Газета Спорт-Экспресс № 202 (3580) от 4 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 сентября 2004

4 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир ЧЕ-2006

В ЭТОМ ГОДУ "МОЛОДЕЖКА" ЗАБИЛА ВСЕГО ОДИН ГОЛ

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

4 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 15.00.

Судья: Трефолони (Италия).

Молодежная сборная России нового созыва провела в этом году 8 матчей и пока не одержала ни одной победы.

Китай (ол.) - РОССИЯ

3:0

Румыния - РОССИЯ

0:0

Марокко (ол.) - РОССИЯ

2:0

Болгария - РОССИЯ

0:0

Норвегия - РОССИЯ

1:0

РОССИЯ - Дания

1:3

РОССИЯ - Дания

0:1

РОССИЯ - Турция

0:0

Всего: +0=3-5 (1-10)

А менее чем за неделю до одного из решающих матчей всего отборочного цикла ЧЕ-2004 команда потеряла двух ведущих игроков. Отсутствие вратаря ЦСКА Акинфеева вызвано необходимостью замены железнодорожника Овчинникова в первой команде страны. А вот автор единственного гола в этом году спартаковец Самедов не сыграет со словаками в силу редко встречающихся обстоятельств. Его пригласили в сборную Азербайджана, на несколько дней полузащитник оказался в гуще самых разнообразных событий и сосредоточился на решении проблем, не позволивших участвовать в сборе команды Чернышова. В четверг Самедов сделал выбор в пользу России, однако в лучшем случае за поединком со Словакией будет наблюдать с трибуны стадиона "Торпедо".

- Прекрасно понимаю Самедова и не могу его осуждать, - говорит Андрей Чернышов. - Сам был футболистом. Все мы, бывает, совершаем ошибки. Самое главное, чтобы рядом были люди, которые могли бы подсказать, направить в нужное русло. В свою очередь, я советовал Самедову играть за российскую сборную. Если он изменил свое мнение и отказался принять приглашение Азербайджана, будем ждать его на следующем сборе перед октябрьскими играми. Сейчас он в таком состоянии, что мы не можем привлекать его в команду. Голова была занята совсем другим, и мы просто дали ему возможность оценить ситуацию и принять окончательное решение. Еще раз подчеркну - мы нисколько не осуждаем Самедова. Все переживают за него. Что касается Акинфеева, то вратарская проблема - самая актуальная в сборной. Вратари этого возраста сейчас не выступают за основные составы своих клубов. Это относится и к Хомичу, который не играл несколько матчей за "Аланию", и к Габулову, и к Иванову. Но интересы первой сборной важнее, ей отдается предпочтение во всем.

- Кто заменит Самедова - Павленко или Власов?

- У нас есть еще Бурченко. Я видел игры с его участием за "Ростов" против "Локомотива" и "Алании". Много слышал об этом игроке, когда он еще выступал в "Уралане". Мы делаем ставку на тех, кто имеет постоянную игровую практику - в премьер-лиге или первом дивизионе. По тренировкам видно, что это футболист хорошего уровня, он быстро адаптировался и является кандидатом на место в стартовом составе.

- Не вызваны в сборную ростовчанин Данцев и петербуржец Денисов. С чем это связано?

- Данцев не проявил себя в матче с турками. Помимо этого тренеры "Ростова" говорили нам, что он подустал - получил в последнее время большую нагрузку. Мы никого не вычеркиваем из списка кандидатов, но в этот раз решили его не приглашать. Денисов перестал попадать в состав "Зенита", не играл ни за основу, ни за дубль. Как только эта ситуация изменится, вернем его в сборную. Также продолжаем следить за нападающим Мазаловым, который неплохо провел встречи с датчанами, рассчитываем на него. Он не так давно поменял команду, перешел в "Анжи", и ему нужно время, чтобы найти себя в новом коллективе.

- Помимо Бурченко появился еще один новичок - Ионов из "Сокола".

- Еще в прошлом году мне рекомендовали обратить на него внимание тренеры "Локомотива". Сейчас он регулярно выступает за саратовский клуб. Я видел его в деле в матчах с ЦСКА и "Химками" и решил, что он заслуживает приглашения в команду.

- Каково состояние ваших подопечных?

- Медицинское обследование показало, что многие игроки "загружены". Заметна усталость.

- А как выглядит Павленко, у которого год получился не самым удачным?

- Великолепно. Здорово проявил себя на тренировках, очень старается. Им я очень доволен. Павленко прекрасно понимает, что наступил как раз тот момент, когда решается, пойдет ли он дальше в развитии или остановится на достигнутом.

- Как себя чувствует после объявления вердикта КДК Жирков?

- Он оказался в сложной и неприятной ситуации. Мне бы как тренеру сборной, конечно, хотелось, чтобы его наказали только за грубую игру и дисквалифицировали на один матч. Но повлиять на решение КДК не могу. Сам Жирков признался, что по молодости не ожидал, что все так сложится.

- Вы вновь работаете с вашим бывшим тренером - Владимиром Радионовым. В чем заключаются его функции?

- Он является куратором сборной. Команда не забыта Российским футбольным союзом. Для нее делается очень много. В штаб также вошел Виктор Лосев. Считаю, что ребята многому научатся у олимпийского чемпиона.

- Руководство РФС уже поставило задачу перед сборной?

- Мы должны попасть в финальный турнир, в восьмерку сильнейших. Финансовая поддержка команды будет очень серьезной. Спонсоры первой сборной готовы поддержать и молодежную. Игроки, если решат поставленную задачу, получат хорошее вознаграждение.

- Что можете сказать о сопернике?

- Хорошая команда, главное преимущество которой состоит в сыгранности - она создавалась не в этом году. Словаки выступали этим составом на последнем чемпионате мира среди юниоров. Лидеров нет, команда очень ровная.

Александр БОБРОВ