Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 августа 2004

31 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в здании Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, посвященная очередному заседанию исполкома РФС.

КОЛОСКОВ НАПОМНИТ ИГРОКАМ СБОРНОЙ ОБ ИХ ОБЯЗАННОСТЯХ

Юрий БУТНЕВ

с Лужнецкой набережной

Президент РФС Вячеслав Колосков начал выступление с темы сборной:

- В отличие от отборочного турнира чемпионата Европы в стартующем цикле мирового первенства тренерский штаб сборной решил приглашать разное количество игроков - в зависимости от места проведения матча. К домашним поединкам будут готовиться 18-19 футболистов, к выездным - 20 - 22. Тренировочной базой первой и молодежной сборных по-прежнему остается пансионат "Бор". Постараемся создать национальной команде режим наибольшего благоприятствования.

- Что имеется в виду?

- Считаю, не было никакой необходимости выносить на понедельник два матча 21-го тура. Восемь футболистов сборной, которые в них задействованы, смогут начать полноценную подготовку к отборочной встрече со словаками только 1 сентября, то есть всего за три дня до важнейшей игры. Да, в регламенте есть пункт, разрешающий участникам еврокубков переносить матчи национального первенства на один день. Но только тогда, когда тур предшествует еврокубкам. В данном случае "Зенит" и "Рубин" матчи в Кубке УЕФА провели еще в четверг и вполне могли вновь выйти на поле в воскресенье.

- Перед товарищеским матчем с Литвой Георгий Ярцев настоял на том, чтобы Шаронов, Бояринцев и Онопко прибыли в Бор не позднее чем за 48 часов до игры. В чем отличие той ситуации от нынешней?

- Тогда клубы обязаны были подчиниться, поскольку существует правило "48 часов". На этот раз формально все законы соблюдены - игроки поступят в распоряжение Ярцева за четыре дня до отборочного матча. Поэтому РФС мог только просить клубы не переносить матчи чемпионата. Теперь союз и клубы премьер-лиги достигли взаимопонимания: интересы сборной должны стоять на первом месте.

Хочу также сказать, что выступавший на заседании исполкома главный тренер молодежной сборной Андрей Чернышов сообщил об одном изменении в списке игроков, вызванных на отборочный матч европейского первенства со Словакией. Полузащитник "Спартака" Самедов попросил не приглашать его на ближайший сбор, поскольку в данный момент рассматривает вопрос о смене гражданства. Ему предлагают выступать за сборную Азербайджана.

- Самедов как-нибудь мотивировал свое желание?

- Он рассчитывает с помощью матчей за национальную команду Азербайджана показать себя в Европе, чтобы в будущем уехать в хороший зарубежный клуб. В принципе это вполне логичное желание профессионального игрока. Ведь в России ему никто не может гарантировать место в национальной команде, а в сборной Азербайджана он будет одним из ведущих игроков. Нельзя не учитывать и материальный фактор - в молодежке оплата труда скромнее, чем в первой сборной.

- Какие еще вопросы обсуждались на заседании исполкома?

- Чтобы исключить накладки, возникающие при контактах сборной с клубами, решено назначить генерального директора РФС Александра Тукманова ответственным за все организационные вопросы, касающиеся первой сборной. За молодежную команду будет отвечать генеральный секретарь РФС Владимир Радионов.

Также был рассмотрен план подготовки женской сборной России до 19 лет к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Таиланде. Утвержден список российских арбитров ФИФА и регламент соревнований среди любительских клубов по мини-футболу.

- Когда будет подписан договор о премиальных за выход мужской сборной в финальную часть ЧМ-2006?

- До первого отборочного матча. 1 сентября в "Бору" игроки узнают наши предложения по этому поводу, и, надеюсь, в течение трех дней вопрос будет решен.

- Намечены ли до конца года у сборной товарищеские матчи?

- Нет. А вот на следующий год уже есть согласие немцев, с которыми мы сыграем 10 или 11 июня. Кроме того, получено официальное предложение от федерации Кувейта провести товарищеский матч в феврале. Но мы пока согласия не давали.

- Во время последнего "дня открытых дверей" большинство игроков уклонились от общения с журналистами. Они имеют на это право?

- В контрактах с РФС у всех футболистов сборной записано, что они обязаны встречаться с представителями СМИ. И в ближайшее время я им об этом напомню.