Газета Спорт-Экспресс № 213 (3591) от 17 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 сентября 2004

17 сентября 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первые матчи

ЗЕНИТ - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 4:0 (3:0)

Голы: АРШАВИН (Горшков), 26 - 1:0. ГОРШКОВ (Аршавин, Спивак), 32 - 2:0. АРШАВИН (Власов), 45 - 3:0. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 53 - 4:0.

4,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 3. Шкртел, 24. Бураков, 17. Малетич.

Запасные: 1. Ранджелович, 24. Попов, 15. Йоксимович, 14. Станчич.

3

Судьи:ФРОЙДФЕЛЬДТ. Витберг, Ларссон (все - Швеция).

16 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 21 500)

АРШАВИН: ГОЛ + ПАС + ГОЛ + ПАС

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

НИКАКИХ ЭКСКУРСИЙ

Два года я не был в Питере. Последний раз приезжал на игру с "Грассхоппером". За ответным матчем с австрийским "Суперфундом" следили с коллегами на Олимпийских играх по трансляции в Интернете. И при счете 2:0 плевали через левое плечо, чтобы не повторилась печальная история с неисправимым голом в финальные мгновения, как было и в случае с цюрихским клубом, и ранее с "Сельтой".

В том же Интернете теперь изучил, не скрою, что себе думают зенитовские болельщики. Люди дискутировали, что лучше: пройти дальше в Кубке УЕФА или выиграть чемпионство! Даже если сделать скидку на определенный фанатский максимализм, особинка примечательная.

Соперник между тем был не столь прост, как иногда представлялось вследствие его политики распродаж кадров, которая напрямую подпитывает и российские клубы. Югославский спорт всегда отличался в командных видах спорта, и достаточно краткой прогулки по Белграду, чтобы понять, как теперь уже в Сербии и Черногории любят футбол. Полей там хватает, и они не пустуют.

До игры беспокоила потеря из-за травмы Вьештицы. Она заставила Властимила Петржелу произвести перестройку в центре обороны. Компанию Гораку - а другого варианта просто не виделось - составил Шумуликоски, который в последнее время неплохо использовался в полузащите. А ведь Вьештица с его 1,87 м роста казался самым подходящим оппонентом для двухметрового Жигича.

Вдобавок возникли проблемы на флангах из-за нездоровья Быстрова и Ширла. Представители белградского клуба, досконально изучившие питерский клуб, благодаря своей "пятой колонне" (это совсем не упрек Видичу и остальным), между прочим, очень интересовались самочувствием этих двоих. Хорошо еще, что теперь за "Зенит" в еврокубках мог играть Флахбарт, которого не успели - и Петржела по этому поводу выражал недовольство - заявить до ответного матча с "Суперфундом". Впрочем, и Владимир Боровичка разведданными обзавелся, так что "Црвена Звезда" не была для питерцев тайной за семью печатями.

Гости прилетели в Санкт-Петербург еще во вторник и удивили тем, что за два дня тренировались в общей сложности чуть больше часа: 20 минут размялись на искусственном поле в первый день и еще 45 минут поработали накануне. Причем особое внимание уделили наигрыванию стандартных положений - помните про великана Жигича. С другой стороны, белградцы не воспользовались возможностью, которую обычно не упускают приезжающие в город на Неве иностранцы: никаких экскурсий!

И ЗАБИЛИ. И НЕ ПРОПУСТИЛИ

Болельщики, преданность которых команде оценила уже, по-моему, вся Россия, прокричали со стартовым свистком "Вперед, за Питер!" - и хозяева принялись делать то, что от них собственно и ожидалось - атаковать. Опасно пробил низом с 25 метров Спивак. Мяч пролетел рядом с углом ворот. Аршавин срезал слева угол, обошел защитника и прострелил. Увы, Власов в борьбе с соперником ударил немного неточно.

И вот желанный для "Петровского" момент. Аршавин получил передачу от Горшкова, обокравшего Миладиновича, ворвался в штрафную площадь и точно положил мяч в левый от себя нижний угол.

"Звездаши" к своим воротам не прижимались. Их задачу определил перед игрой главный тренер Любо Петрович: "Постараться забить гол". Петржела, понятно, поставил прямо противоположную цель: "Не пропустить". До острых ситуаций у ворот "Зенита" не доходило, пока два подряд удара метров с двадцати не нанес Маркович. Первый - с игры, второй - со штрафного. Малафеев в обоих случаях сыграл молодцом. Особенно в моменте со штрафным, который у соперника получился сочным. Но наш вратарь в броске удар отразил.

Минуло несколько минут - и "Зенит" провел вторую результативную атаку. Теперь уже Аршавин ассистировал Горшкову. Навес последовал с левого фланга, а полузащитник, сложившись, в падении, направил мяч головой между ногами Дишленковичу.

Разошелся дождь, что дало повод вспомнить о несовершенстве ложи прессы на "Петровском", в которой после размещения трех десятков сербских журналистов оказалось тесновато. Компьютеру мокнуть вообще-то вредно. Но в данном случае было в тесноте, да не в обиде. Главное - разошелся вдохновленный успехом "Зенит". Шли последние секунды первого тайма, когда последовал удар Аршавина - вот уж кто был вчера великолепен - от линии штрафной. Пожалуй, не лучшим образом сыграл вратарь. Да это уже не важно. На табло зажглись цифры 3:0. Это было выше самых оптимистичных ожиданий.

Единственный неприятный момент от идеального по результату первого тайма - травма Радимова, вывихнувшего плечо и вынужденного покинуть поле.

НУ КАК ЖЕ БЕЗ КЕРЖАКОВА!

На второй тайм осталось, по существу, выполнение сформулированной Петржелой задачи - не пропустить. Однако Аршавин был в этот день поистине велик. Изящно пробросил мяч на правом фланге между двух соперников и так выложил мяч Кержакову, что признанному бомбардиру трудно было промахнуться. Да и какой успех "Зенита" без гола Кержакова.

А ПРО ДОЖДЬ ВСЕ ЗАБЫЛИ

Кто-то из сидевших неподалеку болельщиков завел всем известный рефрен: "Какая боль, какая боль...". Пусть не Аргентина играла с Ямайкой, но прозвучало уместно. Тем более что Аршавин после схожего слалома, который привел к четвертому голу, пытался помочь Кержакову сделать дубль. Защитник, жаль, вмешался в ход событий, а то случились бы искомые 5:0.

Белградская команда не сдавалась. Были навесы со "стандартов", которые она старательно отрабатывала, но вчера так и не сумела использовать. У сербских красно-белых вчера была не белая полоса, и не красная, а самая что ни на есть черная. А "Зенит", во второй половине игры сосредоточившийся в первую очередь на сдерживании, записал себе в летопись, как раз красную страницу. И не надо говорить, что соперник был слаб.

Опять в середине тайма - теперь уже второго - дала о себе знать петербургская слякоть. Опять люди с зонтами вскакивали с мест и не замечали, что вымокли насквозь. Так же "Спартак" бил лондонский "Арсенал" - и все забыли про мороз.

Ну а Аршавин, который, если в еврокубках действовал бы подсчет по системе "гол плюс пас", записал бы себе на счет сразу четыре очка, на замену уходил как триумфатор. "Шава, ты лучший!" - это была справедливая оценка трибун в четверг, который в Питере будут помнить долго.