Газета Спорт-Экспресс № 199 (3577) от 1 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. ДО МАТЧА РОССИЯ - СЛОВАКИЯ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ВМЕСТО ОВЧИННИКОВА, БЫСТРОВА И СЫЧЕВА ВЫЗВАН ОДИН АКИНФЕЕВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Бора

Вчерашнюю пресс-конференцию главный тренер сборной России Георгий Ярцев начал с неприятной новости:

- В открывающем новый отборочный цикл матче с таким сильным и мастеровитым соперником, как Словакия, не смогут сыграть три футболиста основного состава - Овчинников, Сычев и Быстров. Все остальные приехали в Бор здоровыми. У нас есть игроки, только-только дебютировавшие в национальной команде. Но я никогда не боялся рисковать. У них есть опыт выступления в чемпионате страны, в еврокубках, поэтому паники нет. К сожалению, тур первенства России растянулся на три дня, из-за чего лишь вчера вечером приехали зенитовцы и Булыкин, а сегодня утром - Шаронов с Бояринцевым. Это создает определенные проблемы, но не означает, что будем посыпать головы пеплом. От старта зависит многое, готовимся серьезно.

- Кто заменит травмированных Овчинникова, Сычева и Быстрова?

- Акинфеев. Он был приглашен в молодежную сборную, в которой получил бы необходимый международный опыт. Но уже вчера - сразу после того как стало известно о травме Овчинникова - Игорь присоединился к нам (вместо Акинфеева в молодежку вызван его одноклубник Габулов. - Прим."СЭ"). Больше никого вызывать не будем. Игроки сборной - состоявшиеся футболисты. В данный момент приглашение кого-то еще может быть воспринято неправильно. Как будто я затыкаю бреши. В подготовке примут участие 17 футболистов.

- Как вы отнеслись к решению Самедова выступать за сборную Азербайджана? Он мог бы заменить Быстрова?

- Давайте подождем. Насколько я знаю, решение Самедов примет сегодня. Будет очень жаль, если оно окажется в пользу Азербайджана. Самедов - молодой, талантливый футболист, который находится в поле моего зрения, как и Жирков, Билялетдинов, Погребняк. Слежу за их выступлениями, но пока они выступают за молодежку. Лакмусовая бумажка - чемпионат страны, а двери сборной по-прежнему открыты для всех. Доказательство, что мои слова с делом не расходятся, - присутствие здесь Колодина и Аршавина.

- Перед товарищеским матчем с Литвой вы объяснили отсутствие в сборной армейцев подготовкой ЦСКА к ответной встрече с "Рейнджерс" и сказали, что на сбор перед игрой со Словакией они обязательно будут приглашены. Чем вызвано изменение вашей позиции?

- О Жиркове я уже сказал. Гусев, потерявший форму, даже в клубе не попадает в стартовый состав. А Игнашевич два с половиной месяца лечился. За его плечами всего два-три сыгранных матча, мы же состав объявляли заранее. Приход Газзаева встряхнул ЦСКА, игра команды стала лучше. Игнашевич - футболист сборной. Он появится в ней, но не в матче со Словакией. Те, кто играл с Литвой, доказали свою состоятельность.

- Бугаев тогда отсутствовал из-за недостатка игровой практики. Но с тех пор он выступал только за дубль "Торпедо".

- Я пригласил Бугаева, чтобы его посмотрели врачи сборной. Алексей получил травму, потом случился рецидив. Важно было дать понять человеку, что он остается игроком сборной. Бугаев не подвел меня на чемпионате Европы, ему можно доверять.

- Какие позиции вызывают у вас наибольшие опасения?

- В сборной всегда были проблемы с оборонительными порядками. В Португалии мы использовали в защите три различных сочетания. Не хотелось бы вновь отправлять в оборону Смертина, хотя и на непривычной позиции его игра не вызывала нареканий.

- Как в преддверии старта в отборочном турнире оцените соперников по группе?

- Начну с, может быть, банальной фразы: опасаться нужно всех. Даже заведомых аутсайдеров, во встречах с которыми нельзя терять очки. Фаворит же группы, безусловно, Португалия. Мы встречались с этой командой на Euro-2004, но в ней происходят изменения. Например, отказался выступать за сборную Фигу - мощная фигура. Как изменится игра португальцев, покажут ближайшие матчи. Сколари наверняка что-нибудь придумает. Но самое важное - в каком состоянии будет находиться наша команда. Осенью у игроков - плотный календарь, три наших клуба продолжают выступления в еврокубках. Хватит ли сил у лидеров? Вызывать в сборную будем только тех, кто окажется на сто процентов здоров и готов к игре.

- Вы хорошо изучили сборную Словакии?

- У нас собран обширный видеоматериал и полная информация. Особенный интерес вызывает недавний матч с Люксембургом, хотя соперник оказался слишком слаб для Словакии. На эту встречу ездил Ринат Дасаев. Не сомневаюсь, что против нас выйдет отмобилизованный соперник. Посмотрите, в каких клубах выступают словацкие футболисты, - они представляют ведущие чемпионаты. Самое важное - дома, при своих болельщиках, избежать излишнего волнения. Вряд ли игроки испугаются, но настрой такой, что будем встречаться с одним из фаворитов группы.

- Кто-то из штаба сборной посетит матч Латвия - Португалия?

- Будет привезен видеоматериал. И ту и другую сборную мы отлично знаем по чемпионату Европы. Но мыслями об этих командах будем забивать себе голову, когда наступит пора встречаться с ними. Пока же на повестке дня Словакия.