Судьи:ВЛАСОВ (Калуга). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

30 августа. Москва. Стадион "Динамо". 22 градусов. 6000 зрителей (вмещает 36 880)

ПЕТЕРБУРГ ОБГОНЯЕТ САМАРУ. КЕРЖАКОВ ГОНИТСЯ ЗА КАРЯКОЙ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

ВСЯ МОСКВА БЫЛА ЗА "ДИНАМО"

Какой же интригующий выдался вчера матч! Болельщицкая аудитория "Динамо" в момент многократно расширилась - к поклонникам бело-голубых примкнули фанаты "Крыльев", ЦСКА и "Локомотива". Люди, вообще-то равнодушные к выступлениям московской команды, опустившейся в подвал турнирной таблицы, сплотились под лозунгом: "Вперед, "Динамо"!" Двигали ими вполне меркантильные мотивы: только подопечные Виктора Бондаренко могли оставить самарцев и армейцев на лидирующих позициях, а железнодорожников - в тройке.

Разумеется, не остались без поддержки и петербуржцы, страстно желавшие вернуться на первое место, благо возможность такая представилась. Знаменитую речевку "Раз-два-три, "Зенитушка", дави" с удовольствием скандировали в Перми, Краснодаре и Владикавказе. Да и в Ростове с Казанью - на всякий случай. Для команд из этих городов потеря трех очков одним из претендентов на вылет - милое дело.

В ОЖИДАНИИ ЛЕВИЦКОГО

Победный состав не меняют, а поскольку в предыдущем туре "Зенит" уверенно переиграл "Спартак", Властимил Петржела внес лишь одну коррективу, да и то вынужденную, - в атаке место дисквалифицированного Аршавина занял Макаров. Куда больше вопросов вызывал состав "Динамо". После поражений от "Локомотива", "Кубани" и "Крыльев" заговорили о том, что Бондаренко откажется от используемой тактики с тремя защитниками и двумя фланговыми футболистами в пользу традиционных 4-4-2. Мол, Половинчуку и Менди, неплохо действующим в обороне, не хватает уверенности и точности при созидании. А других игроков, способных "утюжить" фланги от своей лицевой линии до чужой, в "Динамо" нет.

Не все просто в "Динамо" и с надежной до последнего времени вратарской линией. Березовского продолжают мучить боли в спине, из-за чего голкипер не может играть в полную силу. В результате первый гол в Самаре - на его совести. Да и вчера он, скажу забегая вперед, выглядел неуверенно. В свою очередь, для Карчемарскаса психологическим ударом стала грубейшая ошибка во встрече с "Кубанью", когда литовец выпустил из рук уже пойманный мяч, а гости забили победный гол. Так что сегодня - в последний день дозаявок - ряды "Динамо" может пополнить опытный Максим Левицкий.

Хотелось получить комментарий по этим вопросам от Бондаренко, но, обычно словоохотливый, тренер на этот раз ограничивался фразой: "Еще есть время подумать, решение примем в день матча". Что ж, специалиста можно понять - очков у команды не много, напряжение нарастает.

"ЗЕНИТ" ОПРОВЕРГ ЗАДУМКУ БОНДАРЕНКО

За полчаса до начала игры стало понятно - "Динамо", действительно, вернется к игре с четырьмя защитниками. Вместо Танасьевича появился форвард Корчагин, а Яшина заменил Булыкин. Суператакующий вариант, учитывая, что игравшие в полузащите Бесчастных и Гьян по большому счету нападающие на сей раз. Появление ганского олимпийца на правом фланге вообще стало главным сюрпризом.

Но задумка Бондаренко не сработала: прошло всего две минуты, а гости уже вели в счете. Бесчастных потерял мяч на своей половине, Макаров рванул к воротам и был сбит в нескольких метрах от штрафной. "Стандарт" Кержаков исполнил классически - мощным ударом в обвод "стенки" поразил ближний верхний угол.

А к 21-й минуте форвард сборной России оформил дубль. Его несильный то ли удар, то ли навес почти с нулевого угла стал результативным. Даже на телеповторе невозможно было рассмотреть, задел мяч Макаров или нет, но партнеры бросились поздравлять Кержакова. А ошибка Березовского бесспорна.

Как не вызывало сомнений и нарушение правил в штрафной петербуржцев спустя десять минут. Арбитр выдержал поистине мхатовскую паузу, подумал и вынес компромиссное решение: фол против Бесчастных был, но... на линии шестнадцатиметровой зоны. Ромащенко, в отличие от Кержакова, пробил в "стенку", а с добиванием Половинчука Малафеев - пусть не без труда - справился.

ГОСТИ МОГЛИ БЫ ДОИГРАТЬ И ВВОСЬМЕРОМ

После этого динамовцы завелись, причем самым заметным по обыкновению был Гьян. Два его навеса не использовали Корчагин и Булыкин. Собственно, в атаке москвичи смотрелись не так уж плохо, но в обороне - отвратительно. Ромащенко, Гьян, Бесчастных, не говоря уж о Булыкине с Корчагиным, не горели большим желанием отрабатывать в защите, так что остальным приходилось трудиться в поте лица. Да еще у Менди игра не пошла.

До 7:1 (так бело-голубые разгромили дома "Зенит" в прошлом году) дело дойти не могло, но сделать счет крупным вице-чемпионам страны было по силам. Даже без Быстрова, который получил травму в самом дебюте, столкнувшись с Половинчуком. Теперь шансы полузащитника сыграть через пять дней против сборной Словакии заметно понизились.

Во втором тайме у "Динамо" вместо Булыкина и Половинчука вышли Яшин и Братич, но это мало что изменило. Как и удаление за две желтые карточки Кирицэ. За девять минут, проведенных на поле, успел заработать удаление и Гартиг, а Мареш лишь чудом избежал этой участи: судья направился было к чеху, чтобы вынести предупреждение, но, вспомнив, что оно станет вторым, передумал.

Да, после перерыва динамовцы имели моменты: они возникали у Хизанейшвили, Корчагина, Гьяна, Мурыгина. Но у Кержакова они были не хуже - форвард, продолжающий бомбардирскую погоню за самарцем Карякой, четырежды бил из опасных положений.

"Зенит" вернулся на первую строчку таблицы, не прилагая сверхусилий. Добыв в начале матча преимущество в два мяча, команда Петржелы спокойно удержала преимущество. "Динамо" же в последних десяти матчах набрало всего четыре (!) очка. Вчера бело-голубыми был сделан еще один шаг в направлении первого дивизиона.