Газета Спорт-Экспресс № 199 (3577) от 1 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛУИС ФАБИАНУ: ВМЕСТО ЦСКА - В "ПОРТУ"

Первый соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов "Порту" пополнился вчера нападающим сборной Бразилии Луисом Фабиану. 24-летний футболист, подписавший с чемпионами Португалии пятилетний контракт, был куплен у "Сантоса", за который провел 160 матчей и забил 118 голов. Данные о стоимости сделки, приводимые португальскими газетами, заметно расходятся: называются суммы от 7,5 до 13 миллионов евро.

Луис Фабиану, о приобретении которого минувшей зимой вел переговоры ЦСКА, сыграл 12 матчей за сборную Бразилии и вместе с форвардом армейцев Вагнером выиграл титул чемпиона Южной Америки 2004 года. В составе "Сантоса" он становился лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии-2002, чемпионата Сан-Паулу-2003 и Кубка Либертадорес-2004.

Между тем "Порту" расстался еще с четырьмя футболистами - литовский нападающий Эдгарас Янкаускас отдан в аренду до конца сезона во французскую "Ниццу". Левый полузащитник бразилец Фабиану Россату продан испанскому "Реал Сосьедад" (при этом 50 процентов его контракта "Порту" оставил за собой), его соотечественник нападающий Бруно Морайнш на правах аренды перешел в "Виторию" из Сетубала, а форвард Марку Феррейра - в "Гимарайнш". Еще один игрок атаки Угу Алмейда, по данным португальских газет, может отправиться в "Боавишту", а южноафриканец Бенни Маккарти - в английский "Эвертон". Таким образом, Фернандес завершит кардинальную перекройку линии нападения команды.

Новые контракты с "Порту" до 2007 года подписали игроки сборной Португалии защитник Нуну Валенте и полузащитник Манише. В понедельник приступили к тренировкам травмированные бразильцы Дерлей и Диегу, работающие пока отдельно от общей группы.

ЯНКУЛОВСКИ ОДНОЙ НОГОЙ БЫЛ В ЦСКА

Лима, Вагнер, Кавенаги, Родригес, Йиранек, Видич, Аленичев - этот громкий список летних приобретений российских клубов мог вчера пополниться еще одним ярким именем. ЦСКА был в полушаге от приобретения игрока стартового состава сборной Чехии и итальянского "Удинезе" Марека Янкуловски, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Итальянский и московский клубы уже обо всем договорились: за полуфиналиста Euro-2004 российская сторона обязалась выплатить около 10 миллионов евро. Однако непримиримую позицию занял сам игрок, заявивший итальянским газетам, что отказывается ехать в Россию. И это при том, что, по некоторым данным, его зарплата могла составить около 2 миллионов евро в год.

В чем причина упорства 27-летнего чеха, который стал в прошлом сезоне одним из самых ярких игроков серии А? Отгадка проста: Янкуловски спит и видит себя в "Ювентусе". При этом и туринский клуб хочет заполучить чеха, которого связывают с "Удинезе" еще два года контракта. Да только никаких 10 миллионов "Юве" предлагать не собирался. Речь шла всего о 3 миллионах евро. Вот генеральный директор "Удинезе" Пьер Паоло Марино и согласился на предложение ЦСКА.

Кто же этот игрок, из-за которого ЦСКА схлестнулся с самим "Ювентусом"? 27-летний Янкуловски - находка для любой команды. На чемпионате Европы в Португалии он выступал на месте крайнего защитника. В "Удинезе" провел прошлый сезон в роли агрессивного левого полусреднего игрока. С одинаковым успехом может играть и на позиции правого полусреднего. Обладает огромной работоспособностью, одинаково хорош и в обороне, и в атаке. У него поставленный удар с обеих ног, он искусно исполняет штрафные. Ну и возраст самый что ни на есть подходящий для больших футбольных дел.

Янкуловски родился в Остраве, но наполовину он македонец - его отец родом из бывшей Югославии. Шесть сезонов провел в остравском "Банике", после чего перебрался в Неаполь. Проведя в "Наполи" один год в серии А, а другой - в серии В, перешел в "Удинезе", где и отыграл два последних сезона.

В серию А Янкуловски попал благодаря известному чешскому тренеру Зденеку Земану, который работал в тот момент с "Наполи". Дружит футболист с Павлом Недведом, и, скорее всего, именно по его совету Янкуловски отказался от переезда в Россию и пытается заставить руководство "Удинезе" пойти на сделку с "Ювентусом".

Впрочем, вчера утром официальный сайт "Удинезе" объявил, что Янкуловски продан в ЦСКА.

Однако уже поздно вечером президент армейского клуба Евгений Гинер, подтвердив корреспонденту "СЭ" об интересе к Янкуловски, сообщил, что игрока "Удинезе" в ЦСКА не будет.