Газета Спорт-Экспресс № 196 (3574) от 28 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

29 августа 2004

29 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд

ЗЕНИТ - СУПЕРФУНД - 2:0 (2:0)

Голы: ВЬЕШТИЦА (Спивак, угловой), 9 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 18 - 2:0.

16. Малафеев

6,5

1. Шикльгрубер

5,0

25. Кирицэ

5,5

21. Кнабель

5,5

5. Вьештица

5,5

18. Баур (к)

5,5

4. Горак

5,5

2. Чайле

5,5

8. Мареш

5,5

5. Визио

5,0

34. Быстров

5,0

15. Флегель

5,5

(43.Власов, 80)

б/о

13. ХОРВАТ

6,0

19. Шумуликоски

5,5

10. Ежек

5,5

10. Аршавин

5,5

(20. Сарияр, 61)

5,0

(7. Макаров, 90+2)

б/о

11. Кирхлер

5,5

6. Спивак (к)

6,0

(4. Ковачевич, 36)

5,5

15. Гартиг

5,0

9. Глидер

6,0

(88. Горшков, 46)

5,5

19. Майрлеб

5,5

11. КЕРЖАКОВ

6,5

(17. Пихльманн, 76)

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 3. Шкртел, 20. Катульский

Запасные: 23. Заурер, 22. Ортлехнер, 12. Бубеник

Удаления

-

-

Предупреждения

Вьештица, 45+1 (грубая игра)
Аршавин, 65 (грубая игра)
Кержаков, 90 (неспорт.повед.)

Хорват, 62 (грубая игра)
Сарияр, 70 (грубая игра)
Кнабель, 78 (грубая игра)
Визио, 90+1 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

9 (8, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (1)

2

Угловые

7

Судьи:БРЭ. Дагорн, Галибер (все - Франция).

26 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500) Первый матч - 1:3

ПЕТЕРБУРГ ИЗБЕЖАЛ КОШМАРА-2

В канун ответной встречи с "Суперфундом" в памяти едва ли не всех петербургских любителей футбола всплывала история двухлетней давности. Тогда, выступая в Кубке УЕФА, "Зенит" почти прошел в следующий раунд по итогам противостояния с "Грассхоппером". Приемлемый для россиян после поражения в выездном матче 1:3 счет 2:0, достигнутый благодаря двум великолепным голам Кержакова, держался до последней минуты основного времени поединка на "Петровском". Но швейцарцы успели-таки провести единственный - роковой для хозяев - мяч. Многотысячная армия поклонников сине-бело-голубых, механически переставляя ноги, покидала стадион в состоянии глубокой прострации и в полной тишине.

Собравшиеся в четверг вечером на "Петровском" отгоняли от себя "кошмар цюрихских кузнечиков". Не получалось. Слишком уж много обнаруживалось параллелей.

Как и тогда, "Зениту" удался "блицкриг" в виде двух быстрых мячей. Разница состояла лишь в том, что Кержаков отличился однажды, а открыл счет защитник Вьештица. И вновь петербуржцам развить успех не удалось. Поиграв агрессивно и азартно еще четверть часа, хозяева стали прижиматься к своим воротам, отдавая сопернику территорию метр за метром.

Два года назад швейцарцы нанесли травму Кержакову - бомбардир вынужденно покинул поле уже на 58-й минуте, уступив свое место 18-летнему Быстрову. Австрийцы пошли тем же путем: в жестком стыке получил повреждение очень опасный поначалу для "Суперфунда" Быстров. Во втором тайме прихрамывавший правый хавбек уменьшил активность в атаке, перестал помогать обороне и был заменен.

А клуб из Пашинга, нагнетая напряжение у ворот Малафеева, методично продолжал гнуть линию "Грассхоппера". Голевые моменты в завершающие 20 минут чрезвычайно нервного поединка австрийцы создавали один за другим. Дважды в абсолютно свободную зону на правом фланге обороны "Зенита" врывался Хорват, но первый его удар блестяще парировал голкипер, а после второго мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. Противоположную стойку мяч чудом миновал после мягкого сброса головой Глидера и удара "ножницами" по пустым воротам Пихльманна.

В последний раз болельщики "Зенита" схватились за сердце уже в компенсированное арбитром Стефаном Брэ время, когда тот назначил опаснейший штрафной. Зенитовцы дважды подряд легли под мяч - и избавили-таки себя и болельщиков от очередной драмы.

После матча крайне расстроенный главный тренер "Суперфунда" Георг Целльхофер заметил:

- Наша команда превзошла "Зенит" в трех таймах из сыгранных четырех.

Сказано, быть может, чересчур категорично, но в принципе справедливо. Это косвенно подтвердил и Властимил Петржела, признавший: на стороне российского клуба была удача.

Что ж, у чешского тренера будет время разобраться, почему "Зенит" демонстрировал свой фирменный футбол лишь в течение получаса из 180 с лишним минут битвы с оказавшимся очень крепким и неуступчивым "Суперфундом". Следующий свой еврокубковый поединок - с "Црвеной Звездой" - вице-чемпионы России проведут только 16 сентября.

К тому времени наверняка поправится хавбек Ширл, успеют заявить для участия в Кубке УЕФА защитника Флахбарта и - самая важная деталь - истечет срок дисквалификации Радимова. Между тем уже после матча выяснилось: чеха теоретически можно было заявить, а капитана команды - "амнистировать" еще до повторной игры с "Суперфундом". Но "Зенит" почему-то не озаботился всерьез данной проблемой. Здесь тоже отчетливо виден большой резерв для упрочения собственного авторитета на международной арене.

ЗЕНИТОВЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ИМ ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

А вот реакция вице-чемпионов России на итоги вчерашней жеребьевки:

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Хотя на этой стадии Кубка УЕФА удобных соперников для нас уже быть не могло, итог жеребьевки можно признать относительно неплохим. В первую очередь потому, что "Црвена Звезда" - видел несколько недавних матчей белградской команды - играет в гораздо более техничный и мягкий футбол, нежели "Суперфунд". Во-вторых, будут играть две восточноевропейские команды - значит, с судейством не должно возникнуть проблем. Не то что во встрече с западным клубом.

Милан ВЬЕШТИЦА,защитник "Зенита":

- Считаю, что жребий для нас совсем неплох. В составе "Црвены Звезды" сейчас почти нет опытных футболистов. По-моему, старшему игроку команды - лет 25, не больше. Я видел недавний домашний матч моих соотечественников в отборочном раунде Лиги чемпионов с ПСВ. Белградцы выиграли - 3:2, причем два мяча забили после "стандартов", один - головой, другой - ударом со штрафного. Самый опасный у "Црвены Звезды" - двухметровый форвард Жигич. Правда, сейчас он вроде бы травмирован.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург