Газета Спорт-Экспресс № 194 (3572) от 26 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 августа 2004

26 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

Владислав РАДИМОВ:
"ПРОЙТИ АВСТРИЙЦЕВ НАМ ПО СИЛАМ. НАДО ТОЛЬКО "ЗАВЕСТИСЬ"

Известие об "отложенной" дисквалификации сроком в два матча на участие в Кубке УЕФА капитана "Зенита" Владислава Радимова предвкушавшие непосредственное соприкосновение с футбольной Европой питерские болельщики восприняли без особой тревоги: "Неприятно, конечно, но ничего - первый круг пройдем и без Влада. А там..."

Вот только "там" после 1:3 на поле австрийского "Суперфунда" может и не быть - если "Зенит" сегодня не выиграет со счетом 2:0 или с разницей как минимум в три мяча. Задача, даже с учетом того, что австрийцев сейчас лихорадит и в своем национальном чемпионате они опустились уже на седьмую строку, очень непростая. Капитан же петербуржцев, в последнем туре чемпионата России выдавший блестящий матч против "Спартака", помочь своей команде не сможет ничем.

- Давно не видел, чтобы вы играли с таким юношеским азартом и вдохновением, как в минувшую субботу. Помог определенный настрой на "Спартак"?

- Да, на эту команду всегда настраиваешься по-особому. Но дело не только в этом. Настрой на игру был вдвойне неординарным - предыдущие два матча мы проиграли. Разница между этими двумя поражениями, конечно, есть. Если за матч в Пашинге всем было стыдно, то с "Ростовом" на своем поле нам просто ужасно не повезло. Но что толку об этом сейчас вспоминать? Спортивный итог одинаков - поражение. Дальше так продолжаться не могло, о чем мы с партнерами по команде и говорили.

- Устроили собрание без тренеров?

- Нет, не устраивали. Какой смысл? Каждый из ребят сам прекрасно все понимал. И на матч со "Спартаком" выходили очень злые - на самих себя. Удалось направить эти эмоции в нужное русло - и соперник дрогнул, не выдержав нашего стартового натиска. Вспомните, ведь еще до первого мяча верные шансы забить были у Горака и Кержакова.

- Рядом с вами в середине поля против "Спартака" неожиданно сыграл Величе Шумуликоски. Как оцените его игру?

- Думаю, вы поймете меня, если я посчитаю себя не вправе давать оценку именно ближайшим партнерам на поле. Скажу лишь, что и Саша Горшков, и Игорь Денисов, и сыгравший рядом со мной Величе Шумуликоски - действительно очень хорошие футболисты.

- Тогда прокомментируйте дебют в "Зените" правого защитника Яна Флахбарта.

- Для дебютного матча он, слов нет, сыграл великолепно. Дай бог, чтобы так было и дальше. Но ведь в "Зените" на его позиции есть еще и Даниэль Кирицэ - тоже классный защитник. И это здорово, когда в команде есть подобная конкуренция.

- Только вот Радимова на дирижерском пульте заменить, похоже, некому...

- Не преувеличивайте. Без меня "Зенит" выигрывал важные матчи. А, скажем, против "Ростова" я играл, но мы уступили. Я верю в ребят, верю, что нам по силам пройти "Суперфунд". Только надо опять по-настоящему "завестись", вспомнить, какое унижение пришлось вынести в первой игре в Пашинге.

- Сейчас, спустя две недели, вы можете признать, что тогда "Зенит" явно недооценил австрийского соперника?

- Да, могу. Мы думали, что класс российского и австрийского чемпионатов несопоставим. Может быть, и предматчевый антураж сыграл свою роль. Вспомните хотя бы абсолютно безлюдный аэропорт, куда мы прилетели.

- Вы сейчас вынуждены тренироваться не в привычном объеме? Играть-то вам в четверг не придется.

- Да вы что? Я что, не член команды? Тренируемся и проводим двусторонки как обычно - "старики" против "молодых".

- Что нужно для того, чтобы "Зенит" прошел в следующий круг?

- Да в принципе много чего. Постараться забить быстрый гол, чтобы у соперника начался мандраж. Оставить австрийцев без мяча, чтобы сильнее занервничали. Распределить силы на весь матч. Грамотно сыграть в обороне. А еще нужно, чтобы был полный стадион. Поддержка болельщиков нам в этом матче особенно необходима!

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург