Газета Спорт-Экспресс № 197 (3575) от 30 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 августа 2004

30 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

НЕВЕРОЯТНАЯ СЛЕСАРЕНКО

В субботу Елена Слесаренко победила в прыжках в высоту с выдающимся результатом - 2,06!

Юрий ЮРИС

с Olympic Stadium

Кроме шведки Кайсы Бергквист и россиянки Марины Купцовой (обе залечивают травмы), в финале женских прыжков в высоту собрался весь бомонд во главе с лидерами мирового сезона - 22-летней надеждой России из Волгограда Еленой Слесаренко и двукратной чемпионкой мира из Южной Африки Хестри Клуте (именно так правильно произносится ее фамилия. - Прим. Ю.Ю.) . Даже жребий оказался не таким уж слепым, как о нем принято думать: Клуте открывала соревнования, а Слесаренко прыгала следом за ней.

Все дружно начали со скромных 1,85, перелетали через планку, как на тренировке, и только вторая представительница России - Анна Чичерова - вдруг сфальшивила, но тут же исправилась.

Наибольшее представительство в финале - трех спортсменок - имела Украина. Среди них - дуайен турнира 37-летняя Инга Бабакова. Она выступала еще за сборную СССР (была бронзовым призером чемпионата мира-91) и почти на четыре Олимпиады старше Слесаренко и Чичеровой. Не говоря уже о 20-летней красавице из Хорватии Бланке Властич, больше похожей на фотомодель, чем на прыгунью в высоту. Что она косвенно и подтвердила, ограничившись неприлично низким для Олимпийских игр рубежом - 1,89. И горько разрыдалась в секторе. Было отчего: слишком уж много двукратная чемпионка мира среди юниоров недобрала до своего лучшего результата - 2.03.

Бабакова, для которой афинская Олимпиада - третья в жизни (она бронзовый призер Атланты-96) и наверняка последняя, сошла первой из украинок, взяв лишь 1,93. Только на три сантиметра выше прыгнула Ирина Михальченко. Как, впрочем, и Чичерова, сделавшая это с огромным трудом, с третьей попытки.

А дальше россиянку, которая входила в круг претенденток на медали, и вовсе заклинило: уже переходя вроде бы планку на высоте 1,99, она трижды сбивала ее ногами, что наводило на мысль о серьезных погрешностях в технике. Зато украинская спортсменка Виктория Степина эту высоту с третьей попытки преодолела, потом с первой взяла 2,02 и в итоге довольно неожиданно выиграла бронзовую медаль.

- Я не то чтобы рассчитывала на олимпийскую награду, но мечтала о ней, - говорила потом счастливая Степина. - На двух высотах, которые покорялись мне только с третьего раза, вспоминала слова Сергея Бубки: "Пока есть попытка, ты не проиграл".

Справедливости ради нужно сказать, что успеху Степиной в какой-то степени способствовал авантюризм, проявленный американкой Эми Экафф. Как и Клуте со Слесаренко, она достаточно уверенно брала высоты одну за другой, допустив лишь один маленькой сбой. И вдруг решила, что способна вмешаться в борьбу за золото - высоту 2,02 пропустила. Это было роковое заблуждение, потому что 2,04 Экафф категорически не покорились.

На этом рубеже состоялась развязка главной сюжетной линии, которая получилась весьма незамысловатой. До высоты 2,02 включительно Слесаренко и Клуте поднимались, как альпинисты, - в одной связке. А на следующей отметке - 2,04 - спортсменка из Южной Африки сорвалась в пропасть. Она, правда, попыталась из нее выбраться, перенеся третью попытку на 2,06. Однако не помогли ни молитва, ни своеобразный стиль Клуте, когда перед отталкиванием она забавно машет руками - совсем как птица, собирающаяся взлететь. Но - не взлетала.

Слесаренко же, как прилежная школьница, на протяжении всего вечера без сбоев штамповала свои прыжки. 2,06 - и тоже с первой попытки! Это не только новый олимпийский рекорд, но и на один сантиметр выше бородатого рекорда России, принадлежавшего Тамаре Быковой и простоявшего 20 лет! Кроме того, олимпийское золото Слесаренко оказалось оплаченным повторением третьего - после Бергквист и Клуте - результата в истории прыжков в высоту. Выше прыгали только болгарки Стефка Костадинова (2,09) и Людмила Андонова (2,07), да и было это когда - еще в прошлом веке.

Уже став чемпионкой Олимпиады, Слесаренко так разохотилась, что с благословения своего тренера попросила судей поднять планку на высоту 2,10. Пока мировой рекорд устоял...

28 августа. Olympic Stadium

Женщины. Высота. 1. Елена СЛЕСАРЕНКО (Россия) - 2,06. 2. Хестри Клуте (ЮАР) - 2,02. 3. Виктория Степина (Украина) - 2,02. 4. Эми Экафф (США) - 1,99. 5. Ирина Михальченко (Украина) - 1,96. 6. Анна ЧИЧЕРОВА (Россия) - 1,96. 7. Оана Пантелимон - 1,93. 8. Моника Ягар (обе - Румыния) - 1,93.