Газета Спорт-Экспресс № 201 (3579) от 3 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 сентября 2004

3 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ. Завтра

Накануне вылета сборной Словакии в Москву корреспондент "СЭ" встретился с ее главным тренером.

Душан ГАЛИС: "ПУСТЬ НА "ДИНАМО" СОБЕРЕТСЯ ПОБОЛЬШЕ НАРОДА"

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

- Мы не "Челси", обходимся без автобуса, - сказал мне Душан Галис и повел свою команду пешим ходом через оживленную автомагистраль, нарушая при этом правила дорожного движения. По дороге на стадион, где тренируется сборная Словакии, приходилось то и дело преодолевать преграды в виде заборов, в которых футболисты предусмотрительно сделали лазы.

- Сколько в вашей команде игроков, которых вы тренировали раньше, в клубах? - спросил я Галиса, когда мы преодолевали очередную преграду.

- Раньше, когда я работал со "Слованом", из него в сборную попадали сразу 11 человек. С одной стороны, это, конечно, почетно, а с другой - я все время нервничал, что мои подопечные вернутся усталыми, и их надо будет приводить в чувство. Сейчас в сборной игроков, которых я когда-то тренировал в "Словане", четверо. Во-первых, это Кениг, с которым мы вместе много раз становились чемпионами страны. Разносторонний вратарь и очень компанейский парень. Второй - Немет. Его я забрал из юниорской команды во взрослую, когда ему было всего 17 лет. Талантливый игрок, умеет забивать. Третий - Демо. Душа нашей команды, у него сердце доброе. Наконец, Кархан - трудяга, безумно влюбленный в футбол.

Минтал тоже поиграл за "Слован", но он появился там позже, когда я уже ушел. Универсальный игрок, потомственный полузащитник. И его отец, игравший когда-то вместе со мной, был хавбеком, и брат выступает в том же амплуа. Виттек раньше играл в хоккей, за ним охотился "Блэкберн", но "Слован" запросил слишком большую цену Вообще-то Виттек бредит "Реалом". Его, если не ошибаюсь, туда даже хотели взять, когда ему было 17 лет, но из-за травмы сделка сорвалась.

- Вас не тревожит, что Яночко не имеет сейчас игровой практики в "Аустрии"?

- Так-то оно так, но в моей команде он проявляет себя с наилучшей стороны. Хотя, надо признать, проблема существует. И не только с Яночко. К сожалению, многие игроки словацкой сборной сидят в своих клубах в резерве. Попадающих в стартовые составы до обидного мало: Чех, Кратохвил, Забавник, Варга, Михалик, Кархан, Минтал, Райтер, Виттек, Брешка. Грешко играет только временами, как и Немет с Ганеком. Кстати, последний, хотя и играет в России мало, очень тепло отзывается о ваших людях, о вашей богатой культуре. Может быть, поэтому моя жена теперь требует от меня, чтобы я ее повез в Москву и Санкт-Петербург. Пообещал супруге уже в этом году совершить экскурсию по этим городам. Но только в нерабочее время.

- Как полагаете, много народа соберет в Москве матч Россия - Словакия?

- Вообще-то я всегда любил играть при полных трибунах. Помню, много лет назад мы играли со сборной Англии, и я забил гол на глазах 50 тысяч людей. При этом безразлично, свои ли болельщики заполнили стадион или чужие. Главное, чтобы было много народа. Вот о такой атмосфере я мечтаю. Пусть стадион в Москве будет болеть против нас, нам это не помешает.