Газета Спорт-Экспресс № 209 (3587) от 13 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 сентября 2004

13 сентября 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

Чемпионат Португалии. 2-й тур

КРАСИВЫЙ ГОЛ: ВСЕ, ЧЕМ ОТМЕТИЛСЯ "ПОРТУ"

БРАГА - ПОРТУ - 1:1 (0:1)

Голы: Манише, 4 (0:1). Вендер, 60 - с пенальти (1:1). 25 000.

"Порту": Витор Баия - Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе, Арейаш - Диегу (Угу Леал, 81), Коштинья, Манише - Рикарду Куарежма (Сезар Пейшоту, 73), Маккарти (Элдер Поштига, 55), Карлос Алберту.

Премьера в первенстве-2004/05 чемпионам Португалии, вступившим в борьбу со второго тура, не удалась. Как признался после матча главный тренер "Порту" Виктор Фернандес, в Брагу команда ехала за победой. Но увезла только ничью, а будь хозяева поудачливее, могла бы уехать и ни с чем. Это при том, что начало встречи сложилось для завтрашних соперников ЦСКА так, что лучше не придумаешь. Уже на четвертой минуте блеснул Манише, отправив мяч из-за пределов штрафной по красивой дуге в ворота "Браги". Но, забив быстрый гол, развить успех "Порту" так и не смог. Виной тому - и слишком беззубая игра самих чемпионов, и соперник, сумевший компенсировать отставание в классе настойчивостью и агрессивностью. И пусть "Брага" сравняла счет с пенальти, который многим показался выдумкой арбитра, результат можно признать только справедливым.

Среди недостатков, стоивших его команде победы, Фернандес отметил прежде всего нехватку остроты в атаке - при том, что впереди у него в стартовом составе вышли, по сути, трое форвардов: Маккарти, Куарежма и выдвинутый вперед номинальный полузащитник Карлос Алберту, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. "Мы слишком мало били по воротам - иногда казалось, что игроки хотят зайти в них с мячом", - признал тренер. Одной из причин слабой игры испанец считает то, что большая группа футболистов не успела полностью восстановиться после игр за сборные.

В свою очередь, португальские газеты критикуют среднюю линию чемпионов - прежде всего за то, что полузащитники не отрабатывали в обороне, позволяя сопернику слишком вольготно чувствовать себя в середине поля. Особенно это относится к бразильцу Диегу, который впервые вышел на поле в сине-белой полосатой футболке и пока не оправдал выдававшихся ему щедрых авансов.

В игре с ЦСКА Фернандес очень рассчитывает на помощь еще одного новичка из Бразилии - Луиса Фабиану, которого решил поберечь в Браге: после травмы форвард лишь недавно начал тренироваться. Надеются португальцы и на то, что к завтрашней игре окончательно восстановится Дерлей. А вот участие в ней левого защитника Нуну Валенте с повестки дня снято: от повреждения, полученного в игре за сборную с Латвией, он пока не оправился.

Прогноз погоды от "СЭ"

14 сентября. ПОРТУ ("Порту" - ЦСКА). Незначительная облачность. Без осадков. Ветер западный, 2 - 4 м/с. Температура 19 - 21 градус.