Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

РУБИН - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0)

Голы: БОЯРИНЦЕВ (Рони), 4 - 1:0. РОНИ (Бояринцев), 55 - 2:0.

1. Козко

6,0

22. БОРОДИН

6,0

19. Скотти

5,0

3. Самусевас

5,5

21. Синев

6,0

6. Лухвич

5,0

28. Петроуш

5,5

4. Йолович

5,0

2. Калисто

6,0

19. Черногаев

5,5

27. Шаронов (к)

6,5

8. Зырянов

5,0

7. Бояринцев

7,0

5. Кормильцев (к)

5,5

77. Аюпов

5,5

21. Будылин

5,5

(4. Махмутов, 46)

6,0

10. Семшов

5,5

6. Сибайя

6,0

(18. Волков, 76)

5,5

23. Силла

6,0

11. Лебеденко

5,0

(12. Досталек, 60)

5,5

(7. Опер, 61)

5,5

17. РОНИ

7,0

23. Панов

5,5

(32. Байрамов,65)

6,0

(27. Осипов, 65)

5,5

Запасные: 5. Федоров, 33. Булич, 30. Руссель, 16. Алескаров

Запасные: 13. Коноплев, 16. Кабанов, 29. Болихов, 30. Бонадысенко

Удаления

-

-

Предупреждения

Бояринцев, 68 (неспорт. повед.)
Досталек, 90+1 (грубая игра)

Кормильцев, 30 (неспорт. повед.)
Черногаев, 63 (грубая игра)

6

Голевые моменты

4

17 (8)

Удары (в створ ворот)

13 (3)

6

Угловые

8

Судьи:КЛЮЧНИКОВ. Юлгушов (оба - Ростов-на-Дону). Целовальников (Астрахань).

21 августа. Казань. Центральный стадион. 32 градуса. 8000 зрителей (в период реконструкции вмещает 20 500)

БАБАЙ В ПРЕДСКАЗАНИЯХ НЕ ОШИБАЕТСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

ФУТБОЛ НА СТРОЙКЕ

Когда автобус "Торпедо" уже развозил опечаленных поражением игроков и тренеров по вечерней Москве, а довольный победой личный состав "Рубина" выбирал заведения для ужина в кругу близких и друзей, на Центральном стадионе Казани включили прожекторы. Случайный прохожий, увидев слепящие глаза лампы, наверное, подумал: учения идут. Мол, готовится арена - под луной, в тишине - к дебюту в Европе.

На самом деле на Центральном идет стройка. Сутки напролет. Возводят новый ярус на трех трибунах. Когда работы завершатся, стадион увеличит вместимость до 27 000 зрителей. Для них проектировщики сохранили здешний колорит - отменный вид на древний Кремль.

Успеть закончить строительство пытаются к приезду "Рапида". А пока сдали первую очередь. На "Востоке". Там, на новых креслах, фаны разложили громадных размеров рубиновую майку. Получилось красиво. На "Севере" пока все менее радужно. Опалубка, сварка, работающий кран и три бригады строителей. Одна из них в субботу в полном составе прекратила работу - но только на тайм: после перерыва болельщиков у команд поубавилось. Явно после нагоняя. Зато стройка на стадионе получила подкрепление. Дальше работали вприглядку: одним глазом на бетон, вторым - на футбол. Благо было на что посмотреть.

НИКАКИХ РЕПЕТИЦИЙ!

Играли команды зрелищно. Ярко, без пауз. Только успевай поворачивать голову, охать да ахать, фиксируя на бумаге и в памяти острые моменты у ворот Козко и Бородина. Оба - молодцы. Выручали партнеров. И не однажды. В концовке первого тайма Козко Семшова даже, образно говоря, нокаутировал: лидер черно-белых вроде бы все сделал как надо, но не забил. И сник, растворился в общей массе. Хотя бил Игорь в том памятном эпизоде четко - в дальний угол. Как Козко достал мяч ногой, падая в противоположную сторону, знает только сам вратарь. Но пока не делится. Машет руками: "Все разговоры после "Рапида"!"

"Рубин" - "Рапид" - голова у казанцев забита именно этим матчем. Кубок УЕФА - турнир года для "Рубина" и для Казани. В субботу ложи стадиона - VIP, гостевая, прессы - пустовали. Кто-то в жуткую жару выбрал дачу, кто-то - рыбалку, а президент республики уехал на охоту. Но в четверг весь город выберет футбол. И будет ждать охоты на "Рапид"....

А вот генеральную репетицию накануне ответной игры в Кубке УЕФА команда не провела. Недосуг было. Слишком уж шатки позиции "Рубина" в турнирной таблице. Еще пара осечек - и здравствуй, зона вылета! Тут не до репетиций.

Хитрить, маскируя от австрийцев (запись этого матча они, уверен, обязательно добудут) свои сильные и слабые стороны, казанцы не собирались. "Эта победа - как глоток свежего воздуха", - признался после матча старший тренер волжан Виталий Кафанов. Важнейшие очки "Рубин" добывал с невиданной прежде удалью - 10 голевых моментов, 30 ударов по воротам. Атака двух команд резвилась от души. 2:0 - счет неправильный. 5:3, скажем, было бы намного ближе к истине. В матчах с участием казанцев подобная атакующая прыть - нонсенс. По Курбану Бердыеву - футбол с налетом авантюризма. Все на нервах. Зрителям матч наверняка понравился. Главному тренеру волжан - не очень. Счет его устроил, игра - не совсем. С "Рапидом", право, лучше сыграть иначе. Построже.

КАРТОЧКА ВМЕСТО ПЕНАЛЬТИ

И - забить! Желательно побыстрее. Так, как сделал в субботу Бояринцев, получивший от Рони такой пас, что оставалось катнуть мяч в сетку. Второй тайм начался похожим образом. Только забивал - мастерски, эффектно - уже бразилец, а ассистировал ему игрок сборной России.

В промежутке между двумя этими событиями "Торпедо" могло забить как минимум дважды, отыскав слабое звено в казанских редутах. Уроженец Татарии Будылин и Панов, зимой едва не перебравшийся в Казань, терзали на своем фланге Скотти. Уругваец в субботу был явно не в своей тарелке и фальшивил в игре неправдоподобно часто. Но ни Панов, ни Лебеденко, ни Семшов не сумели нанести разящий удар. Мяч летел мимо цели или находил ноги защитников волжан. Однажды черно-белым все испортил Шаронов. В эффектном подкате он перекрыл Панову путь к цели ногой, словно шлагбаумом, остановив дриблинг форварда на подступах к вратарской.

Упоминания заслуживает и падение Кормильцева в штрафной. Оно обернулось для капитана гостей желтой карточкой. Судя по тому, что итоговый протокол в графе "Протесты, жалобы" остался девственно чист, тренеры "Торпедо" с Ключниковым в оценке этого эпизода, скрепя сердце, согласились.

СТАРИК ХОТТАБЫЧ ИЗ КАЗАНИ

"Рубин", предпочитавший под палящим солнцем действовать неритмично, после гола Рони искал футбольного счастья исключительно в контратаках. Получалось очень неплохо, но еще раз пробить Бородина не сумели ни Байрамов, ни Рони с Силлой. "Торпедо", в свою очередь, не сдавалось, всей командой шло вперед, и последний шанс Опер упустил на 86-й минуте.

К этому моменту пожилой мужчина, внешне отдаленно напоминавший старика Хоттабыча из сказки Бориса Лагина, спокойно пил чай, довольный итогом матча. Он появился в ложе прессы в начале второго тайма, на предложение познакомиться отреагировал просто: "Я - Бабай. А наши выиграют". Через 10 секунд Рони сделал счет 2:0.

Помните бабая, предсказавшего пару лет назад хоккеистам "Лады" успех в матче с "Ак Барсом"?! Легенду российского хоккея, о которой все знают, но никто не видел ее в глаза?! Тот - не тот? Похоже, не тот. Но в любом случае у 94-летнего патриарха болельщиков России, настоящего живого талисмана "Рубина" имя и фамилия есть. Установлены. И есть история, достойная повести или рассказа. "СЭ" ее расскажет. Не пропустите.

ПЕТРЕНКО БОЛЕЕТ ЗА "РУБИН"

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Желаю "Рубину" успеха в еврокубках. Буду болеть за казанцев. Хочется, чтобы команда прошла как можно дальше. Если говорить о нашей игре, все просто: где тонко, там рвется. Мы лишились почти всех ведущих защитников. Те, кто выходит на поле сейчас, играют как могут. И потом, забивать же надо! Шансы у нас были, но моменты - не голы.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- "Торпедо" - это команда, которая всегда создает много острых ситуаций у чужих ворот. В Казани она себе не изменила. У коллеги проблемы с обороной, у меня - с атакой. Форвардов, способных сегодня играть полезно для дела, у нас не много. Будем работать, исправлять ситуацию.