Газета Спорт-Экспресс № 188 (3566) от 19 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 августа 2004

19 августа 2004 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3 (1:1)

ЯРЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ЗРИТЕЛЕЙ ОТНЯЛА У СБОРНОЙ ОЛИМПИАДА

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев на пресс-конференции сказал:

- Матч оставил двоякое впечатление. В атаке мы выглядели хорошо, создавали моменты, забивали голы, а вот игра в обороне немного разочаровала. Впрочем, сложно ожидать от футболистов предельной сыгранности после лишь одной полноценной тренировки и одно теоретического занятия. Трудно играть с листа. Сказался в конце второго тайма и очень насыщенный календарь: наши игроки немного устали. Доволен Хохловым и Онопко, порадовали нападающие и оба вратаря. Дебютант Колодин оставил приятное впечатление.

- Почему в числе заявленных на матч отсутствовал Аленичев.

- В матче "Спартак" - "Локомотив" на синтетическом покрытии Аленичев, как и Лоськов, получил небольшие повреждения. Они - опытные футболисты, которые давно все всем доказали, и мы не стали рисковать их здоровьем.

- Сегодня на трибунах динамовского стадиона было очень мало болельщиков. Не было у вас мысли подсказать РФС провести матч за пределами Москвы?

- Считаю, зрителей отняла у нас Олимпиада. А если бы матч проходил не в Москве, мы потратили бы лишние день-два на переезд и размещение на новом месте.

Главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас в свою очередь заявил:

- После чемпионата Европы ваша сборная жаждала реванша и добилась своего. Сказать, что доволен игрой своей команды, не могу - слишком много пропустили. К тому же получил травму Шемберас. С другой стороны, мы играли против участника финальной стадии последнего чемпионата Европы, тогда как Литва занимает в рейтинге ФИФА всего 116-е место. К тому же у нас идет смена поколений, и сегодня мы не смогли выпустить оптимальный состав. Есть проблемы с вызовом Янкаускаса - он то хочет выступать за сборную, то нет. Для нашей команды это очень важный футболист Если бы не травма, на поле обязательно вышел бы и Дейвидас Чеснаускис, который мог бы сыграть сильнее молодого Миколюнаса.