Газета Спорт-Экспресс № 201 (3579) от 3 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 сентября 2004

3 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", в последний день дозаявок "Локомотив" усилил атаку легионером из Сербии и Черногории.

Вчера 23-летний экс-нападающий "Войводины" и "Шахтера" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Милан ЙОВАНОВИЧ

ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ "ЛОКО"

- Когда прилетели в Москву?

- Четыре дня назад и сразу включился в работу. Хочу как можно быстрее адаптироваться и быть полезным новой команде.

- Зимой вы получили довольно серьезную травму. Что именно случилось?

- В феврале на одной из тренировок "Шахтера" сломал мизинец на левой ноге. Долго лечился, набирал форму с помощью общефизических упражнений, а с мячом начал работать сразу после перехода в "Локомотив". Так что мне пока не хватает игровой практики.

- Когда рассчитываете дебютировать в составе москвичей?

- Не хочу загадывать. Главное, чтобы здоровье больше не подводило.

- Когда узнали об интересе к себе со стороны экс-чемпионов России?

- Примерно полтора месяца назад. Был готов сразу лететь в Москву, но предстояло еще решить некоторые вопросы по контракту с руководством "Шахтера".

- С какими чувствами покинули Донецк?

- С двойственными. С одной стороны, в составе "Шахтера" стал серебряным призером чемпионата Украины - почетный титул. С другой - играл очень мало (в составе горняков Йованович провел девять матчей и забил два гола. - Прим. Ю.Б.) , хотя на тренировках работал на совесть.

- Правда, что у вас был конфликт с прежним главным тренером "Шахтера" Берндом Шустером?

- Ничего подобного. Просто Шустер сделал ставку на других игроков, а потом случилась эта нелепая травма, после которой понял: пора менять клуб.

- Довольны, что оказались в "Локомотиве"?

- Конечно! Команда хорошо известна в Европе благодаря успешному выступлению в Лиге чемпионов на протяжении трех последних лет. В моей стране знают только два российских клуба - "Спартак" и "Локомотив". В отличие, скажем, от "Шахтера". Кроме того, чемпионат России в целом сильнее украинского первенства, а Москва по масштабам превосходит Донецк. Поэтому новая страница в моей карьере обещает быть очень интересной.

- Осенью прошлого года жребий свел в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов ваш бывший и нынешний клубы. Могли тогда представить, что спустя 12 месяцев наденете футболку с буквой "Л"?

- Нет, что вы! В тот момент я связывал планы только с "Шахтером" и желал клубу победы в противостоянии с "Локомотивом". Но российская команда оказалась чуть-чуть сильнее. Зато потом внимательно следил за выступлением железнодорожников в Лиге, а когда они сумели пробиться в 1/8 финала, стал за них болеть.

- Почему?

- Потому что "Локо" был единственным представителем Восточной Европы среди 16 участников плей-офф.

- Какие матчи красно-зеленых в еврокубках вам запомнились?

- С "Интером", "Арсеналом", киевским "Динамо" и "Монако" на своем поле. В этих поединках "Локомотив" показал себя с самой лучшей стороны. Жаль, не удалось пройти "Монако". Думаю, если бы железнодорожникам покорился этот барьер, они вполне могли бы добраться до финала Лиги.

- Как семья отнеслась к вашему желанию перебраться в Москву?

- Мама и отец - они живут в Байна-Баште, городке в 150 километрах от Белграда, - рады, что моя карьера вышла на новый виток.

- В последних двух матчах "Локомотив" набрал всего одно очко. Сможет ли, по-вашему, команда Юрия Семина завоевать золотые медали?

- Не сомневаюсь в этом.

Юрий БУТНЕВ