подобного не ожидаешь, он действительно оказался очень болезненным.

- Мексес наклонился к вам и что-то сказал. Это было продолжение агрессии или извинения?

- Извинения. Француз, видимо, понял, насколько он не прав и пытался как-то загладить вину.

- Что произошло потом?

- Мы отправились в раздевалку. В тоннеле римские футболисты вели себя достаточно агрессивно, но динамовцы на провокации не поддавались. Наш капитан Александр Шовковский призвал всех быть максимально выдержанными - тем более что рядом находилось много официальных лиц. В итоге разошлись по раздевалкам, где и узнали, что с продолжением встречи могут быть проблемы. Минут 40 ждали решения. Никакой паники не было - все оставались абсолютно спокойными и сохраняли полную готовность выйти на поле. Когда объявили, что второго тайма не будет, было очень обидно - мы ведь полностью контролировали ход игры и вполне могли увеличить счет. Матч, что называется, давался, и было жалко обрывать его досрочно.

- Как быстро вы потом покинули стадион?

- Еще час находились в раздевалке - надо было привести себя в порядок и дождаться, когда разойдутся буйные римские тифози.

- Вы считаете, что во всем виноваты только они?

- Они, конечно, виноваты в первую очередь, но свою роль в случившемся сыграли и футболисты "Ромы" - поняв, что игра не получается, они начали всячески заводить публику, пытаясь любыми способами переломить ход встречи. А тифози в Риме такие, что из любой брошенной спички пламя разгорается мгновенно.

- Теперь вы ждете решения УЕФА. Каким оно, по-вашему, должно быть?

- Разбираться в этом - дело официальных лиц и юристов клуба. Наше же дело - играть. Думаю, что после победы в Трабзоне мы обрели ту психологическую уверенность, которая позволяет на равных бороться с любым клубом Европы. Так что, третье-четвертое место, которое специалисты отводят "Динамо" в группе В - это заниженная планка. Группа у нас подобралась очень интересная и сильная, но мы поборемся за выход из нее.

Борис ЛЕВИН